• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (862)
      • Подержанные авто(45587)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (75)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 45587 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (451)
      • Автосервисы (1275)
      • Автомагазины (1341)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (252)
      • Эвакуаторы (439)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (66)
      • Грузоперевозки (237)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (82)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Audi
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Honda
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Автоновости
  • Короли казанских парковок: учредитель КХЛ, главный банкир Татарстана и близкие Роберта Мусина

Короли казанских парковок: учредитель КХЛ, главный банкир Татарстана и близкие Роберта Мусина

15 мая 2017, 09:47 2352
Короли казанских парковок: учредитель КХЛ, главный банкир Татарстана и близкие Роберта Мусина
Короли казанских парковок: учредитель КХЛ, главный банкир Татарстана и близкие Роберта Мусина

«Реальное время» изучило, кто владеет и управляет многоуровневыми казанскими автостоянками, и попыталось понять, кто сколько на этом зарабатывает

В Казани действует 18 платных многоуровневых паркингов числом на 6 079 машино-мест. Как оказалось, большинство из них принадлежит владельцам торговых центров, салонов и развлекательных зон, возле которых они и расположены. Большинство из них известны своими девелоперскими проектами. Однако среди бенефициаров оказались и те, кто раньше не фигурировал в СМИ в качестве владельца или управляющего недвижимостью. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Крупнейшая казанская парковка принадлежит главе «Ак Барса» и совладельцу «КамКомбанка»

Самая большая по площади платная казанская парковка находится на ул. Чистопольской, 11 и принадлежит ООО «Смарт сервис». На площади в 38,8 тыс. кв. м могут поместиться, впрочем, всего 645 автомобилей. Одновременно это одна из самых дешевых круглосуточных парковок Казани, но только в случае, если вы оставляете здесь свою машину на 24 часа и более: это будет вам стоит 150 рублей.

ООО «Смарт сервис» до августа 2016 года, согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», принадлежало Семенову Антону Юрьевичу, который ранее был заместителем гендиректора ТЦ «Тандем». На нем сейчас также висят OOO «Парковочные системы», ООО «Смарт сервис плюс», ООО «ТЦ Чистопольская, 69», ООО «ФСК Березка», ООО «Центр гостеприимства» (Елабуга), ООО «Центр гостеприимства-1», ООО «Центр гостеприимства персонал». Последние три юрлица представляют «Алабуга Сити отель», о продаже которого ОЭЗ «Алабуга» ранее писало «Реальное время».

Однако в августе прошлого года Семенов остался лишь генеральным директором компании. Само ООО сейчас контролируется на 100% ООО «УК «САН», которым в свою очередь полностью владеет Зуфар Гараев — предправления «Ак Барс» Банка и владелец доли в 40% челнинского «КамКомбанка».

«Татнефтевский» паркинг у ледовой арены и парковка казанских эвакуаторщиков

Вторая по площади парковка Казани и первая по числу машино-мест принадлежит «Татнефти». Парковка площадью 37,1 тыс. кв. м находится на ул. Сибгата Хакима, 23, возле «Татнефть Арены». В отличие от «СМАРТ СЕРВИС» управляющие этой парковкой умудрились извлечь из почти равной площади больше машино-мест: здесь можно поставить на стоянку почти в два раза больше машин — 1 205. При этом цена места на татнефтевской парковке аналогична предыдущей — 150 рублей (вне зависимости от времени стоянки). Оператор парковки — ООО «СКП «Татнефть-Ак Барс» (спортивно-коммерческое предприятие, формально являющееся рекламной компанией), оборот которого в 2015 году составил 4,8 млрд рублей, а прибыль — 1 млрд рублей. Это же ООО входит в число учредителей АНО «КХЛ» (Континентальной хоккейной лиги).

