• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (862)
      • Подержанные авто(48137)
      • Тест-драйвы (195)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (129)
      Мото
      • Новые (75)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 48137 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (450)
      • Автосервисы (1260)
      • Автомагазины (1338)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (258)
      • Автошколы (251)
      • Эвакуаторы (429)
      • Такси (182)
      • Техосмотр (65)
      • Грузоперевозки (232)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (83)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Audi
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • CheryExeed
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Datsun
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Honda
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • ГАЗ
  • УАЗ
  • Тест-драйвы
  • Тест-драйвы Kia
  • Тест-драйвы Kia Rio
  • Наш тест-драйв нового Kia Rio

Наш тест-драйв нового Kia Rio

31 августа 2017, 10:45 12959
Наш тест-драйв нового Kia Rio

Kia Rio - лидер российского рынка и самый популярный автомобиль в классе В, сместивший с пьедестала не только соплатформенника Solaris, но и Ладу Гранту. А потребительские свойства автомобиля нового поколения подтянулись еще выше, но и цены подросли. Удастся ли новичку удержать лидерство? Это мы узнаем со временем. А пока мы взяли на тест новый Rio, как водится, в максимально продвинутой комплектации, чтобы оценить его достоинства.

Новый Rio повзрослел, прибавил в габаритах почти по всем направлениям, стал вместительнее, солиднее и современнее, приобрел много новых опций. Добротный дизайн не содержит в себе ничего вызывающего и рассчитан на массовую аудиторию. Разумеется, сохранилась преемственность. Огромные передние фары, в максимальной комплектации - с линзованной оптикой, подсветкой поворотов и полосками светодиодных ходовых огней. Задние светодиодные фонари соединены декоративной перемычкой, что, несомненно, придает корме солидности.

Кузов стал крепче, доля высокопрочных сталей в силовой структуре превысила 50%. Но и снаряженная масса возросла на 40 кг. Топливный бак увеличил объем на 8 л до 50 л. Есть изменения и в шасси. Шире стала колея и изменились передние рычаги, что должно дать улучшение курсовой устойчивости и управляемости. Для этого же, сразу на пять десятых до 4,6 градуса увеличен и кастор – угол наклона оси поворота передних колес. А сзади – новая элантровская балка, где амортизаторы установлены почти вертикально, что также должно положительно сказаться на ходовых качествах Rio. Гидроусилитель руля уступил место электромеханическому агрегату, установленному на рулевом валу. Это более современное решение должно повлиять на информативность руля особенно в околонулевой зоне.

В интерьере тоже есть преемственность, он выглядит солиднее и современнее, хотя, повсюду жесткая пластмасса. Смотрится она добротно, подогнано и сделано все на совесть. Все функционально и продумано, максимально эргономично. Коммуникационная система с 7-дюймовым экраном не бликует, имеет хорошее разрешение и быстрый процессор, есть навигация. Изображение с камеры заднего обзора – с траекторными линиями. Под дисплеем удобный пульт климат-контроля и блок кнопок новых «теплых опций», кроме обогрева кресел, появились обогрев руля и лобового стекла. В максимальной комплектации доступен и обогрев заднего дивана. В самом низу центральной консоли - пара 12-вольтовых розеток, необходимые разъемы и просторная ниша для мобильника и мелочевки.


Приборный блок такой же, как на Солярисе, из двух круглых шкал и с мониторчиком борткомпьютера посередине – по-европейски образцово лаконичен и информативен. «Спортивный» мультифункциональный руль с удобными приливами в зоне хвата обшит не перфорированной, но очень приятной на ощупь кожей. На спицах кнопки управления борткомпьютером и аудиосистемой. Слева от руля пульт корректора фар, регулировки освещения приборной панели, датчика давления воздуха в шинах и кнопка отключения системы стабилизации.

