В следующем году в России могут выделить дополнительное финансирование на программы поддержки спроса на отечественные автомобили, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.
«Программы стимулирования спроса, в том числе программа льготного автокредитования, — это гибкий механизм, который реагирует на изменения автомобильного рынка. Минпромторг России отслеживает и анализирует ситуацию, складывающуюся на рынке, в частности, уровень спроса и доступности автомобилей. В зависимости от развития ситуации возможен выход на решение о дофинансировании программ стимулирования спроса в течение года», — заявили в министерстве.
На программу льготного автокредитования в 2023 году планируется выделить 5,1 миллиарда рублей. На льготный лизинг потратят 2 миллиарда рублей, а на программу субсидирования газомоторной техники — 2,7 миллиарда рублей. В этом году на программы было потрачено 20,7 миллиарда рублей.
Программа льготного автокредитования будет действовать при покупке автомобилей стоимостью до 2 млн рублей. Скидка составит 20% или 25% (для регионов Дальнего Востока). Для покупки со скидкой будут доступны новые автомобили УАЗ, LADA и ГАЗ, а также китайский кроссовер Haval Jolion.
Воспользоваться льготным автокредитованием могут военнослужащие (в том числе призванные по частичной мобилизации); их семьи, военные пенсионеры; работники учреждений государственной системы образования и государственных медучреждений; граждане приобретающие автомобиль впервые; граждане, на иждивении которых находится хотя бы один несовершеннолетний ребенок; автовладельцы, сдающие свой автомобиль старше 6 лет дилеру по программе «трейд-ин» ( автомобиль должен находиться в собственности более одного года). Также скидку можно получить при покупке электромобилей отечественного производства. В этом случае выгода может составить до 35% от стоимости авто, но не более 925 тыс. рублей.