Тройку лидеров замыкает парковка на Оренбургском тракте, 5. На площади в 13,2 тыс. кв. м. операторы паркинга смогли разместить 453 машино-места. Тарифы схожи с «татнефтевскими» (150 рублей вне зависимости от времени парковки). Паркинг принадлежит АО «Безопасность дорожного движения», которым в свою очередь владеет Минземимущества РТ. Сама компания, напомним, занимается эвакуацией задержанных транспортных средств и содержит их на штрафных стоянках. Оборот «БДД» в 2015 году составлял 210 млн рублей, убыток — 18 млн рублей.

Владелец паркинга у ЖД-вокзала — инвестфонд, близкий структурам «Ак Барса»

На четвертом месте — парковка на Привокзальной площади площадью 12,8 тыс. кв. м, где «на прикол» можно поставить 265 авто. Почасовые тарифы здесь схожи с «татнефтевской», только за сутки возьмут больше — 400 рублей. Принадлежит она паевому инвестиционному фонду недвижимости «Ак Барс-Перспектива», которым в свою очередь на 100% управляет ООО «УК «Евро Фин Траст».

На сайте последнего есть информация об участии компании в долевом строительстве дома из трех корпусов в Советском районе, который планируют ввести в эксплуатацию к концу 2017 года. «Евро Фин Траст», к слову, близка компании «Ак Барс Девелопмент», старейшему фонду «Ак Барс» Банка. В портфеле «ЕФТ» находятся такие инвестфонды как «Ак Барс–Основа», «Ак Барс-Перспектива», «Городская недвижимость», «Земельный капитал» и «Жилой дом». По данным газеты «Реальное время» УК контролировал до недавнего времени семь ПИФОв, включая огромный «Ак Барс-Земельный», капитализированный на 2,5 млрд рублей. В управлении УК также содержатся земельные участки на ул. Патриса Лумумбы, квартиры в ЖК «21-й век» и договоры участия в долевом строительстве в ЖК «Светлая долина». Сам «Евро Фин Траст» формально на 50% принадлежит ООО «Керамик Центр» и на 50% — ООО «Ак Барс Консалтинг». Оборот «Евро Фин Траст» в 2015 году составил 63 млн рублей, а прибыль — 42 млн рублей.

«Связьинвестнефтехим» владеет недорогой парковкой на Профсоюзной и дорогим паркингом у аэропорта

Пятая по величине парковка — 11,2 тыс.кв.м — находится на ул. Профсоюзной, 16а и принадлежит формально ООО «Дом печати на Баумана», которое в свою очередь принадлежит «Связьинвестнефтехиму» (100-процентный владелец последнего — Минземимущество РТ). Оборот «Дома печати» в 2015 году составлял 62 млн рублей, убыток — 56 млн рублей.

Это одна из самых недорогих казанских парковок, за сутки с автовладельца возьмут всего 250 рублей (за час — 50 рублей, за два часа — 80 рублей, за три — 120 рублей). Всего паркинг рассчитан на 275 машино-мест. Отметим, что «Ак Барс-Перспектива» с большей площади смогла выделить на 10 машино-мест меньше, чем управляющие «Связьинвестнефтехима».

К слову, этот паркинг получил оригинальное название «Барабус» в связи с исторической подоплекой. До революции на месте «Ногая» находилась стоянка уникального зимнего транспорта. Извозчики, управлявшие санями-розвальнями, говорили своим клиентам «барабыз!» (с татарского: «поехали!»), и постепенно возглас превратился в название этого, по тем временам очень быстрого и недорогого, средства передвижения.

Кстати, сам «Связьинвестнефтехим» также владеет паркингом международного аэропорта «Казань» на 500 мест (в сутки стоянка тут обходится в 400 рублей).

Как в число собственников крупных казанских парковок попали люди «Сувара» и «ТФБ»

Шестое место крупнейших казанских парковок занимает еще одна стоянка на ул. Профсоюзной (дом 32), площадью почти 11 тыс. кв. м — где управляющие смогли предложить еще больше машино-мест — 300. Суточная оплата здесь дороже — 270 рублей, почасовая оплата сравнима со «связьинвестнефтехимовской». Принадлежит эта парковка ООО «Авто Хаус», 99,98% в которой владеет ООО «Автопаркинг», принадлежащее Айрату Тумакаеву (0,02% «Авто Хауса» владеет «Сувар Девелопмент»).

