• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (607)
      • Подержанные авто(34981)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (26)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 34981 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (426)
      • Автосервисы (1276)
      • Автомагазины (1341)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (253)
      • Эвакуаторы (442)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (67)
      • Грузоперевозки (238)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (82)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Aion
  • Audi
  • Avatr
  • BAIC
  • Baojun
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Feifan
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Hengchi
  • Hiphi
  • Honda
  • Hongqi
  • Huawei
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Jetour
  • Jetta
  • Kia
  • Land Rover
  • Leapmotor
  • Lexus
  • Lifan
  • Lixiang
  • Lotus
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Neta
  • Nio
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Roewe
  • SAIC
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Tank
  • Tesla
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Voyah
  • Xpeng
  • ZEEKR
  • Zhiji
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Автоновости
  • В России запретят китайские автомобили

В России запретят китайские автомобили

23 июля 2007, 15:06 2139
В России запретят китайские автомобили

Китайские производители близки к тому, чтобы отказаться от планов по запуску собственных автозаводов в России. В то время как практически все мировые автопроизводители основали свои площадки по сборке автомобилей, китайские проекты, рассматриваемые в МЭРТ РФ уже в течение как минимум двух лет, не получили никакого развития.

С самого начала своей экспансии китайские автопроизводители исповедовали принцип “тарана” применительно ко всем европейским рынкам. В Европе этот фокус не прошел, и импорт китайских машин там запретили, ссылаясь на невыполнение китайскими автомобилями требований по безопасности и экологичности. У нас же рынок достаточно открыт, и китайцев из России никто вроде бы не выгоняет. Однако землю китайским автопроизводителям на их условиях не дают и никаких льгот азиатам не предоставляют. Площадок с готовой инженерной инфраструктурой в России не так много, а то, что есть, приберегают для европейских и японских автомобильных компаний, которые имеют приоритет в этом вопросе.

За эти годы китайцы успели присмотреться к российскому рынку и с помощью нанятых российских аналитиков проанализировать происходящие здесь процессы. В результате они решили, что закладывать сборочные площадки на территории России любой ценой смысла не имеет и, возможно, пока стоит сконцентрироваться на импорте.

Главная причина, по которой китайцы по-новому взглянули на ситуацию, – это дороговизна местной рабочей силы. Например, если зарплата рабочего во Всеволожске на заводе Ford в среднем составляет $700, то у рабочего в Китае – максимум $200. Главный козырь китайских автомобилей – это их дешевизна, а при огромных затратах на содержание российского автозавода производить дешевые авто на территории России не получается – это проще делать в Китае. Еще недавно китайцы пробовали собирать некоторые модели на российских машзаводах (Бийск, Златоуст), но скоро поняли, что делать огромные инвестиции в модернизацию промплощадок и давать адекватную зарплату российским рабочим – слишком дорого и стратегически невыгодно. Строительство заводов “с нуля” выходит еще дороже в миллионы раз.

“В настоящее время ощущается желание правительства закрыть рынок для этих машин, что было бы справедливо, ведь китайский рынок для иностранных автомобилей закрыт, – отмечает аналитик ИБ “Траст” Евгений Шаго. – Однако по мере вступления России в ВТО использовать пошлины будет невозможно и придется использовать косвенные ограничения, такие как запрет машин, не соответствующих экологическим нормам и нормам безопасности. В случае, если эти меры будут применяться, присутствие китайцев будет ограничено, если нет – можно ожидать, что такие автомобили займут самые дешевые сегменты рынка, потеснив в первую очередь АвтоВАЗ”.

Если еще около года назад ажиотаж вокруг китайских автопроизводителей был очень высоким, то сегодня ситуация несколько стабилизировалась. Китайцы продолжают активно заимствовать технологии и потихоньку работать над качеством. В основном китайский сегмент сегодня развивается за счет вялотекущего импорта самых разнообразных китайских марок (Hafei, BYD, FAW, Dadi и др) и сборки автомобилей Chery на “Автоторе”.

