• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (862)
      • Подержанные авто(45587)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (75)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 45587 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (451)
      • Автосервисы (1275)
      • Автомагазины (1341)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (252)
      • Эвакуаторы (439)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (66)
      • Грузоперевозки (237)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (82)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Audi
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Honda
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Автоновости
  • Nissan LEAF завершает тест-драйв в автономном режиме в Великобритании

Nissan LEAF завершает тест-драйв в автономном режиме в Великобритании

7 февраля 2020, 13:31 983
Nissan LEAF завершает тест-драйв в автономном режиме в Великобритании
Nissan LEAF завершает тест-драйв в автономном режиме в Великобритании

Проект по исследованию современных технологий автономного вождения, реализуемый в Великобритании при участии Nissan, успешно завершился 370-километровым автономным тест-драйвом по дорогам Англии.

Grand Drive стал результатом исследований специально созданного консорциума. Его целью было создание алгоритма автономного вождения приближенного к обычной манере езды человека. Проект HumanDrive был осуществлен при участии правительства Великобритании, Центра «подключенных» и автономных автомобилей (CCAV) и организации Innovate UK, а также девяти других партнеров консорциума. Общий объем финансирования составил 13,5 млн фунтов стерлингов.

За время проекта было успешно завершено два испытания: 370-километровый тест-драйв - Grand Drive - с использованием передовой технологии определения местоположения, а также исследования на тестовом треке, где с помощью высокопроизводительных компьютеров изучались алгоритмы автономного вождения, имитирующие стиль езды человека.

В качестве тестовых автомобилей использовались электромобили Nissan LEAF, оборудованные GPS-навигатором, радаром, лидаром и камерами. С помощью получаемых данных система автономного вождения управляла движением автомобиля и самостоятельно преодолевала препятствия. 

Grand Drive — подробно

Завершением первого этапа проекта стал путь Grand Drive от Крэнфилда до Сандерлэнда. Ему предшествовала 30-месячная работа консорциума HumanDrive – команды, состоящей из представителей компаний-партнеров во главе с инженерами Nissan в Великобритании.

Одной из ключевых задач проекта была разработка продвинутой системы автономного вождения. По мере приближения будущего с преобладанием «подключенных» и автономных автомобилей важно сделать эти системы понятными и естественными в использовании.

В ходе 370-километрового (230 миль) тест-драйва наработанный опыт был использован на практике при движении по загородным дорогам с отсутствующей или минимальной дорожной разметкой, перекресткам, круговым развязкам, а также автомагистралям. Система автономного вождения активировалась на маршруте при смене полос движения, в местах примыкания дорог и, при необходимости, для остановки и возобновления движения.

Боб Бейтмен (Bob Bateman), менеджер проекта Европейского технического центра Nissan, сказал: «Проект HumanDrive позволил нам разработать автономный автомобиль, который справляется со сложными особенностями дорог в Великобритании – запутанными круговыми развязками и высокоскоростными загородными дорогами без дорожной разметки и бордюров».

HumanDrive и машинное обучение

Вторым этапом проекта стало изучение того, как технологии искусственного интеллекта c машинным обучением могут улучшить ощущения и комфорт пассажиров в поездках на «подключенных» и автономных автомобилях. Пилотные образцы автомобилей успешно прошли испытания на закрытых трассах. В них использовался искусственный интеллект, разработанный партнером консорциума — компанией Hitachi Europe Ltd. С помощью искусственного интеллекта машинное обучение систем шло в режиме реального времени. На основе созданных баз данных о сценариях и решениях, встречавшихся ранее, в будущем будут построены алгоритмы безопасного объезда препятствий.

При разработке этих технологий был использован целый ряд инструментов: имитационное моделирование, аппаратное обеспечение с использованием обратной связи, частные испытательные полигоны. Также были проведены многочисленные проверки и испытания.

Надим Захави (Nadhim Zahawi), Министр промышленности Великобритании, сказал: «Безопасное завершение самого длинного автономного тест-драйва в Великобритании - это невероятное достижение для Nissan и консорциума HumanDrive, а также огромный шаг к внедрению автомобилей без водителей на дорогах общего пользования». 

