• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (862)
      • Подержанные авто(45587)
      • Тест-драйвы (196)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (276)
      • Подержанные (132)
      Мото
      • Новые (75)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль
      Всего 45587 авто , добавлено сегодня 0
  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (451)
      • Автосервисы (1275)
      • Автомагазины (1341)
      • Автомойки (273)
      • Тюнинг (182)
      • Автокредиты (80)
      • Автострахование (257)
      • Автошколы (252)
      • Эвакуаторы (439)
      • Такси (183)
      • Техосмотр (66)
      • Грузоперевозки (237)
      • Аренда авто (71)
      • Независимая экспертиза (82)
      • Автоюристы (64)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (7)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Audi
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Exeed
  • Fiat
  • Ford
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • Honda
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • OMODA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • УАЗ
  • Автоновости
  • Автоподставщики осваивают новые схемы мошенничества

Автоподставщики осваивают новые схемы мошенничества

29 марта 2022, 16:33 662
Автоподставщики осваивают новые схемы мошенничества
Автоподставщики осваивают новые схемы мошенничества

Новые схемы автоподстав в России не только наносят убытки страховым компаниям и порядочным водителям, но и провоцируют кризис доступности полиса ОСАГО в ряде российских регионов. На данный момент мошенники пользуются теми же правами, что и все автомобилисты, и до выяснения причин ДТП рассматриваются законом как обычные пострадавшие. Это может затруднять работу страховых компаний по проверке инцидентов, в которых факт мошенничества практически виден невооруженным взглядом.

При этом автоподставщики постоянно меняют мошеннические схемы. Если раньше на российских дорогах устраивали фальшивые аварии и ставили на автомобили заранее поврежденные детали, то сейчас машины в ДТП бьют по-настоящему – в расчете на возмещение ущерба страховой компанией.

«Проблема заключается в том, что про участника ДТП невозможно сходу сказать, что он мошенник, – объясняет председатель президиума ВСС Игорь Фатьянов. – Потому что до решения суда его нельзя так называть. Соответственно, страховые компании не могут увеличить время рассмотрения ситуации для проверки подозрительных действий, не могут получить от правоохранителей никакой дополнительной информации о страхователе».

Однако и в этой ситуации страховые компании и правоохранители стараются обличать злоумышленников оперативно. Так, в Краснодарском крае и Адыгее группу мошенников отправили под суд за 22 однотипных подставных ДТП. Злоумышленники выбирали подходящее место для аварии, распределяли «роли» каждого участника, прорабатывали схему столкновения и заранее просчитывали материальный ущерб и, что самое главное, – потенциальную выгоду. Чтобы поднять цену ДТП, использовали иномарки. От аферистов пострадали три страховые компании, которые оценили свой общий ущерб в 8 млн рублей.

Совместная работа региональных властей, страховщиков и правоохранительных органов помогла Краснодарскому краю выйти из высокорисковой «красной зоны» реестра мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО от Центрального Банка России. Но Кубань все еще остается в «оранжевой» зоне как регион повышенного риска мошенничества в сфере страхования. Показатель средней страховой выплаты по «автогражданке» в 2021 году в крае достиг максимального уровня и превысил 115% от среднего значения по стране.

Среди десяти регионов высокорисковой «красной» зоны находится Приморье, где частота страховых выплат превышает среднероссийские значения на 52%. Одно из громких судебных разбирательств в регионе – 32 подставные аварии, совершенные одной семьей, владеющей семью автомобилями (и это только их доказанные преступления за 2021 год). Мошенники намеренно провоцировали аварии, выступали в них пострадавшей стороной и получали право на страховые выплаты. По неофициальной информации, семейство автомобильных аферистов может быть виновно в 160 подобных ДТП. Возможность для такого маневра злоумышленники обнаружили в букве закона: ремонт должен проводиться с использованием новых запчастей, и владелец дорогой или редкой машины вправе требовать соответствующие суммы от страховой компании.