Chery удалось закрепиться на российском рынке. На “Автоторе” успешно собираются сразу три модели: Chery Tiggo, Cherry Amulet и Chery Fora. Chery пока единственный китайский автопроизводитель, который имеет свое представительство в России – ЗАО “Chery Automobile Rus” и развитую дилерскую сеть, опять же благодаря своему “патрону” – “Автотору” и существенным таможенным льготам предприятия (согласно закону об ОЭЗ). Генеральный директор холдинга “Автотор” Александр Сорокин сообщил, что “Автотор” продолжит работать именно с Chery. Появления новых проектов пока не ожидается. “У нас достаточное количество проектов на данном этапе, – сказал г-н Сорокин. – Мы продолжим работать в этом направлении и, согласно Постановлению Правительства РФ от 24 мая 2007 г. № 317 о внесении изменений в перечень простых сборочных операций, мы будем переводить производство на технологию штамповки и окраски, потому что экономически это оправдано”.

Great Wall, первым вышедший на российский рынок около трех лет назад, также имеет достаточно развитую дилерскую сеть, но совсем другие объемы: если за первое полугодие 2007 года Chery продала 18 558 автомобилей (+1337% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года), то Great Wall – только 2580 автомобилей (+17%). Напомним, что Creat Wall пытался наладить собственное полноценное производство в России, но ограничился лишь небольшой площадкой в подмосковном г. Гжель. Там сейчас собираются три модели: внедорожники Hover и две модели SUV Deer, правда, в мизерных количествах. Объемы производства на подмосковном заводе в компании “Ирито”, официальном дистрибьюторе марки Great Wall, не называют. Возможно, разница в объемах продаж связана еще и с тем, что Chery и Great Wall представляют разные классы автомобилей: Chery – это востребованные городские седаны, Great Wall – это внедорожники, к которым россияне предъявляют высокие требования по надежности.

Что касается проекта сборочной площадки в г. Алабуга (ОЭЗ, Татарстан), то от него китайцы уже отказались.

По мнению аналитика ФК “Финам” Константина Романова, сейчас точный прогноз о перспективах китайской продукции дать нельзя, так как государство предпринимает усилия не допустить массового производства китайских автомобилей в России как не соответствующих различным требованиям, например по безопасности. Кроме того, в конце прошлой недели Объединение автопроизводителей России, в которое входят крупнейшие отечественные автозаводы, направило в правительство РФ письмо с требованием лишить “Автотор” льгот, ссылаясь на конкурентное преимущество, которое получает калининградский автопроизводитель. Согласно инсайдерской информации, автопромышленное лобби добьется отмены льгот для “Автотора”, и тогда производство китайских автомобилей будет не столь выгодным, а с учетом удаленности российского анклава – заход китайцев с Запада будет более чем странным.

Источник: autonews.ru
китайские автомобили
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29

Комментарии (1)

Уже не студент 23 июля, 16:16
Китайцы ведь давно уже члены ВТО.. Интересно, как они аргументировали запрет продажи иностранных автомобилей на своем рынке.. Также надо и нам (читай России) поступить.. ИМХО
Добавить комментарий
Последние авто-новости Hafei
В России запретят китайские автомобили
В России запретят китайские автомобили
23 июля, 15:0612139
Иномарки в России - в мае рост на 68%
Иномарки в России - в мае рост на 68%
10 июня, 20:202256
Автоновости по темам: китайские автомобили 
Geely начала прием заказов на новую версию кроссовера Tugella
Geely начала прием заказов на новую версию кроссовера Tugella
1 июня, 16:2286
Changan Eado Plus в России оценили минимум в 2 209 900 рублей
Changan Eado Plus в России оценили минимум в 2 209 900 рублей
31 мая, 17:03116
Раскрыта стоимость гибридного кроссовера Skywell HT-i для России
Раскрыта стоимость гибридного кроссовера Skywell HT-i для России
31 мая, 13:22124
У российских дилеров начали появляться новые седаны Changan Alsvin
У российских дилеров начали появляться новые седаны Changan Alsvin
31 мая, 11:10206
Седан OMODA S5 GT поступит в продажу в августе 2023 года
Седан OMODA S5 GT поступит в продажу в августе 2023 года
31 мая, 10:25116
Известна стоимость FAW Bestune T99 для российского рынка
Известна стоимость FAW Bestune T99 для российского рынка
30 мая, 17:25569
В Россию привезли бизнес-седан Lincoln Zephyr
В Россию привезли бизнес-седан Lincoln Zephyr
30 мая, 16:40169
В России в продаже появился новый минивэн Geely Jiaji
В России в продаже появился новый минивэн Geely Jiaji
30 мая, 12:22206
Новости CheryНовости BYDНовости HafeiНовости Great WallНовости FAW

