• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (492)
      • Подержанные авто(42001)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (75)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 42001 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (443)
      • Автосервисы (1276)
      • Автомагазины (1341)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (253)
      • Эвакуаторы (440)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (67)
      • Грузоперевозки (238)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (82)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Audi
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Honda
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Тест-драйвы
  • Тест-драйвы Toyota
  • Тест-драйвы Toyota RAV 4
  • Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4

Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4

3 декабря 2019, 11:00 21043
Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4
Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4

Кроссовер Toyota RAV4 всегда был в числе наиболее популярных, как у нас, так и по всему миру. Нет сомнений, что то же самое ожидает и автомобиль пятого поколения, недавно появившийся в салонах дилеров. Во всяком случае, за прошедший год, что начались мировые продажи, новый кроссовер уже выбился в лидеры сегмента.

Новый RAV4 кардинально изменился в сравнении с предшественником. Пожалуй, это самое радикальное преображение модели за все время существования. Новая техническая начинка и интересная внешность. Автомобиль стал чуть короче, ниже и шире предшественника, более всего прибавила колесная база – 30 мм, так что, свесы кузова стали короче. Более приземистый и динамичный силуэт, агрессивные, выразительные детали, богатое оснащение. Полностью светодиодные фары по кругу на всех комплектациях. А эти нехарактерные для азиатских Тойот, трапециевидные колесные арки… Что-то это напоминает, например, Jeep Cherokee. Хотя, такие арки уже стали привычными на заокеанских Тойотах FJ Cruiser и 4Runner. Так что все закономерно, японцы хотели сделать новый RAV вездеходнее, поэтому придали внешности брутальности, увеличили клиренс и поставили более продвинутую полноприводную трансмиссию.

А еще у «равика» новые атмосферные моторы: 2-литровый 149-сильный в сочетании с «механикой» или вариатором, а мотору 2,5 л (199 л.с.) в пару идет только новый 8-ступенчатый «автомат». Второй вариант - вот он, казалось бы, идеальный автомобиль для российских условий эксплуатации! Поскольку, многие аналоги предлагают сомнительные сочетания с турбомоторами, вариаторами или «роботами».

По оснащению интерьера RAV4 стал заметно богаче и комфортнее предшественника. Улучшилось качество материалов, на панели много мягкого, податливого пластика и эргономика на достойном уровне. Что касается дизайна, то особенно удались крутилки климатической установки, все остальное достаточно традиционно. Взаиморасположение органов управления – без претензий. Вполовину увеличен диапазон регулировки рулевой колонки. Профиль электрифицированного кресла менее рельефный, чем прежде, но сидеть удобно, есть регулировка поясничного подпора. Кожаная обшивка, грубоватая на ощупь, кажется скользкой, но на поверку фрикционные свойства в норме. И все же, уж больно она напоминает кожзам, поэтому, мне больше приглянулась текстильная обшивка кресел в более доступных комплектациях.

Приборный блок представляет собой два аналоговых полукружья, совмещенных с виртуальной шкалой спидометра посередине. На этот же 7-дюймовый дисплей выводится и прочая сопутствующая информация, в том числе и показания системы, отслеживающей дорожные знаки. Очень полезная функция. На более простых версиях приборный блок – из двух классических круглых циферблатов. На центральном тоннеле рычаг трансмиссии смещен вправо, а слева расположены кнопки переключения режимов движения Eco, Normal и Sport, а также шайба внедорожной системы Multi-Terrain Select с режимами Normal (обычная дорога), Mud and Sand (жидкая грязь и песок), Rock and Dirt (камни и грунт). Отдельными кнопками включается режим Snow (снег) и система помощи при спуске с горы. При этом, схема работы трансмиссии при включенных внедорожных режимах отображается на информационном дисплее, очень наглядно.

