• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (862)
      • Подержанные авто(45587)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (75)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 45587 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (451)
      • Автосервисы (1275)
      • Автомагазины (1341)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (252)
      • Эвакуаторы (439)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (66)
      • Грузоперевозки (237)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (82)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Audi
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Honda
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Автоновости
  • Соллерс будет выпускать автомобили под своим брендом. Возможно, при поддержке Chery

Соллерс будет выпускать автомобили под своим брендом. Возможно, при поддержке Chery

7 сентября 2022, 09:41 389
Соллерс будет выпускать автомобили под своим брендом. Возможно, при поддержке Chery
Соллерс будет выпускать автомобили под своим брендом. Возможно, при поддержке Chery

Гендиректор Соллерс Авто Николай Соболев заявил, что на простаивающих площадках компании в скором времени будет организовано производство автомобилей под маркой Соллерс, но пока неизвестно, что это будут за машины. Скорее всего, — очередные переименованные «китайцы».

В структуру компании Соллерс Авто входят Ульяновский автомобильный завод, Заволжский моторный завод, доли в совместных предприятиях Соллерс Форд в Елабуге (здесь же производят автомобили российской лакшери-марки Aurus) и Мазда Соллерс во Владивостоке. Завязанные на иностранных партнёров СП простаивают с весны из-за известных геополитических событий, а попавший под санкции УАЗ продолжает выпускать машины, но в упрощённых комплектациях — без ABS, подушек безопасности и с двигателями ЗМЗ стандарта Евро-0.

Ещё формально в Ульяновске существует СП Исузу Соллерс, воссозданное в 2017 году, после того как в 2015 году компания Соллерс из одноимённого СП вышла. Воссоздание оформили с прицелом на СПИК, который был заключён в мае 2018 года, но результатов деятельности воссозданного СП Исузу Соллерс мы так и не увидели, на сайте Соллерс Авто сейчас никакого упоминания о нём нет.

В июне изменилась структура собственников Соллерс Авто, основным владельцем компании (76,7%) стало свежеобразованное ООО «Альтер Инвест», которое в свою очередь на 39,5% принадлежит Адилю Ширинову и на 35,5% Николаю Соболеву — нынешнему гендиректору компании. На проходящем сейчас во Владивостоке Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Соболев поделился с рядом СМИ планами развития Соллерс Авто в новых реалиях, гендиректора в частности цитирует ТАСС:

«У нас, вы знаете, до сих пор есть совместные предприятия с Ford, Mazda и с Isuzu, которые в настоящий момент не производят продукцию, и, естественно, на этих мощностях мы будем делать новые проекты. И теперь мы точно понимаем, что мы будем в этих проектах основным, а в некоторых проектах и единственным инвестором. И самое главное — что мы в этих проектах будем правообладателем, то есть мы точно должны иметь доступ к правам интеллектуальной собственности с возможностью доработки, переработки и создания на их базе новых продуктов и новых платформ».

По словам Соболева, большинство новых проектов будут реализовываться и продвигаться под брендом Соллерс, тогда как сейчас единственной собственной маркой компании является УАЗ (Aurus, напомним, принадлежит ООО «Аурус», основным собственником которого является НАМИ). Подробности об этих проектах гендиректор Соллерс Авто надеется раскрыть в ближайшее время, эти проекты предполагают в том числе локальный выпуск ключевых комплектующих, узлов и агрегатов — например, дизельного двигателя для лёгких коммерческих автомобилей.

Ключевой вопрос, кем окажутся новые партнёры и что будет со старыми (Ford, Mazda, Isuzu), то есть как будут реструктуризованы действующие СП. По данным газеты «Коммерсантъ», рассматриваются варианты кооперации Соллерс Авто с китайской компанией Chery, у которой при бешеном росте продаж и популярности до сих пор нет собственного завода в России, а прежде локальная сборка велась на контрактной основе (на Автоторе, ТагАЗе и Дервейсе).

Добавим, что в 2019 году было создано конструкторское подразделение Соллерс Инжиниринг, которое в 2020 году получило подряд на разработку электрических коммерческих фургонов от немецкого стартапа Reload Motors. За этим стартапом стоят российские предприниматели Артём Каган и Дмитрий Сергеев, но за прошедшие два года концепция стартапа изменилась (подробности — в отдельной заметке), а Соллерс Инжиниринг в партнёрах более не значится, так что вряд ли стоит рассчитывать, что фургоны Reload загрузят простаивающие мощности Соллерс Авто.