«Этот проект является ярким примером того, как автомобильная промышленность, работая с правительством, может продвигать технологии, способствующие мобильности людей, помогая при этом сократить выбросы углерода».

Джордж Фримэн (George Freeman), Министр по транспортным технологиям и инновациям, сказал: «Великобритания быстро становится лидером в области интеллектуальных и автоматизированных технологий управления транспортом. Это огромный глобальный сектор способный создать тысячи новых рабочих мест». 

«Наше будущее мобильности: городская стратегия поддерживает инновации в области транспорта для более чистого, экологичного и интеллектуального транспорта. Успешный проект Nissan – HumanDrive - это яркий пример того, как может выглядеть следующий этап транспортной революции в Великобритании».

Проект HumanDrive не ограничивался разработкой технологий автономного вождения. Исследования, в том числе, были нацелены на повышение кибербезопасности автономных автомобилей. Разрабатывались методики обеспечения безопасности для тестирования автономных автомобилей в Великобритании и оценки их влияния на всю транспортную систему. 

HumanDrive и Nissan 

Несмотря на то, что исследования проводились только в условиях дорожного движения Великобритании, данные, полученные в ходе реализации проекта HumanDrive, помогут разрабатывать системы автономного вождения в будущем.

В настоящее время все новые модели Nissan JUKE, LEAF, Qashqai и X-Trail, представленные на Европейском рынке, оборудованы опциональной системой ProPILOT, одной из технологий Intelligent Mobility от Nissan. Она предлагает помощь в управлении автомобилем, разгоне и торможении. Система работает при движении автомобиля по отдельным полосам скоростных шоссе. Она была оптимизирована как для работы в условиях загруженных дорог, так и для движения по автомагистралям с большой скоростью.

Освобождая водителей от некоторых наиболее рутинных задач, система ProPILOT снижает усталость и уровень стресса, благодаря чему повышается безопасность и точность управления.

Дэвид Мосс (David Moss), главный вице-президент Nissan Europe, ответственный за исследования и разработки в Европе, сказал: «Концепция Nissan Intelligent Mobility нацелена на разработку технологий автономного вождения для всех наших автомобилей, которые будут эксплуатироваться в любых странах мира. Сейчас у нас имеются все возможности для дальнейшего развития этого исследовательского проекта, развернутого в Великобритании, и мы продолжаем двигаться в будущее с более автономными, электрифицированными и «подключенными» автомобилями».