Напомним, Тумакаев — старый человек команды «Сувара». В феврале 2017 года он сменил задержанного следователями Рамиля Сафина в должности главы «Новой нефтехимии» (акционера «Татфондбанка» — по данным на январь 2017 года, ей принадлежит 23,17% самого банка). Ранее Тумакаев возглавлял АО «Сувар Эстейт» и ЗАО «Плаза-партнерс» (последнему принадлежит ТЦ «Сувар Плаза»).

К слову, «Сувар Эстейт» владеет также двумя парковками всего на 305 машино-мест у ТЦ «Сувар Плаза» на Спартаковской, 6 (одна из них — дорогая, в сутки здесь возьмут 500 рублей). Оператор парковок — ООО «Авто-сити», принадлежащее Ильдусу Газизовичу Мингазову (оборот компании последнего — 40 млн рублей, убыток — 1,3 млн рублей по данным за 2015 год). Его брат — Вернат Газизович Мингазов владеет 4,4 тыс. кв. м земельного участка ЖК «Веснушки» на ул. Восстания, где в числе застройщиков выступает ООО «Сувар Девелопмент».

Владельцы паркингов — супруга президента РТ и казанская мэрия

Седьмое место по величине занимает паркинг площадью 10,8 тыс. кв. м. на ул. Островского, 22 на 278 машино-мест, возле СПА-комплекса Luciano. Здесь авто можно поставить на сутки на 400 рублей (час – 50, два часа – 100, три часа – 150 рублей). Парковкой владеет ООО «Гранд-О» с оборотом в 11,6 млн рублей (в 2015 году). Принадлежит компания собственно комплексу ООО «Лучано», компании, возглавляемой и наполовину принадлежащей супруге президента РТ Гульсине Миннихановой.

На восьмом месте рейтинга крупнейших парковок (во всяком случае из тех, площадь которых можно определить) находится парковка на Батурина, 8а, принадлежащая казанской мэрии (комитету земельных и имущественных отношений) через МУП «Городское благоустройство». Парковкой площадью 4,2 тыс. кв. м. на 150 машиномест управляет оператор ООО «Парковка Кремлевская», которым владеет некий Антонов Василий Сергеевич (оборот в 2015 году составил 1,6 млн рублей, убыток — 719 тыс. рублей). Он также является учредителем ряда юркомпаний АРБМАСТЕР.РУ, «ИК ВПЕРЕД», «ИК «СЕАН», ЗАО «ТАВЛАС».

Братья Хайруллины, Ирек Миннахметов, «Корстон» и зять Равиля Зиганшина

Наконец, стоит упомянуть владельцев крупнейших парковок по числу машино-мест, площадь которых зачастую посчитать сложно или невозможно.

Так, парковкой на 300 мест на Центральном рынке — самой дешевой в Казани (20 рублей в час, 50 рублей за два часа, 90 рублей за три часа) владеет собственно ОАО «Центральный рынок Казани», принадлежащее в свою очередь на 20% Гузель Сафиной (владеет также рынком «Торговая слобода»).

Парковкой на 600 мест на ул. Николая Ершова при ГТРК «Корстон» владеет собственно управляющий центром ОАО «Комплекс гостиницы «Орленок» — оператор ООО «Корстон-Казань». Точно также, как парковка у КРЦ «Родина» на 100 машино-мест управляется владельцами КРЦ Айратом Самигуллиным и Рамисом Идиятуллиным. Принадлежит она также структуре «Родины» — ООО «ДИВО» (директор — Айрат Самигуллин).

Достаточно крупная парковка расположена на Кремлевской набережной (ул. Федосеевская, 1). Стоянка за час там обойдется в 50 рублей, два — 100, а сутки — в 700 рублей. Управляет ей ООО «Коаст», принадлежащее Тимуру Зайнутдинову, который считается зятем директора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. На этой же компании висят прокаты на набережной. Да и собственно вся набережная фактически отдана на откуп Зайнутдинову. За 2015 год на набережной компания заработала 1,1 млн рублей чистой прибыли, а оборот составил 5,1 млн рублей по данным официальной отчетности.