Из полезных мелочей: беспроводное зарядное устройство для гаджетов, достаточное количество USB-разъемов. А вот мультимедийная система разочаровала. Устаревшая графика, разрешение и быстродействие – так себе, ограниченность функций, отсутствует возможность скоммутироваться со смартфонами. Словом, система явно нуждается в обновлении. Говорят, что новая мультимедиа появится на RAV4 через годик-полтора. Непонятно, почему нельзя было подготовить новую мультимедийку заранее, к моменту выхода автомобиля на рынок? При общем очень достойном уровне отделки и комфорта, есть и странности из разряда «экономии на спичках». На водительской двери не предусмотрена подсветка блока кнопок стеклоподъемников, и нет кармана на спинке кресла. Один карман есть только в спинке кресла переднего пассажира, спасибо и на этом. Хотя, в целом, с набором бытовых удобств все в порядке: кроме традиционного перчаточного ящика и карманов в дверях, есть пара полочек справа и слева от водителя, средний по вместительности бокс-подлокотник, пара подстаканников и очечник в потолочной панели.

Задние двери теперь открываются на больший угол. Пороги по современной моде прикрыты дверными пластиковыми накладками, но снизу между накладками и уплотнителями имеется 2-3-сантиметровая щель, через которую грязь попадает-таки на пороги – еще одна странность. Профиль заднего дивана удобен, салон прибавил по ширине 40 мм, а за счет увеличенной базы больше стало места и в ногах, простора достаточно даже рослым пассажирам. На торце центральной консоли появились воздуховоды системы вентиляции и отопления, а также пара USB-зарядников. Для задних пассажиров предусмотрены, также, выдвижной подлокотник с подстаканниками и подогрев сидений.

В нашей комплектации электропривод багажной двери с регулировкой по высоте, функцией памяти и бесконтактным сенсором. Сам багажник вполне вместительный имеет правильную форму и небольшую погрузочную высоту. Но отделан простенько, из удобств только петли для фиксации груза и двухуровневый полик, под которым «докатка».

Новый «равик» в топ-исполнении хорошо упакован современными системами помощи водителю: активный круиз-контроль обеспечивает функции поддержания безопасной дистанции до спереди идущего автомобиля, переключает лимит скорости в соответствии с ограничениями на дорожных знаках. Есть система оповещения о непреднамеренном пересечении дорожной разметки с функцией удержания автомобиля в полосе. Состояние водителя отслеживает система контроля и информирования об усталости водителя. Круиз-контроль дополнен системой предупреждения об угрозе фронтального столкновения с функцией автоматического торможения и распознавания пешеходов и велосипедистов. Фары автоматически переключаются с дальнего света на ближний. В стесненных местах на парковке поможет система помощи при выезде задним ходом с функцией визуального и звукового оповещения. Ситуацию вокруг автомобиля контролируют система мониторинга слепых зон, а также система кругового обзора с четырьмя камерами. Видеокамера заднего обзора с динамическими линиями разметки особенно полезна в условиях практически полного отсутствия обзора через внутрисалонное зеркало заднего вида ввиду сильной тонировки. Через заднее стекло не видно абсолютно ничего, кроме, разве что, света фар попутных автомобилей.

В остальном, кстати, обзорность в полном порядке. Ради нее сделали тоньше стойки лобового стекла, опустили подоконную линию и на 15 мм понизили кромку капота. Подробно проверить работу всех систем у нас не было никакой возможности из-за кратковременности теста. Основное внимание мы уделили ездовым впечатлениям.

Мотор тянет уверенно и выдает приличную динамику, к работе тандема двигателя и автоматической трансмиссии никаких претензий, скорости подключаются адекватно и вовремя, хотя, абсолютно плавной работу коробки не назовешь. Зато по подвеске автомобиль стал заметно комфортнее предшественника на всех типах покрытия. Жестковато автомобиль реагирует лишь на короткие поперечные волны и трещины.

