• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (862)
      • Подержанные авто(45587)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (75)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 45587 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (451)
      • Автосервисы (1275)
      • Автомагазины (1341)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (252)
      • Эвакуаторы (439)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (66)
      • Грузоперевозки (237)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (82)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Audi
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Honda
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Автоновости
  • Казанская Школа Высшего Водительского Мастерства. Основы безопасного вождения

Казанская Школа Высшего Водительского Мастерства. Основы безопасного вождения

15 сентября 2008, 15:15 2781
Казанская Школа Высшего Водительского Мастерства. Основы безопасного вождения

Все мы с вами когда-то ходили на курсы в автошколах, посещали теоретические занятия, зубрили правила дорожного движения, практиковались в вождении по улицам родного города и, в конце концов, - честно сдавали экзамены в ГАИ (или не все?). Но, думаю, найдется мало таких людей, которые заявят, что опыт, полученный ими в автошколе, стал определяющим в формировании опыта управления автомобилем.

Школа высшего водительского мастерства в Казани. Основы безопасного вождения

Вот и осталась позади автошкола, экзамены в ГАИ, теперь мы находимся в свободном полете, и начинаем накапливать багаж водительских знаний. Проходят годы, и вот мы уже уверенно стоим на всех четырех колесах, приходит уверенность в своих силах, мы начинаем ощущать себя опытными водителями.

Однако стоит нам попасть в экстренную ситуацию (внезапное стечение обстоятельств, не входивших в наши планы спокойного перемещения из точки А в точку В), как все наши навыки оказываются бессильными в стремлении выйти из этой экстренной ситуации целым и невредимым. Для того, чтобы не потерять контроль над ситуацией, человек должен владеть теорией, а еще лучше иметь практический опыт выхода из критических дорожных ситуаций.

Школа высшего водительского мастерства в Казани. Основы безопасного вождения

Этому не обучают в автошколах, но в некоторых крупных городах есть центры и Школы Высшего Водительского Мастерства, использующие передовой российский и зарубежный опыт. И к счастью, одна из таких школ вот уже более 10 лет работает в Казани. В ней-то и решил повысить своё водительское мастерство ваш покорный слуга.

Школа высшего водительского мастерства в Казани. Основы безопасного вождения

 

Первое, о чем нам поведали - это то, что поведение автомобиля зависит от скорости движения и чем выше скорость, тем сложнее осуществлять контроль над машиной при маневрировании и торможении. На какой скорости нас учат ездить в автошколах? Правильно – не больше 40 км/час, хотя нигде в правилах и законах не говорится о таком ограничении. На такой скорости инструктору «комфортнее», исправить помарки ученика довольно легко. Но ученик, с другой стороны постигает лишь самые элементарные знания об управлении автомобилем. На скорости ниже 40 км/ч практически не может произойти непоправимой ошибки: увернуться - легко, затормозить – не проблема (и на прямой, и в повороте), и даже если вы все-таки умудритесь сбить человека, он наверняка останется жив (не зря перед школами и пешеходными переходами стоят знаки ограничения скорости 40 км/ч). А теперь задумайтесь – ну кто у нас в России перемещается по дорогам со скоростью 40 км/час? Правильно – практически никто!

Школа высшего водительского мастерства в Казани. Основы безопасного вождения

А вот стоит поехать со скоростью потока (60-70 км/час) и выясняется, что быстро остановить автомобиль уже не получится, тормозить в повороте уже довольно опасно, резкие движения уже чреваты нежелательными последствиями. Контролировать автомобиль при возникновении критической ситуации без дополнительных навыков уже довольно проблематично.

Мой водительский стаж – 9 лет и до сегодняшнего дня я практически не задумывался над распределением веса моей машины при совершении того или иного маневра. А ведь знание этого вопроса очень легко объясняет причины возникновения заносов, сносов, поломок подвески при проезде ям или лежачих полицейских на большой скорости.

Школа высшего водительского мастерства в Казани. Основы безопасного вождения

Насчет руля и тормоза я знал, что порой не стоит работать ими одновременно, но стоит посмотреть программу «Перехват» и понимаешь – да об этом вообще никто не думает. Показывают умудренного опытом водилу, сбившего старушку, который с недоумением разводит руками: «Увидел ее, сразу по тормозам, руль вывернул, а машина как ехала вперед, так и продолжала ехать! Наверное, что-то с рулевым управлением случилось».