Источник: Автомобильный журнал «КОЛЕСА»
китайские автомобилиотечественный автопром
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29
Добавить комментарий
Последние авто-новости Chery
Большой кроссовер Chery Tiggo 9 показался на новых официальных фото
Большой кроссовер Chery Tiggo 9 показался на новых официальных фото
2 февраля, 14:25278
С 1 февраля приобрести кроссоверы Chery можно с увеличенной скидкой
С 1 февраля приобрести кроссоверы Chery можно с увеличенной скидкой
2 февраля, 13:00879
В России стартовали продажи новой топовой версии Chery Tiggo 4 Pro
В России стартовали продажи новой топовой версии Chery Tiggo 4 Pro
26 января, 09:40349
В 2023 году Chery планирует привезти в Россию несколько новинок
В 2023 году Chery планирует привезти в Россию несколько новинок
24 января, 09:38367
Первые Chery Tiggo 9 сошли с конвейера
Первые Chery Tiggo 9 сошли с конвейера
19 января, 14:06496
Стартовало производство нового двигателя от компании Chery
Стартовало производство нового двигателя от компании Chery
17 января, 12:48442
По итогам прошлого года самой популярной моделью Chery стал кроссовер Tiggo 7 PRO
По итогам прошлого года самой популярной моделью Chery стал кроссовер Tiggo 7 PRO
16 января, 10:55491
Известна стоимость кроссовера Chery Tiggo 7 Pro Max для рынка России
Известна стоимость кроссовера Chery Tiggo 7 Pro Max для рынка России
4 января, 16:461124
Тест-драйвы Chery
Качественный «Китай». Наш тест-драйв Chery Tiggo 7
Качественный «Китай». Наш тест-драйв Chery Tiggo 7
28 августа, 11:34117001
Автоновости по темам: китайские автомобили  отечественный автопром 
АвтоВАЗ продолжает доукомплектовывать Lada Granta
АвтоВАЗ продолжает доукомплектовывать Lada Granta
6 февраля, 12:1656
Дилеры отмечают дефицит пассажирских «Буханок»
Дилеры отмечают дефицит пассажирских «Буханок»
6 февраля, 10:1763
Voyah привезет в Россию седан и минивэн
Voyah привезет в Россию седан и минивэн
6 февраля, 09:3871
В январе продажи Lada Granta и Niva увеличились вдвое
В январе продажи Lada Granta и Niva увеличились вдвое
3 февраля, 16:071289
В России стартовали продажи лифтбека Changan Uni-V
В России стартовали продажи лифтбека Changan Uni-V
3 февраля, 14:41354
В Китае представили футуристичный электрокроссовер Zeekr X
В Китае представили футуристичный электрокроссовер Zeekr X
3 февраля, 13:12296
«КамАЗ» начал производство локализованных грузовиков поколения К5
«КамАЗ» начал производство локализованных грузовиков поколения К5
3 февраля, 10:20250
АвтоВАЗ возвращает в линейку Lada NIVA Legend версии Urban и [BLACK]
АвтоВАЗ возвращает в линейку Lada NIVA Legend версии Urban и [BLACK]
3 февраля, 09:38229

