• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (597)
      • Подержанные авто(34981)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (26)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 34981 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (427)
      • Автосервисы (1278)
      • Автомагазины (1342)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (252)
      • Эвакуаторы (444)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (67)
      • Грузоперевозки (238)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (83)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Aion
  • Audi
  • Avatr
  • BAIC
  • Baojun
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Feifan
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Hengchi
  • Hiphi
  • Honda
  • Hongqi
  • Huawei
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Jetour
  • Jetta
  • Kia
  • Land Rover
  • Leapmotor
  • Lexus
  • Lifan
  • Lixiang
  • Lotus
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Neta
  • Nio
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Roewe
  • SAIC
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Tank
  • Tesla
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Voyah
  • Xpeng
  • ZEEKR
  • Zhiji
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Автоновости
  • Прощание с «времянкой»

Прощание с «времянкой»

25 июля 2013, 09:49 2031
Прощание с «времянкой»

В России отменяются временные удостоверения для водителей, а лишенных прав обяжут повторно сдавать экзамен в ГИБДД

По данным «Газеты.Ru», уже на этой неделе Владимир Путин подпишет закон, радикально меняющий ответственность для водителей-нарушителей. Помимо роста штрафов и возвращения допустимой нормы алкоголя для водителей отменяются временные удостоверения, а все, кто был лишен прав, должны будут заново сдавать теоретический экзамен в ГИБДД.

Законопроект о реформе КоАП в области безопасности дорожного движения был принят Госдумой в трех чтениях и одобрен в Совете федерации. Осталось поставить подпись президенту Владимиру Путину, и все новеллы вступят в силу уже 1 сентября этого года.

Как рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией, ожидается, что глава государства подпишет документ уже на этой неделе.

Помимо существенного роста штрафов, о которых «Газета.Ru» подробно рассказывала ранее, радикальные нововведения грозят водителям, которых суд лишит права управления транспортным средством.

В частности, в России практически полностью будет упразднен институт временного водительского удостоверения, называемого автомобилистами и самими гаишниками «времянкой».

Сейчас этот документ инспекторы ГИБДД выдают автомобилистам взамен водительских прав за выезд на встречную полосу или езду в нетрезвом виде. «Времянка» представляет собой небольшую карточку, на которой указываются ФИО водителя, его стаж и открытые категории. Так как такой документ не имеет фото, водителю надо иметь при себе паспорт или военный билет, подтверждающие его личность. Срок действия «времянки» — два месяца, по ней можно ездить вплоть до решения суда. Если процесс затягивается, то водитель каждый раз должен обращаться в ГИБДД для продления временного разрешения на месяц. «Времянка» дает те же самые права, что и водительское удостоверение.

Как считают авторы нового закона, временное удостоверение полностью потеряло свою актуальность в связи с появлением у ГИБДД единой электронной базы данных, в которой содержится полная информация о каждом водителе. «Смысла в этом документе больше нет», — уточняют авторы инициативы.

С 1 сентября если водителя остановят за выезд на встречную полосу или езду в пьяном виде, что наказывается лишением прав, то пластиковое удостоверение у него останется на руках и он сможет ездить за рулем, пока не вступит в силу решение суда. Правда, в том случае, если водителя заподозрят в вождении в пьяном виде, инспекторы задержат его автомобиль.

Если суд в итоге примет решение о лишении водителя права управления, то сдать удостоверение он должен будет самостоятельно в ГИБДД в течение трех дней.

Срок лишения прав будет исчисляться начиная с того дня, когда водитель сдал удостоверение. Если водитель продолжит ездить с правами, то первый же инспектор, который «пробьет» водителя по базе, поймет, что перед ним «лишенец». У такого водителя инспектор уже сам заберет права, вдобавок наступит еще одна ответственность для нарушителя — за управление транспортным средством будучи лишенным водительских прав (административный арест). Поэтому смысла откладывать сдачу водительского удостоверения в случае лишения не будет.

Временные удостоверения водителям с 1 сентября будут выдавать только в случае утраты самих прав. Однако и этот пункт скоро будет упразднен отдельными поправками, а выдавать водителям новый документ взамен утраченного ГИБДД обещает в день обращения, а не в течение нескольких недель, как сейчас.

