• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (597)
      • Подержанные авто(34981)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (26)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 34981 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (427)
      • Автосервисы (1278)
      • Автомагазины (1342)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (252)
      • Эвакуаторы (444)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (67)
      • Грузоперевозки (238)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (83)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Aion
  • Audi
  • Avatr
  • BAIC
  • Baojun
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Feifan
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Hengchi
  • Hiphi
  • Honda
  • Hongqi
  • Huawei
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Jetour
  • Jetta
  • Kia
  • Land Rover
  • Leapmotor
  • Lexus
  • Lifan
  • Lixiang
  • Lotus
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Neta
  • Nio
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Roewe
  • SAIC
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Tank
  • Tesla
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Voyah
  • Xpeng
  • ZEEKR
  • Zhiji
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Автоновости
  • Citroen Oli: лёгкий электрический пикап-трансформер для эпохи бережливости

Citroen Oli: лёгкий электрический пикап-трансформер для эпохи бережливости

30 сентября 2022, 09:43 692
Citroen Oli: лёгкий электрический пикап-трансформер для эпохи бережливости
Citroen Oli: лёгкий электрический пикап-трансформер для эпохи бережливости

Французская марка Citroen, входящая в корпорацию Stellantis, представила программный концепт Oli, показывающий вектор технического развития и философию массовых электромобилей ближайшего будущего. В этом будущем нам придётся довольствоваться малым, беречь природу и подолгу эксплуатировать вещи.

Два дня назад Citroen показал обновлённую эмблему, а сегодня — её первого носителя, электрический концепт Oli. В этом концепте развиваются идеи модульного дизайна и примитивизма, заложенные в серийном городском ультрабюджетном электромобильчике Citroen Ami, но Oli технически боле продвинутый и позиционируется как семейная машина на каждый день с неограниченным сроком службы.

Citroen готовит своих клиентов к переходу от эпохи потребления/изобилия к эпохе бережливости, в которой человечество избавится о всего лишнего и будет довольствоваться малым. Наблюдаемый с начала пандемии COVID-19 бешеный рост спроса на машины лакшери-сегмента на первый взгляд идёт вразрез с концепцией эпохи бережливости, но в том-то и дело, что объективная тенденция такова, что богатые становятся богаче, бедные — беднее, а средний класс размывается, многие его представители перешли в категорию бедных. Короче говоря, ширнармассам придётся затянуть пояса и ездить на более простых и дешёвых машинах, чем те, к которым они привыкли. Более того, в новой эпохе нет места так называемым одноразовым машинам, у которых ресурс зачастую совпадает с гарантийным сроком.

Предполагается, что гипотетический серийный Citroen Oli придёт в семью на десятилетия, а если его вдруг разобьют до неремонтопригодного состояния, то запчасти пойдут на поддержание жизни других Oli. Почти все узлы и агрегаты с течением времени могут быть быстро заменены на новые, а изготовленные из вторсырья пластиковые детали наружной и внутренней отделки можно заменять такими же других цветов и фактур, чтобы хоть как-то разнообразить долгую эксплуатацию.

Габаритная длина Citroen Oli — 4,2 м, ширина — 1,9 м, высота — 1,65 м. Заявленная снаряженная масса — всего 1000 км, её удалось добиться путём жесточайшего сокращения номенклатуры используемых деталей. Например, в симметричных передних дверях без свеклоподъёмников нет внутренней отделки, петли, крепления и технологические отверстия ничем не прикрыты, но есть удобные карманы-сетки и мягкие валики подлокотников. Ажурные спинки кресел изготовлены из пружинящего пластика. В передней панели, центральным элементом которой является поперечная труба, есть всего два центральных воздуховода, а место боковых заняли съёмные аудиоколонки с Bluetooth-подкючением. Музыка и навигация находятся в вашем смартфоне, картинки-подсказки выводятся на проекционный экран на лобовом стекле.

Лобовое стекло плоское и установлено вертикально. Сделано это для удешевления детали — в вертикальном положении площадь стекла получается наименьшей. Плохо для аэродинамики? Не беда, потому что максимальная скорость Citroen Oli ограничена на отметке 110 км/ч. Вдобавок специальные воздушные каналы в фарах направляют часть набегающего воздуха над автомобилем. Капот и крыша Oli покрыты плоскими и очень прочными композитными панелями с наполнителем из переработанного картона, они очень лёгкие и при этом способны выдержать вес взрослого человека, то есть Oli можно использовать как стремянку, скамейку или даже площадку для сна.

Багажник у Citroen Oli оформлен как у пикапа, с откидным бортом и сдвижной прозрачной верхней секцией. Ширина грузовой платформы — 994 мм, длина — 679 мм (со сложенными задними сиденьями — 1050 мм), в бортах есть съёмные вещевые боксы.

