• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (862)
      • Подержанные авто(45587)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (75)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 45587 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (451)
      • Автосервисы (1275)
      • Автомагазины (1341)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (252)
      • Эвакуаторы (439)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (66)
      • Грузоперевозки (237)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (82)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Audi
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Honda
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Автоновости
  • Реформа ОСАГО: Верховный суд встал на сторону водителей

Реформа ОСАГО: Верховный суд встал на сторону водителей

11 апреля 2014, 09:07 1893
Реформа ОСАГО: Верховный суд встал на сторону водителей

Верховный суд (ВС) России направил в Госдуму радикальные предложения по реформе ОСАГО, защищающие права автомобилистов в споре со страховщиками. В частности, ВС предлагает законодательно обязать страховые компании платить за утрату товарной стоимости автомобиля и не учитывать износ деталей при расчете возмещения. Об этом сообщают «Ведомости».
Кроме того, ВС предлагает еще одну инициативу — снять ограничение по максимальному размеру неустойки, на которую вправе рассчитывать пострадавший, не получивший возмещения вовремя или в полном объеме.

Предложения Верховного суда уже вызвали крайне негативную реакцию страховых компаний. В частности, они утверждают, что если учитывать утрату товарной стоимости, то вырастут выплаты, изначально не заложенные в тарифе. Это вынудит страховые компании поднимать цены. Но если эту проблему еще можно как-то решить, то вот отмена учета износа деталей и снятие ограничения по максимальному размеру неустойки может окончательно «убить» всю систему ОСАГО, считают страховщики.

Отметим, что предложения о реформе ОСАГО уже направили правительство и Центробанк, являющийся регулятором данного рынка. Они в частности предлагают сохранить учет износа деталей, а также вводят досудебную процедуру урегулирования споров со страховой компанией.

Защитники прав автомобилистов положительно оценили данную инициативу. «Предложения Верховного суда действительно можно назвать интересными и ключевыми. Сейчас за те деньги, которые автомобилист получает от страховых компаний, он починить машину не может, — пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» координатор проекта «Движение», представитель Федерации автовладельцев России Андрей Орел. — Старую деталь не поставишь, а за новую надо доплачивать. Но почему это должен делать человек, который не виноват в ДТП? Особенно обидно тем, кто только купил автомобиль и вряд ли сможет продать его по такой же цене. Если к этим предложениям прислушаются, будет здорово. Правда, не для страховщиков. Так как им придется платить существенно больше. Ну и цены, соответственно, поднимут».

«Мы можем сказать, что предложения Верховного суда, конечно, должны учитываться. Но вряд ли неустойка – это вопрос компетенции суда, — возражает вице-президент компании «Ингосстрах» Илья Соломатин. — Что касается штрафов, то они прописаны в кодексе об административных правонарушениях. Новые штрафы не могут возникнуть ниоткуда. Тогда и кодекс нужно будет менять».

Источник: Авто Mail.Ru
страхование
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29

Комментарии (13)