Такого документа, как временное водительское удостоверение, нет нигде в Европе, где действует Венская конвенция о дорожном движении, которую еще СССР ратифицировал в 1968 году. Поэтому отмену устаревшего документа поддержали и правозащитники.

Однако еще одна новелла, которая ожидает автомобилистов с 1 сентября, оказалась более спорной. Этой же законодательной инициативой вводится обязательная повторная сдача теоретического экзамена в ГИБДД для всех лишенных права управления водителей. Кроме того, для тех, кто ездил в пьяном виде, обязательно и повторное прохождение медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством.

Эксперты отмечают, что сдача экзаменов для лишенных водителей прав выглядит не как проверка знаний, а как излишнее наказание.

«С одной стороны, вектор направления правильный — многие получали права 20–30 лет назад, когда были другие правила и ответственность, — прокомментировал эту идею «Газете.Ru» президент Коллегии правовой защиты прав автовладельцев Виктор Травин. — Многие водители не знают об изменениях, которые регулярно вступают в силу, — просто не читают газет или не пользуются Интернетом. А уровень знаний влияет на безопасность. Поэтому знания нужно освежать. Но парадокс в том, что эти новые знания будут проверять только у тех, кто был лишен прав. А может, этот водитель получил год назад и прекрасно все помнит. Но знать и соблюдать правила не одно и то же».

Напомним, с 1 сентября также серьезно ужесточается наказание для пьяных водителей. Для них впервые вводится не только лишение прав на срок от полутора до двух лет, но и штраф в размере 30 тыс. рублей. Для тех, кто уже был лишен прав или никогда их не имел, помимо аналогичного штрафа вводится административный арест на срок от 10 до 15 суток, а также исправительные работы. Если водитель попадется пьяным во второй раз уже после того, как ему вернули права, то штраф возрастет до 50 тыс. рублей, а прав его лишат на три года. Идентичные санкции будут грозить водителю за отказ от медицинского освидетельствования.

В то же время с 1 сентября водителей ждет и небольшое послабление — в КоАП появится норма в 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, которая учтет погрешность алкотестеров, а также влияющих на измерение внешних факторов. Это примерно соответствует 0,3 промилле, норме, которая действовала в России с 2008 по 2010 год, но была отменена Дмитрием Медведевым.

Источник: Газета.Ру
штрафызаконодательство
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29

Комментарии (1)

Трахсформатор 25 июля, 10:32
От куда газета знает , что подпи шет Путин )))))) Обака чо подпишет завтра ? А
Добавить комментарий
Автоновости по темам: штрафы  законодательство 
В правительстве ввели ограничения на экспорт бензина и дизеля
В правительстве ввели ограничения на экспорт бензина и дизеля
22 сентября, 12:44342
Дорожные камеры начали фиксировать новое нарушение ПДД
Дорожные камеры начали фиксировать новое нарушение ПДД
21 сентября, 13:23305
В России могут начать выдавать водительские права сроком на 20 лет
В России могут начать выдавать водительские права сроком на 20 лет
20 сентября, 12:44416
В Госдуме предложили изменить правила регистрации автомобилей
В Госдуме предложили изменить правила регистрации автомобилей
20 сентября, 12:00337
Улыбнитесь, вас снимают: штрафы за превышение средней скорости вернутся грядущей весной
Улыбнитесь, вас снимают: штрафы за превышение средней скорости вернутся грядущей весной
20 сентября, 09:00251
Иностранные партнеры не смогут получить контроль в СП в автопроме
Иностранные партнеры не смогут получить контроль в СП в автопроме
19 сентября, 15:20297
Национальный автосоюз предложил ввести льготы для более 2,6 млн российских автовладельцев
Национальный автосоюз предложил ввести льготы для более 2,6 млн российских автовладельцев
19 сентября, 10:25309
В Казахстане пообещали не перекрывать поставки автомобилей в Россию
В Казахстане пообещали не перекрывать поставки автомобилей в Россию
18 сентября, 17:10405