Рулится новый «равик» тоже гораздо лучше прежнего. Электроусилитель руля переехал с вала на рейку, передаточное отношение стало короче – 2,7 оборота от упора до упора, вместо прежних трех. Приятная обратная связь, хорошее реактивное усилие, стабильность на прямой, послушность в поворотах. RAV4 теперь действительно способен доставлять удовольствие от вождения. Крены в поворотах, правда, великоваты, но впечатление от управляемости это не портит. К тормозам абсолютно никаких претензий, и акустический комфорт на гораздо более высоком уровне, чем прежде. И все же, быстро мчать отчего-то не хочется, ехать размеренно – куда приятнее. И, как оказалось, это самая правильная манера поведения за рулем «равика»…

Новая система постоянного полного привода с адаптивной системой распределения крутящего момента на задние колеса – привилегия двух максимальных версий, включая и нашу тестовую Престиж Safety. Система активного управления трансмиссии Dynamic Torque Control AWD вместо обычной многодисковой муфты подключения задней оси, что устанавливается на версиях попроще, предусматривает две многодисковые муфты на задней оси, которые перераспределяют крутящий момент каждая на свое колесо. Управляемый вектор тяги - звучит здорово, но на деле – палка о двух концах.

На сыром асфальте или на скользком грунте, система действительно помогает перераспределять тягу на колесах, обеспечивая легкое заныривание в повороты и более уверенное движение. Но на сухом асфальте в быстром повороте машину может внезапно развернуть и поставить боком, достаточно оказаться под колесами кочке или волне. Так что энергичные маневры чреваты… При имитации объезда внезапно возникшего препятствия машина склонна резко пускаться в занос на скоростях далеких от запредельных, причем, система стабилизации поначалу не вмешивается. И только когда начинаешь рулем корректировать занос, система активно включается в работу и осаживает машину, притормаживая колеса, так рьяно, что заставляет ее подскакивать и приплясывать сбоку на бок, иногда даже до отрыва колес от земли. В конечном итоге, автомобиль стабилизируется и возвращается на свою полосу, но ощущения не из приятных.

Нечто подобное было у нас на тесте BMW X5 больше десяти лет назад. Как говорится, ничего не предвещало драматичного развития событий, стандартная ситуация имитации энергичного маневра. В быстром повороте на абсолютно сухом и ровном асфальте, вместо того, чтобы уйти в скольжение, исчерпав пределы поперечной устойчивости, автомобиль встал на два колеса. А неправильно настроенная система стабилизации подлила масла в огонь: она ударно притормозила внешние наиболее загруженные колеса, добавляя автомобилю опрокидывающего момента. Да так, что система безопасности автомобиля сказала «ахтунг!» - включила пиропатроны боковых подушек безопасности и отстрелила клеммы аккумуляторной батареи, посчитав опрокидывание неизбежным. Но опрокидывания и аварии не произошло, да и не должно было произойти, изначально к этому не было никаких предпосылок. Автомобиль встал на четыре колеса и благополучно остановился. Такого недружественного поведения от быстрого баварского кроссовера мы не ожидали… С тех пор немцы наверняка сделали новую прошивку системы стабилизации, во всяком случае, на последующих тестах баварские «иксы» подобных фокусов уже не выкидывали.

В случае с Тойотой, слава Богу, ничего криминального не случилось, но осадочек остался. Возможно, работа над ошибками нужна и японцам. В чем первопричина такого поведения «равика» мы не беремся сейчас утверждать. Не исключено, кроме настройки электроники, сыграли свою роль сразу ряд факторов: и недостаточная жесткость кузова, выявленная на «диагоналочке», и лишний вес (RAV4 на центнер-полтора тяжелее большинства аналогов), возможно, и просто ошибка в подборе характеристик упругих элементов подвески. Что касается жесткости кузова на кручение, то производитель утверждает, что она у нового «равика» возросла на 57%. Однако, панорамной крыши на российском рынке не предлагается даже в самых заряженных комплектациях, не потому ли, что жесткость, все же, недостаточна.