Запасов регулировок руля в двух плоскостях и кресла, в том числе и по высоте, вполне достаточно для водителя любого роста и комплекции. Кресло имеет великолепный профиль и мягкую, комфортную набивку, не хватает только регулировки поясничного подпора. В нашем случае, оно обшито кожзаменителем и это привилегия топ-комплектации, но я от такой привилегии, пожалуй, отказался бы в пользу приятной текстильной обивки. Регулируемый по длине подлокотник с емкостью для хранения мелких вещей тоже вполне функционален. На своих местах, как и полагается, карманы в дверях, пара подстаканников на центральном тоннеле, очечник в потолочной панели рядом с кнопкой обязательной теперь системы ГЛОНАСС. Традиционный перчаточный ящик, все в точности, как и в Солярисе, оказался примитивной емкостью средних размеров из жесткого тонкого пластика без подсветки и охлаждения. А еще конструкторы сэкономили на кармане в спинке водительского кресла.


Увеличение длины базы благоприятно сказалась на просторе заднего дивана в зоне ног, но места над головой впритык. Фамильная черта – низкий скат крыши дает себя знать. Но, в целом, сидеть удобно, профиль спинки удачный. Есть три подголовника, а подлокотника как не было, так и нет, седану В-класса по статусу не положено. Багажник средних объемов, но на 20 л меньше прежнего, что, видимо, связано с дизайном кормы. Аккуратная обшивка, слева кармашек из ремней, а под полом полноразмерная «запаска». Спинка заднего дивана откидывается по частям, образуя ступеньку с полом багажника. Имеется ручка для закрывания на крышке изнутри. А снаружи – только глазок видеокамеры. Открывается багажник рычажком из салона.

На тесте нового Соляриса, мы уже отмечали появление 100-сильного мотора, которого не было у предшественника. Вот и на Rio стартовый двигатель теперь укладывается в более выгодную категорию налогообложения, что не может не радовать. Абсолютно правильное решение, у автомобиля в бюджетном классе обязательно должен быть начальный двигатель небольшой мощности для людей, желающих сэкономить на налогах и страховках. Примеру корейцев стоило бы последовать и другим автопроизводителям, которые погнались за мощностью. В частности, небольших моторов не хватает и некоторым моделям АвтоВАЗа – Весте и ИксРею. Но на тестовой машине, разумеется, стоит 123-сильный двигатель 1,6 л в сочетании с 6-ступенчатым «автоматом».

По разгонной динамике, как и ожидалось, никаких сюрпризов - в меру резвый мотор, отзывчивый на управляющие действия хорошо настроенным акселератором, в паре с адекватно переключающим передачи «автоматом» делают свое дело четко и слаженно. У двигателя появились впускной коллектор переменной длины и второй фазовращатель, но на характеристиках и в поведении это практически не отразилось. Средний расход топлива скромным не назовешь, в смешанном цикле он составил около 12 л и это с одним водителем за рулем и в достаточно спокойном темпе езды, без фанатизма при педалировании. Может 100-сильный моторчик будет, все же, поэкономичнее?

А вот ходовые качества Rio только радуют, у него отменная плавность хода и достаточная энергоемкость, с хорошо согласованной кинематикой передней и задней подвески. Автомобиль уверенно держит прямую на любых скоростях. А рулевое управление - просто образцовое: менее трех оборотов от упора до упора, четкий ноль, оптимальное реактивное усилие, точные реакции и отличная информативность. Получаешь удовольствие от вождения и чувствуешь надежность при резких маневрах, а «переставку», то есть, объезд внезапно возникшего препятствия автомобиль успешно выполняет на скорости свыше 80 км/ч.