Подробностей о силовой установке Citroen Oli нет, известно лишь, что он снабжён батареей ёмкостью 40 кВт·ч, полного заряда которой хватит на 400 км пробега. Батарею можно использовать в качестве накопителя энергии в домашнем хозяйстве — собирать и раздавать то, что выработали солнечные панели во дворе и на крыше дома. Бытовые розетки в кузове позволят приготовить еду на пикнике или высушить волосы феном после купания.

Ещё одна любопытная деталь — колёса, они у Citroen Oli составные: сердцевина — штампованная, а обод — литой, разработчики сочли такую комбинацию оптимальной с точки зрения затрат и дизайна. Шины Goodyear Eagle GO размерности 235/55 R 20 изготовлены из переработанной рисовой шелухи, оливкового масла и натуральных смол, нефтепродукты не используются.

Серийного Oli не будет, но многие заложенные в нём идеи мы увидим в грядущих массовых моделях Citroen. Рекомендуем также нашим читателям сравнить Citroen Oli с недавним концептом от Dacia, в котором предложен похожий подход к инжинирингу и материалам.

Источник: Автомобильный журнал «КОЛЕСА»
иномаркиэлектромобили
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29
Добавить комментарий
Последние авто-новости Citroen
Кроссовер Citroen C4 Cactus ещё жив, и его только что обновили
Кроссовер Citroen C4 Cactus ещё жив, и его только что обновили
10 июля, 10:25310
Новый Citroen C3 Aircross попробует переманить покупателей у Creta и Grand Vitara
Новый Citroen C3 Aircross попробует переманить покупателей у Creta и Grand Vitara
28 апреля, 10:251974
Новый дешёвый кроссовер Citroen: первое официальное фото
Новый дешёвый кроссовер Citroen: первое официальное фото
22 апреля, 10:30723
В Россию привезут обновленный Citroen C5 Aircross. Названы цены
В Россию привезут обновленный Citroen C5 Aircross. Названы цены
27 декабря, 12:29559
До России добрался обновлённый Citroen C5 Aircross, известны цены
До России добрался обновлённый Citroen C5 Aircross, известны цены
21 декабря, 13:17574
Citroen Oli: лёгкий электрический пикап-трансформер для эпохи бережливости
Citroen Oli: лёгкий электрический пикап-трансформер для эпохи бережливости
30 сентября, 09:43692
Citroen представил новый логотип
Citroen представил новый логотип
28 сентября, 09:00620
На подходе ещё один бюджетный паркетник Citroen: новые кадры
На подходе ещё один бюджетный паркетник Citroen: новые кадры
13 сентября, 13:00519
Тест-драйвы Citroen
Помни имя свое (наш тест-драйв Citroen С4)
Помни имя свое (наш тест-драйв Citroen С4)
31 октября, 14:0137377
Citroen C5
Citroen C5
22 декабря, 13:4725321
Автоновости по темам: иномарки  электромобили 
Mitsubishi Motors уходит из Китая, завод в Чанше заберёт GAC
Mitsubishi Motors уходит из Китая, завод в Чанше заберёт GAC
28 сентября, 14:10137
Стартовали испытания платформы для электромобиля «Атом»
Стартовали испытания платформы для электромобиля «Атом»
28 сентября, 13:23134
Новый Skoda Kodiaq показался на официальных скетчах за неделю премьеры
Новый Skoda Kodiaq показался на официальных скетчах за неделю премьеры
28 сентября, 10:25152
Genesis обновил кроссовер GV80 и представил новый GV80 Coupe
Genesis обновил кроссовер GV80 и представил новый GV80 Coupe
28 сентября, 09:00162
Подзаряжаемый гибрид BMW 5 series: седан дебютировал в двух версиях мощностью 299 и 489 л.с.
Подзаряжаемый гибрид BMW 5 series: седан дебютировал в двух версиях мощностью 299 и 489 л.с.
27 сентября, 16:40223
К 2030 году Nissan будет продавать в Европе исключительно электромобили
К 2030 году Nissan будет продавать в Европе исключительно электромобили
27 сентября, 12:05225
Mercedes-AMG представил новый кроссовер GLC Coupe
Mercedes-AMG представил новый кроссовер GLC Coupe
27 сентября, 09:00234
Honda Accord для Японии: только гибрид с элементами салона от китайской версии
Honda Accord для Японии: только гибрид с элементами салона от китайской версии
26 сентября, 12:40275