Автолюбитель 11 апреля, 09:26
схема не правильная в принципе. пусть виновной стороне выдают типа кредита, и он выплачивает несколько лет. пора уже прикрывать эту кормушку страховых компаний. и пусть не плачут, что осага убыточна. была бы убыточна-закрылись бы.
Гибножаба ZOIЧ 11 апреля, 09:42
"Это вынудит страховые компании поднимать цены. Но если эту проблему еще можно как-то решить..." - проблему хотят решать за наш счет. Шлиб они, умники нашлись! Предлагаю сделать одну Государственную страховую компанию по ОСАГО. Чтобы больше ни одна СК этим не занималась. И все СК сразу заверещат
Автолюбитель 11 апреля, 09:54
опять пострадают те, кто ездит безаварийно...
Автолюбитель 11 апреля, 16:30
Долой ОСАГО
Автолюбитель 11 апреля, 17:06
согласен долой осаго .Есть авария плати
Сергей 14 апреля, 10:28
Чтобы повысить ответственность водителей и приучить их к аккуратной езде, предлагаю сделать выплаты по ОСАГО в размере 25 - 5о тысяч за счет страховой компании виновника. Остальную сумму, если не хватает, то за счет самого виновника. А то штраф заплатил виновник и всё. Слишком для него всё гладко
Александр 14 апреля, 11:17
Сергей (Сегодня 11:28) Чтобы повысить ответственность водителей и приучить их к аккуратной езде, предлагаю сделать выплаты по ОСАГО в размере 25 - 5о тысяч за счет страховой компании виновника. Остальную сумму, если не хватает, то за счет самого виновника. А то штраф заплатил виновник и всё. Слишком для него всё гладко А если у виновника нет денег и зар. плата у него официальная 5000 руб, а сумма ремонта составляет более 120000 р. И будут у него вычетать по 20% 10 лет
Сергей 14 апреля, 14:55
Сергей (Сегодня 11:28) Чтобы повысить ответственность водителей и приучить их к аккуратной езде, предлагаю сделать выплаты по ОСАГО в размере 25 - 5о тысяч за счет страховой компании виновника. Остальную сумму, если не хватает, то за счет самого виновника. А то штраф заплатил виновник и всё. Слишком для него всё гладко А если у виновника нет денег и зар. плата у него официальная 5000 руб, а сумма ремонта составляет более 120000 р. И будут у него вычетать по 20% 10 лет У любого человека есть имущество. Если этого не хватает, то значит человека можно и нужно "заставить работать". Всегда можно найти выход. Потому как ситуация. Машина не новая, отечественная. Произошла авария. Я пострадавший. Реальный ущерб около 25 тысяч. С учетом износа страховая по ОСАГО платит мне 10 тысяч. Получается 15 я должен выложить из своего кармана. ЭТО НОРМАЛЬНО? А виновник заплатил штраф 1 тысячу рублей за нарушение ПДД и "поехал искать новую жертву".
Автолюбитель 14 апреля, 15:59
Херню гоните !!!
Сергей 14 апреля, 16:54
Херню не мы, а государство гонит. Только Только АВТОЛЮБИТЕЛЬ ТУТ умности пишет
Александр 14 апреля, 19:23
Сергей! А это моя ситуация. Машина иномарка тоже не новая. Тоже авария. Я пострадавший. Реальный ущерб 340000 р. С учетом износа 260000 р. ОСАГО выплачивает 120000. Виновник снегуборочный трактор. В моем случае благо есть ДСАГО у организации. А так бы судился годами с организацией виновника до тех пор пока они банкротство не объявят. А если бы был виновник не организация, а просто физ.лицо без ДСАГО. А у тракториста официальная ЗП МРОТ (он на зимние заработки приехал из колхоза). И чего с него брать? Из его избушки выселять?
Александр 14 апреля, 19:29
А если бы было банкротство у организации то сам понимаешь ничего вообще не светило бы. А по поводу имущества- так может на человека вообще ничего не оформлено.
Marat 15 апреля, 00:15
Правильно предлагает ВС! Страховые компании совсем уже зажрались... Почему я должен платить за страховку, да ещё и бегать потом одно место себе рвать, не платят, лишать их лицензии надо, а у нас полнейший беспредел, то они доп услуги навязывают, но на экспертизу за тридевять земель...
Добавить комментарий
Автоновости по темам: страхование 
Мобилизованным разрешили досрочно отказываться от ОСАГО
Мобилизованным разрешили досрочно отказываться от ОСАГО
23 января, 13:33384
Ремонтировать автомобили по ОСАГО хотят на месяц дольше
Ремонтировать автомобили по ОСАГО хотят на месяц дольше
20 января, 12:22448
Новые справочники стоимости запчастей – подводим итоги роста цен на запчасти в 2022 году
Новые справочники стоимости запчастей – подводим итоги роста цен на запчасти в 2022 году
18 января, 15:33310
В России серьезно вырос спрос на каско для китайских авто
В России серьезно вырос спрос на каско для китайских авто
18 января, 13:20306
Как проходила цифровизация ОСАГО в 2022 году и чего ждать в 2023
Как проходила цифровизация ОСАГО в 2022 году и чего ждать в 2023
16 января, 15:56335
В 2023 году автовладельцев ждет ряд изменений
В 2023 году автовладельцев ждет ряд изменений
10 января, 11:401155
Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО начнут приходить в 2023 году
Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО начнут приходить в 2023 году
28 декабря, 14:39582
Мошенники перестают быть в плюсе: какие меры принимает рынок страхования
Мошенники перестают быть в плюсе: какие меры принимает рынок страхования
28 декабря, 11:50371