Надеемся, специалисты Тойоты сумеют все поставить на свои места. Более корректная настройка шасси точно не помешала бы. А пока можно уповать лишь на то, что система активного управления присутствует только в самых дорогих версиях, которые не являются самыми популярными. Машины с обычной муфтой, скорее всего, ведут себя традиционно, предсказуемо и более корректно. В штатных режимах движения водитель, вероятно, ничего этого не заметит, и лучше штатных режимов никогда не превышать, лишь бы дорожная ситуация не заставила это сделать.

А помогает ли новая система полного привода на бездорожье? Помогает, RAV4 научился преодолевать «диагоналку» и увереннее едет по глине. Но особо трудные участки лучше преодолевать ходом, поскольку, внатяг автомобиль не едет, зачастую, даже на, казалось бы, довольно безобидных препятствиях, момента на задние колеса поступает слишком мало. Все засадные места надо стараться проезжать с первой попытки, потому что, второго шанса может и не быть. Индивидуальные муфты привода задних колес элементарно перегреваются, и, отключаясь, на время превращают автомобиль в переднеприводный. Поэтому-то «равик» не любит крутых подъемов, в которых муфты привода задних колес, призванные обеспечить еще и имитацию блокировки заднего дифференциала, сдаются особенно быстро. В любом случае, проходимость ограничивает и длинный красивый передний бампер, который свисает достаточно низко.

Несмотря на новшества и радикально поменявшуюся внешность, RAV4 адресуется той же самой потребительской аудитории, что и прежде. Потенциальному владельцу Тойоты RAV4 не важно умение автомобиля ездить по бездорожью, да и прочие ездовые свойства вторичны, главное – ощущение от обладания добротным, престижным и, как утверждает молва, самым надежным автомобилем. А многие сразу нацелены на то, что при перепродаже на вторичном рынке, Toyota меньше всего теряет в цене. Но сначала придется за нее заплатить по заметно увеличившемуся прейскуранту. Стартовая комплектация RAV4 с передним приводом, 2-литровым мотором и на «механике» стоит от 1 млн 729 тысяч рублей. Следующая комплектация Комфорт с вариатором оценивается уже под 2 млн. Минимальная цена машины с полным приводом – 2 млн 60 тысяч. Полноприводный кроссовер с 200-сильным мотором и 8-ступенчатым «автоматом» стоит от 2 млн 253 тысяч. И далее, по восходящей, а топ-версия Престиж Safety, такая, как на тесте, тянет уже на 2 млн 634 тысячи. И, разумеется, надо учитывать то, что если потребитель после покупки намерен сохранить гарантию и аккуратно посещать ТО через каждые 10 тысяч км, то обслуживание его Тойоты обойдется в полтора раза дороже, чем у любого аналога на рынке. Но в общем перечне расходов эта цифра теряется и, в конечном итоге, мало кого из поклонников Тойоты останавливает от воплощения своей мечты в жизнь.

Технические характеристики Toyota RAV4 (Данные производителя)

  • Кузов — 5-дверный, несущий, стальной
  • Число мест — 5
  • Габариты, мм
  • Длина — 4600
  • Ширина — 1855
  • Высота — 1690
  • База — 2690
  • Клиренс – 200
  • Объем багажника, л — 580/н.д.
  • Снаряженная масса, кг — 1740
  • Полная масса, кг — 2175
  • Двигатель – бензиновый с комбинированным впрыском
  • Число и расположение цилиндров — 4, в ряд
  • Объем, л — 2,5
  • Мощность — 199 л.с. при 6600 об/мин
  • Крутящий момент — 243 Нм при 4000-5000 об/мин
  • КПП — 8-ступенчатая автоматическая
  • Привод — полный, с многодисковыми муфтами в приводе задних колес
  • Передняя подвеска — независимая, пружинная, McPherson
  • Задняя подвеска — независимая, пружинная, многорычажная
  • Максимальная скорость, км/ч — 200
  • Время разгона от 0 до 100 км/ч, с — 8,5
  • Расход топлива на 100 км, л
  • Городской цикл — 9,4
  • Загородный цикл — 6,1
  • Смешанный цикл — 7,3
  • Бензин – Аи-92-98
  • Шины – 235/55 R19