Седан уверенно проходит повороты и четко пишет дугу с умеренными кренами, а система стабилизации излишне не досаждает, включается корректно и вовремя. Кстати, несмотря на то, что есть кнопка отключения системы, она лишь отодвигает порог срабатывания. И с обзорностью, и с тормозами никаких проблем, разве что, зеркала заднего вида хотелось бы покрупнее. Хорошая эргономика, удачное шасси, а что касается шумоизоляции, то такое ощущение, что здесь она чуточку получше, чем в Солярисе, хотя звукоизоляционного мата на внутренней стороне капота нет и здесь. И дополнительная «шумка» тоже не помешает.

Что касается езды по грунтовкам и пересеченной местности, то это по-прежнему, не конек Rio. Заявленный дорожный просвет – 160 мм, но реально, он не более 150, а местами, похоже, и того меньше. Но даже не это главная проблема, передний свес длинноват и цепануть кочку кромкой переднего бампера проще простого даже в безобидном на вид месте. Так что, для региональных направлений Rio, как, впрочем, и Solaris – не лучший вариант. А в остальном, все чудно.

И что однозначно делает Rio предпочтительным в сравнение с Солярисом, это то, что в гамме Kia остается 5-дверный хэтчбек. Сроков его появления дилеры пока не называют, но он точно будет. Так что, те 20% покупателей, что предпочитали хэтчбеки, теперь-то и выбора не имеют – только Rio. И предположительно, хэтчбек окажется доступнее седана в аналогичной комплектации.


Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что новый Rio стал лучше практически по всем параметрам. Теперь это не просто заурядный седан В-класса, а один из несомненных лидеров по потребительским качествам. И вновь стать лидером сегмента ему может помешать, разве что, возросшая стоимость. Цена стартовой комплектации Rio повыше, чем у Соляриса – от 670 тысяч за машину со 100-сильным движком и «палкой». Следующая комплектация с подогревом передних сидений и аудиосистемой дороже на 35 тысяч. На момент проведения теста, минимальная цена за машину с «автоматом» - 770 тысяч. С двигателем 1,6 на «механике» - от 755 тысяч, такая же с «автоматом» на 40 тысяч дороже. Стоимость Rio в максимальной комплектации стартует от 990 тысяч, плюс пакеты дополнительных опций, что, в итоге, значительно переваливает за миллион. И это уже за разумной гранью В-класса, насколько бы хорош автомобиль не был! В этой ценовой категории – вотчина автомобилей других типоразмеров.

А пока – ждем хэтчбек, да в минималочке, вот это, лично для меня, интересный вариант!

Технические характеристики Kia Rio (Данные производителя)

  • Кузов — 4-дверный, несущий, стальной
  • Число мест — 5
  • Длина — 4400
  • Ширина — 1740
  • Высота — 1470
  • База — 2600
  • Клиренс – 160
  • Снаряженная масса, кг — 1259
  • Полная масса, кг — 1610
  • Объем багажника, л — 480
  • Двигатель – бензиновый
  • Число и расположение цилиндров — 4, в ряд
  • Объем, л — 1,6
  • Мощность — 123 л.с. при 6300 об/мин
  • Крутящий момент — 151 Нм при 4850 об/мин
  • КПП — 6-ступенчатая автоматическая
  • Привод — передний
  • Передняя подвеска — независимая, пружинная, McPherson
  • Задняя подвеска — полузависимая, пружинная
  • Максимальная скорость, км/ч — 192
  • Время разгона от 0 до 100 км/ч, с — 11,2
  • Расход топлива на 100 км, л
  • Городской цикл — 8,9
  • Загородный цикл — 5,3
  • Смешанный цикл — 6,6
  • Топливо – бензин АИ-92-95
  • Шины – 195/55 R16

Фотографии с тест-драйва Kia Rio в Казани

Автомобиль для тест-драйва предоставлен автосалоном "ТрансТехСервис"