Еще один непростой страховой случай недавно произошел в Москве. Была раскрыта новая схема мошенников на премиальных автомобилях, которые намеренно подставляются под удар при перестроении на круговом движении. «Жертвой» обычно выбирается грузовик или фургон коммерческого транспорта. Водитель легкового транспорта движется по правой полосе и не только «не замечает» перестроения грузовика слева на кругу, но и специально увеличивает скорость, чтобы попасть в аварию и обвинить в ней другого водителя.

Такая автоподстава при первом рассмотрении выглядит типичным ДТП при перестроении, но при подробном изучении камер наблюдения удается обнаружить мошенничество. По подсчетам страховых компаний, четыре машины Bentley одного и того же владельца попадали в схожие ДТП в среднем раз в три дня, на его счету около 60 аварий, а «доход» от каждого страхового случая составлял порядка 800 тысяч – 1 млн рублей.

«Обычный клиент страховой компании по ОСАГО в среднем становится виновником ДТП примерно один раз в 15 лет. Если же человек попадает в аварию пять раз в год и чаще – это явный признак того, что клиентом страховой стал автоподставщик, – комментирует Игорь Фатьянов. – Но критерии расследования для добросовестных водителей и автоподставщиков одинаковые, и это осложняет борьбу с мошенниками».

В рейтинге популярных сценариев автоподстав также остаются угоны машин под видом аренды (авто оформляют в аренду, а потом угоняют за границу), автомобили-двойники (оригинальная машина попадает в серьезное ДТП, а застрахованный автомобиль-двойник объявляется похищенным) и даже имитация гибели в ДТП.

Например, филиал одной из страховых компаний в Волгоградской области столкнулся с заявлением родственника мужчины, якобы погибшего в ДТП – в этом случае положена выплата в 500 тысяч рублей. Но позже служба экономической безопасности компании выяснила, что комплект документов был подделан, ДТП и погибших в нем не было. Пойманным аферистам грозит до 10 лет лишения свободы. Да и в целом санкции за страховое мошенничество в России серьезные: реальные сроки тюремного заключения и крупные денежные штрафы.

Мошенничество на дорогах разоряет не только страховые компании: чем больше поддельных страховых случаев, тем убыточнее становится ОСАГО для рядовых автомобилистов и тем выше устанавливаются тарифы на него.

Во Всероссийском союзе страховщиков считают, что одной из мер в рамках борьбы с мошенничеством могло бы стать разрешение страховым компаниям увеличивать сроки рассмотрения некоторых страховых случаев. Это касается тех ситуаций, когда у страховой компании есть серьезные подозрения, что ДТП могло быть потенциально подставным, и когда об этом свидетельствуют серьёзные аргументы.

ДТПстрахование
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29
Добавить комментарий
Автоновости по темам: ДТП  страхование 
Мобилизованным разрешили досрочно отказываться от ОСАГО
Мобилизованным разрешили досрочно отказываться от ОСАГО
23 января, 13:33351
Ремонтировать автомобили по ОСАГО хотят на месяц дольше
Ремонтировать автомобили по ОСАГО хотят на месяц дольше
20 января, 12:22442
Новые справочники стоимости запчастей – подводим итоги роста цен на запчасти в 2022 году
Новые справочники стоимости запчастей – подводим итоги роста цен на запчасти в 2022 году
18 января, 15:33298
В России серьезно вырос спрос на каско для китайских авто
В России серьезно вырос спрос на каско для китайских авто
18 января, 13:20302
Как проходила цифровизация ОСАГО в 2022 году и чего ждать в 2023
Как проходила цифровизация ОСАГО в 2022 году и чего ждать в 2023
16 января, 15:56332
Меньше ДТП: на федеральных платных и бесплатных трассах в РФ снизилась аварийность
Меньше ДТП: на федеральных платных и бесплатных трассах в РФ снизилась аварийность
16 января, 10:16448
В 2023 году автовладельцев ждет ряд изменений
В 2023 году автовладельцев ждет ряд изменений
10 января, 11:401009
Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО начнут приходить в 2023 году
Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО начнут приходить в 2023 году
28 декабря, 14:39574