Последние новости


  • Кроссовер Venucia VX6 призван реанимировать продажи совместной марки Nissan и Dongfeng Кроссовер Venucia VX6 призван реанимировать продажи совместной марки Nissan и Dongfeng 25 сентября, 17:25
  • В России начались продажи нового кроссовера BAIC X55 В России начались продажи нового кроссовера BAIC X55 25 сентября, 16:36
  • Mitsubishi анонсировал автомобиль для любителей активного отдыха Mitsubishi анонсировал автомобиль для любителей активного отдыха 25 сентября, 15:51
  • Changan привезет в Россию гибридный кроссовер UNI-K iDD Changan привезет в Россию гибридный кроссовер UNI-K iDD 25 сентября, 15:05
  • АвтоВАЗ выпустить LADA Niva Travel с кожаным салоном АвтоВАЗ выпустить LADA Niva Travel с кожаным салоном 25 сентября, 14:19
  • Доля японских авто на вторичном рынке РФ достигла почти 30% Доля японских авто на вторичном рынке РФ достигла почти 30% 25 сентября, 13:35
  • Кроссовер Mazda CX-3 нового модельного года: планшет побольше и отказ от механики Кроссовер Mazda CX-3 нового модельного года: планшет побольше и отказ от механики 25 сентября, 12:50
  • В России рекордно выросли продажи автомобилей Changan В России рекордно выросли продажи автомобилей Changan 25 сентября, 12:05
  • Lexus представил тизер нового электрического концепта Lexus представил тизер нового электрического концепта 25 сентября, 11:15
  • На китайском рынке стартовали продажи нового внедорожника Tank 400 На китайском рынке стартовали продажи нового внедорожника Tank 400 25 сентября, 10:28
  • В России стартовали продажи седана Chevrolet Cobalt В России стартовали продажи седана Chevrolet Cobalt 25 сентября, 09:44
  • Новый внедорожник BAIC BJ40 приготовился к старту продаж: дороже Tank 300 Новый внедорожник BAIC BJ40 приготовился к старту продаж: дороже Tank 300 25 сентября, 09:00
  • В Минэнерго сообщили о подготовке новых мер на рынке топлива В Минэнерго сообщили о подготовке новых мер на рынке топлива 22 сентября, 16:28
  • Раскрыта стоимость кроссовера Kaiyi X3 Pro Раскрыта стоимость кроссовера Kaiyi X3 Pro 22 сентября, 15:43
  • Госзакупки занимают менее 10% в продажах автомобилей «Москвич» Госзакупки занимают менее 10% в продажах автомобилей «Москвич» 22 сентября, 15:00
Мы в контакте

Выбор читателей


  • Стало известно количество проданных автомобилей «Москвич» Стало известно количество проданных автомобилей «Москвич» 13 сентября, 14:47
  • Tank 300 получил две новые комплектации Tank 300 получил две новые комплектации 15 сентября, 15:00
  • АвтоВАЗ показал гоночный лифтбек LADA Granta Sport АвтоВАЗ показал гоночный лифтбек LADA Granta Sport 12 сентября, 11:46
Мы в контакте

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть

Другие новости


  • Бензин в России назвали одним из самых дешевых в Европе Бензин в России назвали одним из самых дешевых в Европе 26 июля, 08:56
  • Кабриолет Opel Adam все ближе к конвейеру Кабриолет Opel Adam все ближе к конвейеру 26 июля, 08:50
  • На ремонт казанских дорог из бюджета РТ дополнительно выделено 115 млн.рублей На ремонт казанских дорог из бюджета РТ дополнительно выделено 115 млн.рублей 25 июля, 15:49
  • Прощание с «времянкой» Прощание с «времянкой» 25 июля, 09:49
  • Путин подписал закон о налоге на роскошные автомобили Путин подписал закон о налоге на роскошные автомобили 25 июля, 09:34



Авто-Казань
© 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Правила сайта
Top.Mail.Ru
Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»

Авторизация
Забыли пароль?

Войти через:

Войти через Mail.ru
Войти через Яндекс