Школа высшего водительского мастерства в Казани. Основы безопасного вождения

За 2 года владения своим последним автомобилем я так и не приноровился чувствовать свои передние и задние габариты, чтобы парковаться «в притирку» когда это было необходимо. Теперь я могу со скорости остановиться перед препятствием на расстоянии 5-10 сантиметров!

Школа высшего водительского мастерства в Казани. Основы безопасного вождения

Узнал много интересного про торможение и когда оно бесполезно и может стоить жизни случайно выбежавшему на проезжую часть человеку. Изучили более 20 приемов торможения (а всего их около 140!).

После второго занятия этого курса я решил, что надо бы найти график распределения крутящего момента для всех передаточных чисел коробки передач моей машины. Раньше об этих цифрах я имел довольно поверхностное представление.

Читайте продолжение: «Школа устойчивости».

Казанская Школа Высшего Водительского Мастерства

Сайт школы: www.driverclub.ru
Дополнительная информация о КШВВМ.
Для владельцев ТАВТО-карт скидка на обучение 10%

Автор: Сергей Хохлов, руководитель проекта "Автопортал Татарстана"

ликбезКШВВМ
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29

Комментарии (7)

татарин 15 сентября, 21:17
скоко стоит???????????
RusT 16 сентября, 09:01
Я тоже учился в КШВВМ, лет пять назад. Но все больше думаю, что не мешало бы еще раз пройти курс.
Автолюбитель 16 сентября, 09:20
А где такая школа находится-то???
Сергей ТАВТОР 16 сентября, 09:40
Первая часть курса Контраварийной подготовки (Основы безопасного вождения), 2 дня по 5 часов - 3500 руб. Школа находится на территории нового ипподрома. Практические занятия на закрытой парковке, теория и тренажеры в самом здании ипподрома в цокольном этаже.
Ездец 18 сентября, 07:58
Спасибо за инфу!)))
Даша 18 сентября, 21:01
А выпускникам "начальной" школы ВВМ (на ул. Городская) - скидка ;) Вообще рекомендую школу Олега Шатова и тем, кто только собирается сдавать на права Учат качественно, по 40 часов вождения и 2 часа тренажеров. Курсы стоят дороже, но это того стоит. я и мои знакомые сдали с 1-го раза! А другие подруги, как ни уговаривали, пошли в малоизвестные школы, в итоге права покупали. Заплатили по 7 тысяч. Сэкономили называется, а ведь ездить так и не научились!!!
Анастасия 24 сентября, 19:48
Школа отличная! Сама там училась. Ездила с горок через весь город и не жалею. Всем советую идти туда учиться.
Добавить комментарий
Автоновости по темам: ликбез  КШВВМ 
Финал по Джимкане!
Финал по Джимкане!
18 февраля, 10:361226
Летние пробки: решаем проблему самостоятельно
Летние пробки: решаем проблему самостоятельно
17 июля, 17:0812495
Обслуживание автомобилей дорожает, на чем можно сэкономить?
Обслуживание автомобилей дорожает, на чем можно сэкономить?
12 июля, 17:4434572
Пара необычных автогаджетов: Android-навигатор и регистратор с радар-детектором
Пара необычных автогаджетов: Android-навигатор и регистратор с радар-детектором
6 мая, 11:2817033
Обзор современных видеорегистраторов
Обзор современных видеорегистраторов
23 марта, 08:047727
«Главный критерий стоимости ТО – это нормочас работы»
«Главный критерий стоимости ТО – это нормочас работы»
13 декабря, 09:282018
Шиповка или липучка: выбираем шины
Шиповка или липучка: выбираем шины
24 октября, 08:025982
Навигатор или карта?
Навигатор или карта?
16 декабря, 14:4612068