Последние новости


  • Авито Авто: спрос на новые китайские авто вырос на 311,6%, на авто с пробегом – 51,8% Авито Авто: спрос на новые китайские авто вырос на 311,6%, на авто с пробегом – 51,8% 1 июня, 17:08
  • Geely начала прием заказов на новую версию кроссовера Tugella Geely начала прием заказов на новую версию кроссовера Tugella 1 июня, 16:22
  • В России в  продаже появились новые кроссоверы Mini Countryman В России в  продаже появились новые кроссоверы Mini Countryman 1 июня, 15:35
  • Правительство продлило упрощенный техрегламент в автопроме Правительство продлило упрощенный техрегламент в автопроме 1 июня, 14:50
  • В РФ хотят избавиться от штрафа за забытые водительские права и ОСАГО В РФ хотят избавиться от штрафа за забытые водительские права и ОСАГО 1 июня, 14:05
  • На вторичном рынке России установлен рекорд по числу проданных люксовых авто На вторичном рынке России установлен рекорд по числу проданных люксовых авто 1 июня, 13:20
  • В России ужесточили технические требования к автомобилям В России ужесточили технические требования к автомобилям 1 июня, 12:35
  • АВТОВАЗ объявил о старте приема предзаказов  на LADA Vesta нового поколения АВТОВАЗ объявил о старте приема предзаказов  на LADA Vesta нового поколения 1 июня, 11:51
  • Редкий Buick Riviera выставлен на продажу на Авито Авто Редкий Buick Riviera выставлен на продажу на Авито Авто 1 июня, 11:06
  • Преемник Mitsubishi ASX: первые официальные фото серийного кроссовера Преемник Mitsubishi ASX: первые официальные фото серийного кроссовера 1 июня, 10:25
  • В июне на бывшем заводе Nissan стартует производство кроссовера Lada X-cross 5 В июне на бывшем заводе Nissan стартует производство кроссовера Lada X-cross 5 1 июня, 09:43
  • В России начали продавать Hyundai Santa Fe из Казахстана В России начали продавать Hyundai Santa Fe из Казахстана 1 июня, 09:00
  • Changan Eado Plus в России оценили минимум в 2 209 900 рублей Changan Eado Plus в России оценили минимум в 2 209 900 рублей 31 мая, 17:03
  • LADA Vesta NG получит два новых цвета LADA Vesta NG получит два новых цвета 31 мая, 16:20
  • Московский дилер Skoda начал продажи нового Superb Московский дилер Skoda начал продажи нового Superb 31 мая, 15:37
Мы в контакте

Выбор читателей


  • ГАЗ представил новые модификации «Соболь NN» ГАЗ представил новые модификации «Соболь NN» 29 мая, 13:15
  • Дорожные камеры в России начнут работать по новым правилам Дорожные камеры в России начнут работать по новым правилам 19 мая, 14:50
  • Компания «Мерседес-Бенц РУС» сменит название на «МБ РУС» Компания «Мерседес-Бенц РУС» сменит название на «МБ РУС» 26 мая, 10:23

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть
Новые Hafei
Подержанные Hafei
Hafei Princip
Hafei Princip с пробегом
205000
Hafei Brio
Hafei Brio с пробегом
61000

Другие новости


  • В Нижнекамске выбрали лучших водителей В Нижнекамске выбрали лучших водителей 24 июля, 10:13
  • Драг в Нефтекамске (Башкирия) Драг в Нефтекамске (Башкирия) 24 июля, 09:25
  • План по ямочному ремонту дорог в Казани будет перевыполнен План по ямочному ремонту дорог в Казани будет перевыполнен 23 июля, 16:36
  • Спецвыпуск газеты "Казанские ведомости" ответит на вопросы горожан по новой транспортной схеме Спецвыпуск газеты "Казанские ведомости" ответит на вопросы горожан по новой транспортной схеме 23 июля, 15:21
  • 30 миллионов рублей выделяет мэрия Казани на "ливневки" 30 миллионов рублей выделяет мэрия Казани на "ливневки" 23 июля, 15:15



Реклама от YouDo
  • Аренда бульдозера 40 тонн - заказать на youdo.com.
  • Вывоз мусора зао москва, гарантии.
  • Смотрите тут - перевозка оборудования, лучшие цены тут.
Авто-Казань
© 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Правила сайта
Top.Mail.Ru
Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
Тел.: +7(843)215-03-31. Email: content@tavto.ru.
Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
По общим вопросам: aigul@tavto.ru
Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р.

Авторизация
Забыли пароль?

Войти через:

Войти через Mail.ru
Войти через Яндекс