Последние новости


  • LADA запустила продажи автомобилей онлайн. Машину можно купить по заводской цене LADA запустила продажи автомобилей онлайн. Машину можно купить по заводской цене 28 сентября, 16:25
  • Самые интересные янгтаймеры, продающиеся на Авито Авто Самые интересные янгтаймеры, продающиеся на Авито Авто 28 сентября, 15:40
  • В августе в России в два раза выросло производство автомобилей В августе в России в два раза выросло производство автомобилей 28 сентября, 14:55
  • Mitsubishi Motors уходит из Китая, завод в Чанше заберёт GAC Mitsubishi Motors уходит из Китая, завод в Чанше заберёт GAC 28 сентября, 14:10
  • Стартовали испытания платформы для электромобиля «Атом» Стартовали испытания платформы для электромобиля «Атом» 28 сентября, 13:23
  • Путин потребовал разобраться с ростом цен на топливо Путин потребовал разобраться с ростом цен на топливо 28 сентября, 12:35
  • У седана Kaiyi E5 появилась новая базовая версия У седана Kaiyi E5 появилась новая базовая версия 28 сентября, 11:51
  • Заводу «Москвич» присвоили статус промышленного комплекса Заводу «Москвич» присвоили статус промышленного комплекса 28 сентября, 11:08
  • Новый Skoda Kodiaq показался на официальных скетчах за неделю премьеры Новый Skoda Kodiaq показался на официальных скетчах за неделю премьеры 28 сентября, 10:25
  • «АвтоВАЗ» начнет выпуск Lada Granta с новым двигателем и в новых вариантах окраски «АвтоВАЗ» начнет выпуск Lada Granta с новым двигателем и в новых вариантах окраски 28 сентября, 09:41
  • Genesis обновил кроссовер GV80 и представил новый GV80 Coupe Genesis обновил кроссовер GV80 и представил новый GV80 Coupe 28 сентября, 09:00
  • Автомобили CHERY начали продавать на маркетплейсе Ozon Автомобили CHERY начали продавать на маркетплейсе Ozon 27 сентября, 17:25
  • Подзаряжаемый гибрид BMW 5 series: седан дебютировал в двух версиях мощностью 299 и 489 л.с. Подзаряжаемый гибрид BMW 5 series: седан дебютировал в двух версиях мощностью 299 и 489 л.с. 27 сентября, 16:40
  • «АвтоВАЗ» повысил цены на LADA Niva Bronto «АвтоВАЗ» повысил цены на LADA Niva Bronto 27 сентября, 15:52
  • Бывший завод Volvo в Калужской области возобновит работу до конца года Бывший завод Volvo в Калужской области возобновит работу до конца года 27 сентября, 15:05
Мы в контакте

Выбор читателей


  • В России вторую неделю подряд падают продажи автомобилей В России вторую неделю подряд падают продажи автомобилей 26 сентября, 14:08
  • Tank 300 получил две новые комплектации Tank 300 получил две новые комплектации 15 сентября, 15:00
  • Известна стоимость Lada Granta Sport с 118-сильным двигателем Известна стоимость Lada Granta Sport с 118-сильным двигателем 15 сентября, 17:15

Новости модельного ряда Citroen


BerlingoC3C4C5C6Grand C4 PicassoC4 PicassoC-CrosserC3 PicassoC1DS3C4 AircrossDS4DS5JumpyC-ElyseeSpaceTourerC3 AircrossC5 AircrossC2EvasionSaxoVisaXantiaXsaraXsara PicassoC8JumperNemoGrand C4 SpaceTourerC4 SpaceTourerПоказать всеСкрыть

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть
Новые Citroen
Citroen SpaceTourer
Citroen SpaceTourer
Новый Citroen C3 Aircross
Новый Citroen C3 Aircross
Citroen Berlingo Грузовой
Citroen Berlingo Грузовой
Подержанные Citroen
Citroen C3 Picasso
Citroen C3 Picasso с пробегом
365000
Citroen C4
Citroen C4 с пробегом
262500
Citroen Berlingo
Citroen Berlingo с пробегом
425000

Другие новости


  • Наш тест-драйв кроссовера Exeed LX Наш тест-драйв кроссовера Exeed LX 30 сентября, 20:15
  • В Москве сфотографировали кроссовер Geely Monjaro В Москве сфотографировали кроссовер Geely Monjaro 30 сентября, 18:07
  • В 2025 году Aurus может начать производство удлиненной версии Senat В 2025 году Aurus может начать производство удлиненной версии Senat 30 сентября, 17:30
  • Разбитый Aston Martin Джеймса Бонда продали за $3,2 млн Разбитый Aston Martin Джеймса Бонда продали за $3,2 млн 30 сентября, 16:45
  • Китай продлит налоговые льготы при покупке электромобилей и гибридов Китай продлит налоговые льготы при покупке электромобилей и гибридов 30 сентября, 16:07



Авто-Казань
© 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Правила сайта
Top.Mail.Ru
Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»

Авторизация
Забыли пароль?

Войти через:

Войти через Mail.ru
Войти через Яндекс