иномаркиновости автофирм
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29
Добавить комментарий
Последние авто-новости Nissan
В Россию привезли Nissan Partrol c 400-сильным двигателем из ОАЭ
В Россию привезли Nissan Partrol c 400-сильным двигателем из ОАЭ
26 января, 09:00243
Выросла стоимость на кроссовер Nissan Terrano
Выросла стоимость на кроссовер Nissan Terrano
12 января, 15:15479
В России в продаже появился Nissan Juke
В России в продаже появился Nissan Juke
15 декабря, 14:35603
Производство на заводе Nissan в следующем году возобновят под управлением «АвтоВАЗа»
Производство на заводе Nissan в следующем году возобновят под управлением «АвтоВАЗа»
9 декабря, 13:23636
Завод Nissan в Санкт-Петербурге перешел в собственность ФГУП «НАМИ»
Завод Nissan в Санкт-Петербурге перешел в собственность ФГУП «НАМИ»
25 ноября, 11:00601
Российские дилеры начали продажу кроссовера Nissan Kicks: цена известна
Российские дилеры начали продажу кроссовера Nissan Kicks: цена известна
24 ноября, 13:50556
Nissan остановил прием заказов на X-Trail и Sakura из-за нехватки деталей
Nissan остановил прием заказов на X-Trail и Sakura из-за нехватки деталей
2 ноября, 17:56440
Nissan могут исключить из списка параллельного импорта
Nissan могут исключить из списка параллельного импорта
28 октября, 12:22670
Тест-драйвы Nissan
В погоне за стилем. Наш тест-драйв Renault Kaptur
В погоне за стилем. Наш тест-драйв Renault Kaptur
25 июля, 11:059448
X-фактор: Наш тест-драйв LADA XRAY
X-фактор: Наш тест-драйв LADA XRAY
9 июня, 10:5014232
Жертва маркетинга. Тест Mitsubishi L200 на фоне маленького исследования рынка
Жертва маркетинга. Тест Mitsubishi L200 на фоне маленького исследования рынка
29 февраля, 10:50217684
Молодильный кипяток (наш тест-драйв Nissan Murano)
Молодильный кипяток (наш тест-драйв Nissan Murano)
19 марта, 10:4588895
Крепкий хозяйственник (наш тест-драйв Nissan X-Trail)
Крепкий хозяйственник (наш тест-драйв Nissan X-Trail)
13 октября, 13:211016873
Жесткокрылый (наш тест-драйв Nissan Juke)
Жесткокрылый (наш тест-драйв Nissan Juke)
4 октября, 08:323214656
Отставной военный (наш тест-драйв Nissan Patrol)
Отставной военный (наш тест-драйв Nissan Patrol)
11 августа, 08:2126324
Бери больше, вези дальше (наш тест-драйв Nissan Navara)
Бери больше, вези дальше (наш тест-драйв Nissan Navara)
12 июля, 10:1767350
Автоновости по темам: иномарки  новости автофирм 
Петербургский завод Hyundai будет простаивать минимум до конца февраля
Петербургский завод Hyundai будет простаивать минимум до конца февраля
31 января, 13:1046
СОЛЛЕРС Алабуга поставит Сбербанку более 700 автомобилей Sollers Atlant
СОЛЛЕРС Алабуга поставит Сбербанку более 700 автомобилей Sollers Atlant
31 января, 11:0158
До конца текущего года Kaiyi планирует расширить модельный ряд в России
До конца текущего года Kaiyi планирует расширить модельный ряд в России
31 января, 10:2266
На Калининградском заводе «Автотор» стартовало производство автомобиля нового китайского бренда Kaiyi
На Калининградском заводе «Автотор» стартовало производство автомобиля нового китайского бренда Kaiyi
31 января, 09:4086
В России появился в продаже хэтчбек Toyota Aqua
В России появился в продаже хэтчбек Toyota Aqua
30 января, 17:37147
Спортивный кроссовер Lamborghini Urus вернулся в Россию. Цены
Спортивный кроссовер Lamborghini Urus вернулся в Россию. Цены
30 января, 17:00130
Новый Audi A8 многое возьмёт от концепта Grandsphere и поборется за покупателей с Mercedes EQS
Новый Audi A8 многое возьмёт от концепта Grandsphere и поборется за покупателей с Mercedes EQS
30 января, 16:18149
Завод Hyundai в России собирается возобновить работу
Завод Hyundai в России собирается возобновить работу
30 января, 15:35152