Последние новости


  • Лучшее за неделю: еще более упрощенная Гранта, новые кроссоверы GAC в России и другое Лучшее за неделю: еще более упрощенная Гранта, новые кроссоверы GAC в России и другое 27 января, 16:35
  • В России появился хэтчбек Kia Ray за 1,6 млн рублей В России появился хэтчбек Kia Ray за 1,6 млн рублей 27 января, 15:50
  • Гибридный Geely Monjaro в России оценили в 4,2 млн рублей Гибридный Geely Monjaro в России оценили в 4,2 млн рублей 27 января, 15:02
  • Kia, Lada и другие бренды перестали продавать авто россиянам в Казахстане Kia, Lada и другие бренды перестали продавать авто россиянам в Казахстане 27 января, 14:20
  • Peugeot анонсировала новый кроссовер E-3008: полный привод и ресурс на 25 лет Peugeot анонсировала новый кроссовер E-3008: полный привод и ресурс на 25 лет 27 января, 13:35
  • В России могут продлить разрешение на выпуск «упрощенных» автомобилей В России могут продлить разрешение на выпуск «упрощенных» автомобилей 27 января, 12:50
  • В России в продаже появился минивэн Trumpchi M6 В России в продаже появился минивэн Trumpchi M6 27 января, 12:05
  • В 2023 году Omoda пополнит модельный ряд в России новым седаном В 2023 году Omoda пополнит модельный ряд в России новым седаном 27 января, 11:14
  • Jaguar Land Rover подтвердил приостановку сервисной поддержки в России Jaguar Land Rover подтвердил приостановку сервисной поддержки в России 27 января, 10:24
  • В Беларуси стартовали продажи новой версии Renault Koleos В Беларуси стартовали продажи новой версии Renault Koleos 27 января, 09:41
  • Suzuki засветила несколько новых моделей, включая особый Jimny Suzuki засветила несколько новых моделей, включая особый Jimny 27 января, 09:00
  • Haval в 2023 году привезет в Россию два новых автомобиля Haval в 2023 году привезет в Россию два новых автомобиля 26 января, 17:22
  • Стало известно, когда покажут прототип российского электромобиля «Атом» Стало известно, когда покажут прототип российского электромобиля «Атом» 26 января, 16:40
  • Авито Авто: Cамые продаваемые кроссоверы и внедорожники с пробегом в Татарстане Авито Авто: Cамые продаваемые кроссоверы и внедорожники с пробегом в Татарстане 26 января, 15:55
  • Роскошный минивэн Voyah готовится к официальному старту продаж в РФ: модель сменила имя Роскошный минивэн Voyah готовится к официальному старту продаж в РФ: модель сменила имя 26 января, 15:13
Мы в контакте

Выбор читателей


  • Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка Лада Гранта подешевеет из-за того, что лишится центрального замка 25 января, 17:15
  • Водителей начнут штрафовать за зимние шины летом и другие неисправности Водителей начнут штрафовать за зимние шины летом и другие неисправности 16 января, 12:21
  • Стали известны подробности о внедорожнике LADA Niva Sport Стали известны подробности о внедорожнике LADA Niva Sport 17 января, 13:29
Мы в контакте

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть

Другие новости


  • Семиместный кроссовер Jeep Meridian: не мощнее бразильского брата Семиместный кроссовер Jeep Meridian: не мощнее бразильского брата 30 марта, 16:07
  • В Татарстане автоинспекторы провели для детей экскурсию по самым безопасным улицам города В Татарстане автоинспекторы провели для детей экскурсию по самым безопасным улицам города 30 марта, 15:31
  • Госавтоинспекция Казани провела рейд по проверке проверки автомобилей Lada Largus 30 марта, 15:23
  • Компания EXEED повысила стоимость кроссоверов TXL и VX Компания EXEED повысила стоимость кроссоверов TXL и VX 30 марта, 15:22
  • Водитель на Lada выехал на красный и врезался в столб, который упал на пенсионерку 30 марта, 15:20



Реклама от YouDo
    Авто-Казань
    © 2005—2023 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
    • Контакты
    • Реклама на сайте
    • Правила сайта
    Top.Mail.Ru
    Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
    При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
    Тел.: +7(843)215-03-31. Email: content@tavto.ru.
    Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
    По общим вопросам: aigul@tavto.ru
    Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р.

    Авторизация
    Забыли пароль?

    Войти через:

    Войти через Mail.ru
    Войти через Яндекс