Автор: Денис Мартынов
иномаркитест-драйвновинки
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Добавить комментарий
Тест-драйвы Kia
Безымянный...Наш тест-драйв Kia K900
Безымянный...Наш тест-драйв Kia K900
19 марта, 13:253014
Трудности роста: Тест-драйв нового Kia Ceed
Трудности роста: Тест-драйв нового Kia Ceed
8 октября, 13:405838
Новая Lada Granta: Наш тест-драйв
Новая Lada Granta: Наш тест-драйв
18 сентября, 14:50226695
Наш тест-драйв обновленного Kia Sorento Prime
Наш тест-драйв обновленного Kia Sorento Prime
22 августа, 17:459955
Плоды революции. Тест-драйв Kia Stinger (+ВИДЕО)
Плоды революции. Тест-драйв Kia Stinger (+ВИДЕО)
8 мая, 17:004527
Х-линия. Наш тест-драйв Kia Rio X-Line
Х-линия. Наш тест-драйв Kia Rio X-Line
30 ноября, 17:15319373
Наш тест-драйв нового Kia Rio
Наш тест-драйв нового Kia Rio
31 августа, 10:4512959
Hyundai Solaris 2. Есть ли новый лидер? Наш тест-драйв
Hyundai Solaris 2. Есть ли новый лидер? Наш тест-драйв
25 мая, 09:5011221
Последние авто-новости Kia Rio
В России началось производство кросс-хэтчбека KIA Rio X
В России началось производство кросс-хэтчбека KIA Rio X
5 ноября, 16:20902
Хэтчбек X-Line обновился и сменил имя
Хэтчбек X-Line обновился и сменил имя
26 октября, 15:37649
Другой обновлённый Kia Rio: теперь и седан. Есть версия «под спорт», но техника прежняя
Другой обновлённый Kia Rio: теперь и седан. Есть версия «под спорт», но техника прежняя
23 октября, 15:05600
Стартовали продажи обновленного седана KIA Rio
Стартовали продажи обновленного седана KIA Rio
1 октября, 17:33820
KIA представила обновленный седан Rio
KIA представила обновленный седан Rio
14 сентября, 18:00835
В России стартовало производство обновленного седана KIA Rio
В России стартовало производство обновленного седана KIA Rio
8 сентября, 09:35743
KIA опубликовала первые изображения обновленного Rio для России
KIA опубликовала первые изображения обновленного Rio для России
17 августа, 15:54697
Глобальный Kia Rio после рестайлинга стал гибридом. Российскую версию скоро тоже обновят
Глобальный Kia Rio после рестайлинга стал гибридом. Российскую версию скоро тоже обновят
26 мая, 16:37771
Автоновости по темам: иномарки  тест-драйв  новинки 
Suzuki запускает производство Jimny в Индии
Suzuki запускает производство Jimny в Индии
23 января, 10:2570
Mazda MX-5 превратили в ретро-родстер
Mazda MX-5 превратили в ретро-родстер
22 января, 16:42134
Производство прекращено: Volkswagen лишает американцев базового хэтчбека Golf
Производство прекращено: Volkswagen лишает американцев базового хэтчбека Golf
22 января, 13:00179
В России продано 450 000 Renault Duster
В России продано 450 000 Renault Duster
22 января, 11:36150
Кроссовер Skoda Kushaq, который потягается с Кретой: снова засвечен салон
Кроссовер Skoda Kushaq, который потягается с Кретой: снова засвечен салон
22 января, 11:00191
Пятидверная LADA Niva Legend получила версию [BLACK]
Пятидверная LADA Niva Legend получила версию [BLACK]
22 января, 09:33242
Tesla Model S оставили без задних дверей и превратили в кабриолет
Tesla Model S оставили без задних дверей и превратили в кабриолет
22 января, 09:00223
Volkswagen рассказал о флагманском электрокаре Trinity
Volkswagen рассказал о флагманском электрокаре Trinity
21 января, 15:00180
Новости Kia