Фотографии с тест-драйва нового Toyota RAV4 в Казани

Автомобиль для тест-драйва предоставлен автосалоном "ТрансТехСервис"

Автор: Денис Мартынов
тест-драйв
  • ← Предыдущая
  • Следующая →

Комментарии (1)

Автолюбитель 27 марта, 09:01
ск
Добавить комментарий
Тест-драйвы Toyota
Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4
Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4
3 декабря, 11:00121043
Купе-кроссовер: Наш тест-драйв Toyota C-HR
Купе-кроссовер: Наш тест-драйв Toyota C-HR
13 декабря, 11:1224911
Другая. Наш тест-драйв новой Toyota Camry
Другая. Наш тест-драйв новой Toyota Camry
25 октября, 12:474670
Классика жанра. Наш тест-драйв Toyota Fortuner
Классика жанра. Наш тест-драйв Toyota Fortuner
23 марта, 14:158763
Смешение классов по-китайски. Наш тест-драйв Lifan Solano II
Смешение классов по-китайски. Наш тест-драйв Lifan Solano II
17 апреля, 09:407921
Покладистый горец. Наш тест-драйв Toyota Highlander
Покладистый горец. Наш тест-драйв Toyota Highlander
30 марта, 11:105527
Toyota Venza – неповторимый и брутальный (тест-драйв)
Toyota Venza – неповторимый и брутальный (тест-драйв)
4 августа, 09:1817317
Toyota Auris
Toyota Auris
14 мая, 13:1535791
Последние авто-новости Toyota RAV 4
Дилеры снизили стоимость новых Toyota RAV4
Дилеры снизили стоимость новых Toyota RAV4
9 марта, 17:25691
На автосалоне в Токио показали внедорожную версию Toyota RAV4
На автосалоне в Токио показали внедорожную версию Toyota RAV4
19 января, 09:00322
Дилеры Toyota начали прием заказов на новый RAV4 в России
Дилеры Toyota начали прием заказов на новый RAV4 в России
9 ноября, 17:00770
Toyota RAV4 обрёл версию GR Sport: мощнее кроссовер не стал, но лишь декором не обошлось
Toyota RAV4 обрёл версию GR Sport: мощнее кроссовер не стал, но лишь декором не обошлось
20 октября, 09:00834
У кроссовера Toyota RAV4 появилась ещё одна «внедорожная» версия, есть и другие обновки
У кроссовера Toyota RAV4 появилась ещё одна «внедорожная» версия, есть и другие обновки
4 октября, 15:12460
Toyota обновила кроссовер RAV4: фото салона
Toyota обновила кроссовер RAV4: фото салона
23 июня, 15:43566
Кроссовер Toyota RAV4 обрёл новую «внедорожную» версию: не только декор
Кроссовер Toyota RAV4 обрёл новую «внедорожную» версию: не только декор
3 июня, 10:25595
Toyota анонсировала рестайлинговый RAV4: новая «оптика» и больше удобств
Toyota анонсировала рестайлинговый RAV4: новая «оптика» и больше удобств
30 июня, 13:101242
Автоновости по темам: тест-драйв 
«Домашние тест-драйвы» Renault теперь доступны в 11 городах России
«Домашние тест-драйвы» Renault теперь доступны в 11 городах России
19 октября, 11:551164
Isuzu представила на Moscow Off-road Show пикапы и организовала тест-драйв
Isuzu представила на Moscow Off-road Show пикапы и организовала тест-драйв
30 августа, 15:152662
Компания «ТрансТехСервис» приглашает вас провести динамичные выходные.
Компания «ТрансТехСервис» приглашает вас провести динамичные выходные.
19 сентября, 16:4522511
Чемпионские Дни Volkswagen. Любим футбол. Болеем за болельщиков
Чемпионские Дни Volkswagen. Любим футбол. Болеем за болельщиков
19 июня, 09:172309
Внедорожный тест-драйв Mitsubishi
Внедорожный тест-драйв Mitsubishi
16 июня, 11:312542
SKODA Park  – территория внедорожного драйва!
SKODA Park – территория внедорожного драйва!
3 марта, 08:382530
2 апреля - открытие единственного официального дилерского центра Вольво
2 апреля - открытие единственного официального дилерского центра Вольво
26 марта, 12:03133094
Большой тест-драйв в ДЦ АКОС-KIA
Большой тест-драйв в ДЦ АКОС-KIA
14 декабря, 10:502592
Новости Toyota