Последние новости


  • АвтоВАЗ продолжает доукомплектовывать Lada Granta АвтоВАЗ продолжает доукомплектовывать Lada Granta 6 февраля, 12:16
  • На «Госуслугах Авто» может появиться функция проверки полиса ОСАГО На «Госуслугах Авто» может появиться функция проверки полиса ОСАГО 6 февраля, 11:34
  • Кажется, Mazda хочет распрощаться с кроссовером CX-5, несмотря на его популярность Кажется, Mazda хочет распрощаться с кроссовером CX-5, несмотря на его популярность 6 февраля, 10:55
  • Дилеры отмечают дефицит пассажирских «Буханок» Дилеры отмечают дефицит пассажирских «Буханок» 6 февраля, 10:17
  • Voyah привезет в Россию седан и минивэн Voyah привезет в Россию седан и минивэн 6 февраля, 09:38
  • Автомобили скорой помощи научили фиксировать непропуск спецтранспорта Автомобили скорой помощи научили фиксировать непропуск спецтранспорта 6 февраля, 09:00
  • Вопреки всему: страховщики смогли сдержать рост стоимости ОСАГО в ряде регионов страны Вопреки всему: страховщики смогли сдержать рост стоимости ОСАГО в ряде регионов страны 4 февраля, 13:20
  • Лучшее за неделю: Новая Toyota Crown в России, продажи Lada Vesta и другие новости Лучшее за неделю: Новая Toyota Crown в России, продажи Lada Vesta и другие новости 3 февраля, 17:25
  • В России дилер начал продажи кроссовера Ford Puma В России дилер начал продажи кроссовера Ford Puma 3 февраля, 16:50
  • В январе продажи Lada Granta и Niva увеличились вдвое В январе продажи Lada Granta и Niva увеличились вдвое 3 февраля, 16:07
  • General Motors, BMW, Mercedes-Benz и Hyundai не поддержали ценовую политику Tesla General Motors, BMW, Mercedes-Benz и Hyundai не поддержали ценовую политику Tesla 3 февраля, 15:24
  • В России стартовали продажи лифтбека Changan Uni-V В России стартовали продажи лифтбека Changan Uni-V 3 февраля, 14:41
  • Самые продаваемые в РФ кроссоверы и внедорожники в январе Самые продаваемые в РФ кроссоверы и внедорожники в январе 3 февраля, 13:55
  • В Китае представили футуристичный электрокроссовер Zeekr X В Китае представили футуристичный электрокроссовер Zeekr X 3 февраля, 13:12
  • На экс-заводе Ford в Ленобласти займутся деревообработкой На экс-заводе Ford в Ленобласти займутся деревообработкой 3 февраля, 12:29
Мы в контакте

Выбор читателей


  • Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка 25 января, 17:15
  • С 1 февраля приобрести кроссоверы Chery можно с увеличенной скидкой С 1 февраля приобрести кроссоверы Chery можно с увеличенной скидкой 2 февраля, 13:00
  • Стало известно, когда в России появится кроссовер Exeed AtlantiX Стало известно, когда в России появится кроссовер Exeed AtlantiX 31 января, 17:25

Новости модельного ряда Chery


AmuletTiggoKimoM11BonusVeryIndiSArrizo 7Tiggo 3Tiggo 5Tiggo 2Tiggo 4Tiggo 7Tiggo 8Tiggo 7 ProTiggo 8 ProForaQQSweetQQ6CrossEastarПоказать всеСкрыть

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть
Новые Chery
Chery Tiggo 8
Chery Tiggo 8
Chery Tiggo 4
Chery Tiggo 4
Chery Tiggo 8 Pro
Chery Tiggo 8 Pro
Подержанные Chery
Chery Tiggo
Chery Tiggo с пробегом
238000
Chery Tiggo 5
Chery Tiggo 5 с пробегом
572700
Chery Tiggo
Chery Tiggo с пробегом
451500

Другие новости


  • Сделанный из Mitsubishi бюджетный вэн Nissan Livina: теперь с левым рулём Сделанный из Mitsubishi бюджетный вэн Nissan Livina: теперь с левым рулём 8 сентября, 09:38
  • Выпуск первой партии электрокаров Lada E-Largus запланирован на 2023 год Выпуск первой партии электрокаров Lada E-Largus запланирован на 2023 год 8 сентября, 09:00
  • В России начались продажи полноприводного седана Kia K9 В России начались продажи полноприводного седана Kia K9 7 сентября, 17:12
  • Новый кроссовер Suzuki SX4 сертифицирован в России с турбомотором Новый кроссовер Suzuki SX4 сертифицирован в России с турбомотором 7 сентября, 16:30
  • «Соллерс Авто» запустит производство новой линейки легких коммерческих автомобилей «Соллерс Авто» запустит производство новой линейки легких коммерческих автомобилей 7 сентября, 15:47



Реклама от YouDo
    Авто-Казань
    © 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
    • Контакты
    • Реклама на сайте
    • Правила сайта
    Top.Mail.Ru
    Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
    При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
    Тел.: +7(843)215-03-31. Email: content@tavto.ru.
    Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
    По общим вопросам: aigul@tavto.ru
    Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р.

    Авторизация
    Забыли пароль?

    Войти через:

    Войти через Mail.ru
    Войти через Яндекс