Последние тест-драйвы


  • Х-версия: Наш тест-драйв Haval F7x Х-версия: Наш тест-драйв Haval F7x 23 января, 11:10
  • Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4 Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4 3 декабря, 11:00
  • Качественный «Китай». Наш тест-драйв Chery Tiggo 7 Качественный «Китай». Наш тест-драйв Chery Tiggo 7 28 августа, 11:34
  • Тульский пряник: Наш тест-драйв Haval F7 Тульский пряник: Наш тест-драйв Haval F7 15 августа, 11:15
  • Двухпедальный Кросс: Наш тест-драйв LADA XRAY Cross с "вариатором" Двухпедальный Кросс: Наш тест-драйв LADA XRAY Cross с "вариатором" 1 августа, 12:08
  • Модник в кроссовках: Наш тест-драйв LADA Granta Cross Модник в кроссовках: Наш тест-драйв LADA Granta Cross 24 июня, 14:08
  • Стоит ли покупать Jeep Wrangler как повседневное авто? Стоит ли покупать Jeep Wrangler как повседневное авто? 26 апреля, 10:50
  • Безымянный...Наш тест-драйв Kia K900 Безымянный...Наш тест-драйв Kia K900 19 марта, 13:25

Тест-драйвы Kia


Ceed Magentis Optima Picanto Rio Sorento Sportage Soul Cerato KOUP Venga Quoris Stinger K900 Rio X-Line
Новые Kia
Kia Rio
Kia Rio
от 754900
Новый Kia Rio
Новый Kia Rio
от 733410
Подержанные Kia Rio
Kia Rio
Kia Rio с пробегом
523698
Kia Rio
Kia Rio с пробегом
649300
Kia Rio
Kia Rio с пробегом
492000

Другие тест-драйвы


  • Универсальные ценности: Наш тест-драйв Lada Vesta SW Cross (+Видео) Универсальные ценности: Наш тест-драйв Lada Vesta SW Cross (+Видео) 2 ноября, 10:30
  • Недооцененный. Наш тест-драйв обновленного Skoda Rapid Недооцененный. Наш тест-драйв обновленного Skoda Rapid 25 сентября, 17:33
  • Наш тест-драйв нового Kia Rio Наш тест-драйв нового Kia Rio 31 августа, 10:45
  • В поисках стиля. Наш тест-драйв нового Renault Koleos В поисках стиля. Наш тест-драйв нового Renault Koleos 1 августа, 16:35
  • Семейные ценности. Наш тест-драйв Skoda Kodiaq Семейные ценности. Наш тест-драйв Skoda Kodiaq 10 июля, 16:12
  • Проверка штрафов по номеру
  • Продать свой автомобиль
  • Наши тест-драйвы
  • Вопрос-ответ
    • Автоюрист
    • Автострахование
    • Автокредитование
    • Лизинг
    • Покупка/продажа авто
    • Ремонт и обслуживание авто
    • Запчасти
    • Автогаджеты
  • Тавтомаркет
    • Автосигнализация
    • Механические противоугонные устройства
    • Иммобилайзеры
    • Аксессуары к сигнализациям
    • Лампы повышенной яркости
    • Дневные ходовые огни
    • Ксенон
    • Радар-детекторы
    • Навигаторы
    • Видеорегистраторы
    • Акустика
    • Аксессуары
    • Автостекло
  • Расчет тарифа ОСАГО
  • Расчет автокредита
  • Автошколы Казани
  • Такси Казани
  • Авто-форум

Мы в контакте
Мы в twitter


Реклама от YouDo
  • Помощь на дороге - http://perevozki.youdo.com/perm/pomoshch/
  • Вывоз старой мебели на http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/furniture/.
  • Услуги манипулятора - http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/manipulyator/
Авто-Казань
© 2005—2021 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Правила сайта
Top.Mail.Ru
Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
Тел.: +7(843)215-03-31. Email: content@tavto.ru.
Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
По общим вопросам: aigul@tavto.ru
Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р.

Авторизация
Забыли пароль?

Войти через:

Войти через Mail.ru
Войти через Яндекс