Последние новости


  • Hyundai вывел на тесты обновленную Elantra. Первые фото Hyundai вывел на тесты обновленную Elantra. Первые фото 9 февраля, 09:00
  • Рестайлинг принёс BMW X5 и X6 модернизированую технику и изогнутый дисплей Рестайлинг принёс BMW X5 и X6 модернизированую технику и изогнутый дисплей 8 февраля, 16:55
  • В Китае сфотографировали обновленные Chery Tiggo 8 Pro и 8 Pro Max В Китае сфотографировали обновленные Chery Tiggo 8 Pro и 8 Pro Max 8 февраля, 16:10
  • До 2025 года «Москвич» разработает собственную платформу для автомобилей До 2025 года «Москвич» разработает собственную платформу для автомобилей 8 февраля, 15:23
  • В Китае засняли большой кроссовер Huawei Aito M9. Его ждут в России В Китае засняли большой кроссовер Huawei Aito M9. Его ждут в России 8 февраля, 14:40
  • Авито Авто: продажи электромобилей с пробегом в России выросли на 48% в 2022 году Авито Авто: продажи электромобилей с пробегом в России выросли на 48% в 2022 году 8 февраля, 13:55
  • Что происходило с автокредитами в январе 2023 года? Что происходило с автокредитами в январе 2023 года? 8 февраля, 13:15
  • Флагманский кроссовер Mazda CX-90: новые подробности и цены Флагманский кроссовер Mazda CX-90: новые подробности и цены 8 февраля, 12:33
  • Компания Geely официально выходит на рынок Узбекистана Компания Geely официально выходит на рынок Узбекистана 8 февраля, 11:50
  • LADA Granta Cross лишилась самой дешевой версии LADA Granta Cross лишилась самой дешевой версии 8 февраля, 11:05
  • В России отзывают 21 автомобиль Peugeot 408 В России отзывают 21 автомобиль Peugeot 408 8 февраля, 10:22
  • В Татарстане на заводе СОЛЛЕРС выпустили 1111-й автомобиль Sollers В Татарстане на заводе СОЛЛЕРС выпустили 1111-й автомобиль Sollers 8 февраля, 09:40
  • Китайский BAW привезет в Россию легковые автомобили Китайский BAW привезет в Россию легковые автомобили 8 февраля, 09:00
  • «Мир после SUV»: глава Citroen считает, что автомобили станут меньше и легче «Мир после SUV»: глава Citroen считает, что автомобили станут меньше и легче 7 февраля, 17:31
  • АвтоВАЗ выкупил бывший завод NISSAN в Санкт-Петербурге АвтоВАЗ выкупил бывший завод NISSAN в Санкт-Петербурге 7 февраля, 16:54
Мы в контакте

Выбор читателей


  • С 1 февраля приобрести кроссоверы Chery можно с увеличенной скидкой С 1 февраля приобрести кроссоверы Chery можно с увеличенной скидкой 2 февраля, 13:00
  • Стало известно, когда в России появится кроссовер Exeed AtlantiX Стало известно, когда в России появится кроссовер Exeed AtlantiX 31 января, 17:25
  • В 2023 году Omoda пополнит модельный ряд в России новым седаном В 2023 году Omoda пополнит модельный ряд в России новым седаном 27 января, 11:14
Мы в контакте

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть

Другие новости


  • В Казани начался демонтаж трамвайных путей по ул.Н.Ершова В Казани начался демонтаж трамвайных путей по ул.Н.Ершова 15 сентября, 18:00
  • В строительстве пешеходного перехода в Казани начался самый сложный этап строительства В строительстве пешеходного перехода в Казани начался самый сложный этап строительства 15 сентября, 17:58
  • Казанская Школа Высшего Водительского Мастерства. Основы безопасного вождения Казанская Школа Высшего Водительского Мастерства. Основы безопасного вождения 15 сентября, 15:15



Реклама от YouDo
  • Ремонт выхлопных систем цена, варианты >>
  • Задняя тонировка цена: ссылка на описание.
Авто-Казань
© 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Правила сайта
Top.Mail.Ru
Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
Тел.: +7(843)215-03-31. Email: content@tavto.ru.
Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
По общим вопросам: aigul@tavto.ru
Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р.

Авторизация
Забыли пароль?

Войти через:

Войти через Mail.ru
Войти через Яндекс