Последние тест-драйвы


  • Наш тест-драйв кроссовера Exeed LX Наш тест-драйв кроссовера Exeed LX 30 сентября, 20:15
  • Х-версия: Наш тест-драйв Haval F7x Х-версия: Наш тест-драйв Haval F7x 23 января, 11:10
  • Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4 Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4 3 декабря, 11:00
  • Мода - в массы: Наш тест-драйв Renault Arkana Мода - в массы: Наш тест-драйв Renault Arkana 17 сентября, 16:11
  • Качественный «Китай». Наш тест-драйв Chery Tiggo 7 Качественный «Китай». Наш тест-драйв Chery Tiggo 7 28 августа, 11:34
  • Тульский пряник: Наш тест-драйв Haval F7 Тульский пряник: Наш тест-драйв Haval F7 15 августа, 11:15
  • Двухпедальный Кросс: Наш тест-драйв LADA XRAY Cross с "вариатором" Двухпедальный Кросс: Наш тест-драйв LADA XRAY Cross с "вариатором" 1 августа, 12:08
  • Модник в кроссовках: Наш тест-драйв LADA Granta Cross Модник в кроссовках: Наш тест-драйв LADA Granta Cross 24 июня, 14:08

Тест-драйвы Toyota


Auris Camry Corolla Fortuner Highlander Prius RAV 4 Venza C-HR
Новые Toyota
Toyota RAV4
Toyota RAV4
Подержанные Toyota RAV 4
Toyota RAV 4
Toyota RAV 4 с пробегом
965000
Toyota RAV 4
Toyota RAV 4 с пробегом
875000

Другие тест-драйвы


  • Х-версия: Наш тест-драйв Haval F7x Х-версия: Наш тест-драйв Haval F7x 23 января, 11:10
  • Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4 Богаче и комфортнее: Наш тест-драйв нового Toyota RAV4 3 декабря, 11:00
  • Мода - в массы: Наш тест-драйв Renault Arkana Мода - в массы: Наш тест-драйв Renault Arkana 17 сентября, 16:11
  • Проверка штрафов по номеру
  • Продать свой автомобиль
  • Наши тест-драйвы
  • Вопрос-ответ
    • Автоюрист
    • Автострахование
    • Автокредитование
    • Лизинг
    • Покупка/продажа авто
    • Ремонт и обслуживание авто
    • Запчасти
    • Автогаджеты
  • Тавтомаркет
    • Автосигнализация
    • Механические противоугонные устройства
    • Иммобилайзеры
    • Аксессуары к сигнализациям
    • Лампы повышенной яркости
    • Дневные ходовые огни
    • Ксенон
    • Радар-детекторы
    • Навигаторы
    • Видеорегистраторы
    • Акустика
    • Аксессуары
    • Автостекло
  • Расчет тарифа ОСАГО
  • Автошколы Казани
  • Такси Казани
  • Авто-форум

Мы в контакте
Мы в twitter


Реклама от YouDo
    Авто-Казань
    © 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
    • Контакты
    • Реклама на сайте
    • Правила сайта
    Top.Mail.Ru
    Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
    При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
    Тел.: +7(843)215-03-31. Email: content@tavto.ru.
    Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
    По общим вопросам: aigul@tavto.ru
    Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р.

    Авторизация
    Забыли пароль?

    Войти через:

    Войти через Mail.ru
    Войти через Яндекс