Небольшой парковкой в ГУМе на ул. Баумана на 78 машино-мест владеет ОАО «ГУМ-3» (оборот за 2014 год — 21 млн рублей, прибыль – 3,6 млн), которое наполовину контролируют братья Хайруллины через ОАО «ГУМ» и АО «Эдельвейс корпорейшн». Еще 25% принадлежит главе «Татспиртпрома» Иреку Миннахметову через ООО «Чингисхан».

Братья Хайруллины также контролируют парковки у ТЦ «Кольцо» — на Петербургской, 1 — соответственно на 350 и 275 мест (первый час на обеих — бесплатно, за сутки с вас возьмут 250 рублей). Обе стоянки управляются ЗАО «Парковка «Кольцо», принадлежащему все тому же АО «Эдельвейс корпорейшн». За 2015 год ЗАО реализовало товаров и услуг на 43 млн рублей, однако убытки превысили 21 млн руб.

Фото: kazan.hipdir.com

Источник: Реальное время
парковка
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29
Добавить комментарий
Последние авто-новости Smart
В Китае рассекретили новый кроссовер Smart
В Китае рассекретили новый кроссовер Smart
18 ноября, 13:50405
Smart #1 Brabus показался на официальных фото: полный привод и свыше 400 л.с.
Smart #1 Brabus показался на официальных фото: полный привод и свыше 400 л.с.
15 августа, 17:05590
Smart дорос до кроссовера: модель на платформе Geely представят осенью
Smart дорос до кроссовера: модель на платформе Geely представят осенью
19 мая, 14:00849
В России представлен новый Hyundai Sonata. Его можно забронировать онлайн
В России представлен новый Hyundai Sonata. Его можно забронировать онлайн
20 ноября, 15:553246
Владелец «Рольфа» изучит возможность продажи бизнеса
Владелец «Рольфа» изучит возможность продажи бизнеса
15 ноября, 10:051370
Самый доступный кроссовер Toyota: один мотор, дешевле аналога от Daihatsu
Самый доступный кроссовер Toyota: один мотор, дешевле аналога от Daihatsu
5 ноября, 12:556807
Toyota Hiace получил в России новую топ-версию
Toyota Hiace получил в России новую топ-версию
25 октября, 14:501386
В Китае стартовал прием заказов на Hyundai Creta второго поколения
В Китае стартовал прием заказов на Hyundai Creta второго поколения
22 октября, 14:192282
Автоновости по темам: парковка 
В Москве на некоторых улицах подешевела парковка
В Москве на некоторых улицах подешевела парковка
26 декабря, 14:50439
В России Минтранс предлагает сократить число парковок
В России Минтранс предлагает сократить число парковок
29 ноября, 13:41355
Скоро оплатить парковку можно будет с помощью системы Сбер Pay
Скоро оплатить парковку можно будет с помощью системы Сбер Pay
25 июля, 16:37702
12 и 13 июня парковки в Москве будут работать бесплатно
12 и 13 июня парковки в Москве будут работать бесплатно
30 мая, 16:50553
График работы муниципальных парковок в праздничные дни
График работы муниципальных парковок в праздничные дни
28 апреля, 15:22828
Вступили в силу новые правила парковки автомобилей
Вступили в силу новые правила парковки автомобилей
18 марта, 09:00884
Через приложение «Народный инспектор» зафиксировано почти 4 тысячи нарушений
Через приложение «Народный инспектор» зафиксировано почти 4 тысячи нарушений
15 февраля, 10:58855
С 10 января заработали новые зоны платной парковки
С 10 января заработали новые зоны платной парковки
12 января, 13:12836
Новости SmartНовости SMAНовости ВИС