Последние новости


  • Авито Авто: продажи премиальных автомобилей с пробегом выросли на 55% в 2022 году Авито Авто: продажи премиальных автомобилей с пробегом выросли на 55% в 2022 году 31 января, 13:52
  • Петербургский завод Hyundai будет простаивать минимум до конца февраля Петербургский завод Hyundai будет простаивать минимум до конца февраля 31 января, 13:10
  • ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в Санкт-Петербурге ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в Санкт-Петербурге 31 января, 12:27
  • В прошлом году россияне потратили на покупку новых автомобилей вдвое меньше, чем в 2021-м В прошлом году россияне потратили на покупку новых автомобилей вдвое меньше, чем в 2021-м 31 января, 11:44
  • СОЛЛЕРС Алабуга поставит Сбербанку более 700 автомобилей Sollers Atlant СОЛЛЕРС Алабуга поставит Сбербанку более 700 автомобилей Sollers Atlant 31 января, 11:01
  • До конца текущего года Kaiyi планирует расширить модельный ряд в России До конца текущего года Kaiyi планирует расширить модельный ряд в России 31 января, 10:22
  • На Калининградском заводе «Автотор» стартовало производство автомобиля нового китайского бренда Kaiyi На Калининградском заводе «Автотор» стартовало производство автомобиля нового китайского бренда Kaiyi 31 января, 09:40
  • Паркетник Zeekr 003 от Geely показался на новых фото Паркетник Zeekr 003 от Geely показался на новых фото 31 января, 09:00
  • В России появился в продаже хэтчбек Toyota Aqua В России появился в продаже хэтчбек Toyota Aqua 30 января, 17:37
  • Спортивный кроссовер Lamborghini Urus вернулся в Россию. Цены Спортивный кроссовер Lamborghini Urus вернулся в Россию. Цены 30 января, 17:00
  • Новый Audi A8 многое возьмёт от концепта Grandsphere и поборется за покупателей с Mercedes EQS Новый Audi A8 многое возьмёт от концепта Grandsphere и поборется за покупателей с Mercedes EQS 30 января, 16:18
  • Завод Hyundai в России собирается возобновить работу Завод Hyundai в России собирается возобновить работу 30 января, 15:35
  • В России в продаже появилась новая Toyota Crown В России в продаже появилась новая Toyota Crown 30 января, 14:50
  • Самые продаваемые автомобили Hyundai в 2022 году в России Самые продаваемые автомобили Hyundai в 2022 году в России 30 января, 14:05
  • В России появится большой премиальный кроссовер от Hongqi В России появится большой премиальный кроссовер от Hongqi 30 января, 13:25
Мы в контакте

Выбор читателей


  • Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка 25 января, 17:15
  • В России для покупки доступен китайский кроссовер Leap C11 В России для покупки доступен китайский кроссовер Leap C11 20 января, 16:42
  • В Россию привезли кроссовер Honda CR-V В Россию привезли кроссовер Honda CR-V 19 января, 17:42

Новости модельного ряда Nissan


350ZADAlmera ClassicAltimaArmadaCubeDatsunExpertLibertyMarchMicraMuranoNavaraNotePathfinderPatrolPick UPPrimeraPulsarQashqaiSentraSerenaSilviaSkylineTeanaTerranoTiidaTinoX-TrailQashqai+2GT-RNP300JukeAlmeraMaximaRogue100 NX200 SX300 ZXAvenirBassaraBluebirdCedricCefiroCimaElgrandGloriaKing CabLargoLaurelLucinoPrairiePresagePreseaQuestR NessaSafariStageaSunnyVanetteWingroadX-TerraCaravanMaxima QXPixoПоказать всеСкрыть

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть
Новые Nissan
Nissan Terrano
Nissan Terrano
от 1690000
Nissan Murano
Nissan Murano
от 4409000
Nissan Qashqai
Nissan Qashqai
от 2337000
Подержанные Nissan
Nissan Note
Nissan Note с пробегом
268000
Nissan Teana
Nissan Teana с пробегом
729000
Nissan Juke
Nissan Juke с пробегом
731900

Другие новости


  • Главное за неделю: Цены KIA Seltos, новая Creta и новый Polo для России Главное за неделю: Цены KIA Seltos, новая Creta и новый Polo для России 7 февраля, 16:25
  • В Татарстане автоинспекторы помогли дальнобойщику из Удмуртии 7 февраля, 14:35
  • Hyundai Creta, Solaris и Tucson стали бестселерами марки в России в январе Hyundai Creta, Solaris и Tucson стали бестселерами марки в России в январе 7 февраля, 14:25
  • Nissan LEAF завершает тест-драйв в автономном режиме в Великобритании Nissan LEAF завершает тест-драйв в автономном режиме в Великобритании 7 февраля, 13:31
  • SKODA показала первые изображения новой OCTAVIA RS iV SKODA показала первые изображения новой OCTAVIA RS iV 7 февраля, 12:37



Реклама от YouDo
    Авто-Казань
    © 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
    • Контакты
    • Реклама на сайте
    • Правила сайта
    Top.Mail.Ru
    Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
    При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
    Тел.: +7(843)215-03-31. Email: content@tavto.ru.
    Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
    По общим вопросам: aigul@tavto.ru
    Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р.

    Авторизация
    Забыли пароль?

    Войти через:

    Войти через Mail.ru
    Войти через Яндекс