Последние новости


  • МТС планирует создать мультимедийную систему для автомобилей МТС планирует создать мультимедийную систему для автомобилей 2 февраля, 17:17
  • В России за год продажи новых автомобилей упали на 47 процентов В России за год продажи новых автомобилей упали на 47 процентов 2 февраля, 16:30
  • Электрокроссовер Volkswagen ID.4 добрался до России по цене от 3,6 млн рублей Электрокроссовер Volkswagen ID.4 добрался до России по цене от 3,6 млн рублей 2 февраля, 15:50
  • В России в продаже появился кроссовер Mazda CX-60 В России в продаже появился кроссовер Mazda CX-60 2 февраля, 15:08
  • Большой кроссовер Chery Tiggo 9 показался на новых официальных фото Большой кроссовер Chery Tiggo 9 показался на новых официальных фото 2 февраля, 14:25
  • В России начали действовать новые правила для электросамокатов В России начали действовать новые правила для электросамокатов 2 февраля, 13:42
  • С 1 февраля приобрести кроссоверы Chery можно с увеличенной скидкой С 1 февраля приобрести кроссоверы Chery можно с увеличенной скидкой 2 февраля, 13:00
  • Приобрести «Москвич» со скидкой по госпрограммам можно будет не ранее весны Приобрести «Москвич» со скидкой по госпрограммам можно будет не ранее весны 2 февраля, 12:19
  • Range Rover обновил кроссовер Velar Range Rover обновил кроссовер Velar 2 февраля, 11:40
  • Китайская Geely зарегистрировала в России новое название Starray Китайская Geely зарегистрировала в России новое название Starray 2 февраля, 10:55
  • У дилеров Lada закончились автомобили Vesta У дилеров Lada закончились автомобили Vesta 2 февраля, 10:17
  • Открытие дилерского центра OMODA в Казани Открытие дилерского центра OMODA в Казани 2 февраля, 10:00
  • Обновлён универсал Suzuki Swace, который сделан из Тойоты: модель стала мощнее Обновлён универсал Suzuki Swace, который сделан из Тойоты: модель стала мощнее 2 февраля, 09:38
  • В январе четыре марки изменили цены на автомобили в РФ В январе четыре марки изменили цены на автомобили в РФ 2 февраля, 09:00
  • Гибридный минивэн GAC M8 продается в России почти за 8 млн рублей Гибридный минивэн GAC M8 продается в России почти за 8 млн рублей 1 февраля, 17:33
Мы в контакте

Выбор читателей


  • Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка 25 января, 17:15
  • В России для покупки доступен китайский кроссовер Leap C11 В России для покупки доступен китайский кроссовер Leap C11 20 января, 16:42
  • Стало известно, когда в России появится кроссовер Exeed AtlantiX Стало известно, когда в России появится кроссовер Exeed AtlantiX 31 января, 17:25
Мы в контакте

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть

Другие новости


  • Названы 10 автомобилей 2014 года с лучшими интерьерами Названы 10 автомобилей 2014 года с лучшими интерьерами 11 апреля, 16:19
  • Компактный кроссовер Hyundai ix25 рассекретили до премьеры Компактный кроссовер Hyundai ix25 рассекретили до премьеры 11 апреля, 16:00
  • Новая LADA Kalina Sport выехала на тесты Новая LADA Kalina Sport выехала на тесты 11 апреля, 12:19
  • Lexus рассекретил свой первый компактный кроссовер Lexus рассекретил свой первый компактный кроссовер 11 апреля, 10:37
  • Реформа ОСАГО: Верховный суд встал на сторону водителей Реформа ОСАГО: Верховный суд встал на сторону водителей 11 апреля, 09:07



Реклама от YouDo
  • Ультразвуковая чистка форсунок цена, рекомендуем!
  • Восстановительная полировка автомобиля Москва - подробнее по ссылке.
  • Покрасить крыло автомобиля цена, посмотреть.
Авто-Казань
© 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Правила сайта
Top.Mail.Ru
Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
Тел.: +7(843)215-03-31. Email: content@tavto.ru.
Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
По общим вопросам: aigul@tavto.ru
Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р.

Авторизация
Забыли пароль?

Войти через:

Войти через Mail.ru
Войти через Яндекс