Последние новости


  • В России появился в продаже хэтчбек Toyota Aqua В России появился в продаже хэтчбек Toyota Aqua 30 января, 17:37
  • Спортивный кроссовер Lamborghini Urus вернулся в Россию. Цены Спортивный кроссовер Lamborghini Urus вернулся в Россию. Цены 30 января, 17:00
  • Новый Audi A8 многое возьмёт от концепта Grandsphere и поборется за покупателей с Mercedes EQS Новый Audi A8 многое возьмёт от концепта Grandsphere и поборется за покупателей с Mercedes EQS 30 января, 16:18
  • Завод Hyundai в России собирается возобновить работу Завод Hyundai в России собирается возобновить работу 30 января, 15:35
  • В России в продаже появилась новая Toyota Crown В России в продаже появилась новая Toyota Crown 30 января, 14:50
  • Самые продаваемые автомобили Hyundai в 2022 году в России Самые продаваемые автомобили Hyundai в 2022 году в России 30 января, 14:05
  • В России появится большой премиальный кроссовер от Hongqi В России появится большой премиальный кроссовер от Hongqi 30 января, 13:25
  • В 12 городах появится 20 дилерских центром марки «Москвич» В 12 городах появится 20 дилерских центром марки «Москвич» 30 января, 12:51
  • OMODA сертифицировала для российского рынка седан S5 OMODA сертифицировала для российского рынка седан S5 30 января, 12:15
  • Лидером продаж среди иномарок в России по итогам прошлого года стала компания Kia Лидером продаж среди иномарок в России по итогам прошлого года стала компания Kia 30 января, 11:37
  • Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi ждёт «перезагрузка», совместных проектов станет меньше Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi ждёт «перезагрузка», совместных проектов станет меньше 30 января, 11:00
  • Lexus отзывает в России почти 8,5 тысяч автомобилей Lexus отзывает в России почти 8,5 тысяч автомобилей 30 января, 10:19
  • Возобновлено производство внедорожников LADA Niva Bronto Возобновлено производство внедорожников LADA Niva Bronto 30 января, 09:38
  • Российские дилеры начнут продажи лифтбэка Zeekr 2023 года выпуска Российские дилеры начнут продажи лифтбэка Zeekr 2023 года выпуска 30 января, 09:00
  • Лучшее за неделю: еще более упрощенная Гранта, новые кроссоверы GAC в России и другое Лучшее за неделю: еще более упрощенная Гранта, новые кроссоверы GAC в России и другое 27 января, 16:35
Мы в контакте

Выбор читателей


  • Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка 25 января, 17:15
  • Стали известны подробности о внедорожнике LADA Niva Sport Стали известны подробности о внедорожнике LADA Niva Sport 17 января, 13:29
  • В России для покупки доступен китайский кроссовер Leap C11 В России для покупки доступен китайский кроссовер Leap C11 20 января, 16:42

Новости модельного ряда Smart


CityForTwoForfourRoadsterПоказать всеСкрыть

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть
Новые Smart
Подержанные Smart
Smart ForTwo
Smart ForTwo с пробегом
390000

Другие новости


  • В Орловской области «ГАЗель» врезалась в «Гранту» и вылетела в кювет 16 мая, 09:38
  • В Казани до 8 июня продлится закрытие ряда улиц В Казани до 8 июня продлится закрытие ряда улиц 16 мая, 09:25
  • В Казани 60-летняя женщина пострадала при столкновении «Приоры» и «Логана» 16 мая, 09:18
  • В Казани пенсионерка пострадала по вине водителя троллейбуса 16 мая, 08:58
  • В Волгоградской области УАЗ опрокинулся в кювет, погиб 29-летний пассажир 16 мая, 08:48



Реклама от YouDo
  • Сервисное обслуживание автомобилей Хонда - посетить сайт.
  • Диагностика и ремонт ТНВД: варианты по ссылке.
  • Обработка авто фирма - отзывы.
Авто-Казань
© 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Правила сайта
Top.Mail.Ru
Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
Тел.: +7(843)215-03-31. Email: content@tavto.ru.
Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
По общим вопросам: aigul@tavto.ru
Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р.

Авторизация
Забыли пароль?

Войти через:

Войти через Mail.ru
Войти через Яндекс