СТ 12.2 КоАП РФ

АвторСообщение
Gudzonchick

МестныйGudzonchickПробег: 120
С нами с: 06.08.08

СТ 12.2 КоАП РФ22.03.11 21:53
21 февраля в 3.00 на Пушкина меня остановили "доблесные" сотрудники ГИБДД. На моем автомобиле отсутсвовал задний ГРЗ по причине утери, сотрудник попросил документы и начал разводить меня на деньги, припугивая тем что за отсутствие заднего номера грозит штраф 5000 либо лишение ВУ на срок от 1 до 3 мес. на его провокации я ответил отказом и сказал что отсутвие одного из номеров не является основанием для лишения ВУ, после этого меня попросили сесть к ним в АМ где другой сотрудник демонстративно достал протокол ожидая от меня ответной реакции и начал очень медленно заполнять его, вся эта "комедия" длилась примерно 15-17 минут (видимо очень надеялись на то что я передумаю). После всей этой комедии мне выписали времянку и дали копию протокола в котором я указал свое не согласие. Утром я решил уточнить это вопрос и через знакомых вышел на начальника районнго ГАИ, на вопрос по какой части СТ 12.2 следует квалифицировать данный случай, начальник ответил что по ч.2, на что я ему сказал что в 2006 году ВС РФ своей рекомендации писал:
"Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч. 1 или ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ?
Ответ: Частью 1 ст. 12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. И. 1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. N 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч. 2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ."
его ответом был" скорее всего тебя остановили центральные (т.е сотрудники УГИБДД МВД РТ находяшееся на Оренбургском тракте), извини я ничего поделать не могу, это приказ "с верху".
f

БывалыйПробег: 791
С нами с: 19.01.08

Re: СТ 12.2 КоАП РФ22.03.11 21:55
и ?
m.lenar

Лихачm.lenarПробег: 1318
С нами с: 25.04.10

Re: СТ 12.2 КоАП РФ22.03.11 21:57
ну что, готовься к суду!
ArturKzn

БывалыйArturKznПробег: 617
С нами с: 23.01.08

Re: СТ 12.2 КоАП РФ22.03.11 23:42
Gudzonchick пишет:
скорее всего тебя остановили центральные (т.е сотрудники УГИБДД МВД РТ находяшееся на Оренбургском тракте), извини я ничего поделать не могу, это приказ "с верху".

начрайгай в уши ссыт.
там же в протоколе написано кто остановил.
и сначала значит он сказал ч.2, а как ты показал что юр.грамотен, то все равно ч.2 и отстань, ибо моя хата с краю.
Gudzonchick

Re: СТ 12.2 КоАП РФ22.03.11 23:51
to ArturKzn:Меня действительно остановили центральные, но рассматривать то мое дело будет он.
m.lenar

Лихачm.lenarПробег: 1318
С нами с: 25.04.10

Re: СТ 12.2 КоАП РФ23.03.11 00:10
а разве не сссуд?
Gudzonchick

Re: СТ 12.2 КоАП РФ23.03.11 00:34
to m.lenar: сначала начальник районного ГИБДД рассматривает, а потом суд если начальник районного передаст его туда, либо я сам буду против решения начальника.
Магнат

ВодилаМагнатПробег: 216
С нами с: 02.11.10

Re: СТ 12.2 КоАП РФ23.03.11 08:47
to Gudzonchick:
а что в протоколе написал? просто "не согласен"?
Gudzonchick

Re: СТ 12.2 КоАП РФ23.03.11 08:51
to Магнат:
Написал то что номер отсутсвовал по причине утери и с обвинением не согласен.
Mattador

МестныйMattadorПробег: 141
С нами с: 09.07.10

Re: СТ 12.2 КоАП РФ23.03.11 10:32
Вот тебе, для сведения, конкретный аргумент:
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ
ОТ 22 ИЮНЯ 2007 Г. N 5-АД07-41

Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков.
Отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве, и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве.
Таким образом, действия по управлению автомобилем без заднего (или переднего) государственного регистрационного знака, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.

И, кстати, лучше в протоколе не писать причины.
Просто написать: "С содержанием протокола не согласен, нормы закона, предусматривающие ответственность по части 2 ст. 12.2 КоАП РФ, не нарушал."
Gudzonchick

Re: СТ 12.2 КоАП РФ23.03.11 17:10
to Mattador:
Спасибо за совет! буду иметь ввиду...
Gudzonchick

Re: СТ 12.2 КоАП РФ28.03.11 18:41
В итоге выписали штраф 5000 но права не вернули сказали пока не оплатишь не вернем. Завтра иду в суд обжаловать постановление и в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела за то что права не вернули...
Лопата

БывалыйЛопатаПробег: 663
С нами с: 22.02.11

Re: СТ 12.2 КоАП РФ28.03.11 21:52
Не пропадай! Удачи! Ждём новостей!
Gudzonchick

Re: СТ 12.2 КоАП РФ28.03.11 23:26
если все прокатит потом выложу образцы жалоб и заявлений
ArturKzn

БывалыйArturKznПробег: 617
С нами с: 23.01.08

Re: СТ 12.2 КоАП РФ28.03.11 23:30
лучше сразу выложи - народ поправит/посоветует.
Лопата

БывалыйЛопатаПробег: 663
С нами с: 22.02.11

Re: СТ 12.2 КоАП РФ28.03.11 23:57
+100
SeRaFiM

ОтключенSeRaFiMПробег: 1702
С нами с: 23.01.09

Re: СТ 12.2 КоАП РФ29.03.11 06:25
Gudzonchick пишет:
если все прокатит потом выложу образцы жалоб и заявлений

Прокатит... выигрывал... причем моя клиентка после постановки на учет "чтобы не потерять" убрала их на заднее сиденье... ну в итоге мы доказали что они "были установленны не по госту" ... так что судись и не ссы... там штраф 100р. пишешь заявление на переквалификацию... на другой пункт.
Gudzonchick

Re: СТ 12.2 КоАП РФ29.03.11 06:47
to SeRaFiM:
уже не 100 а 500 руб за ч.1 ст 12.2
Магнат

ВодилаМагнатПробег: 216
С нами с: 02.11.10

Re: СТ 12.2 КоАП РФ29.03.11 08:08
Gudzonchick пишет:
В итоге выписали штраф 5000 но права не вернули сказали пока не оплатишь не вернем. Завтра иду в суд обжаловать постановление и в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела за то что права не вернули...

вот ведь отмороженные а! Делают что хотят демоны!
Adidas

ЛихачAdidasПробег: 5796
С нами с: 30.07.08

Re: СТ 12.2 КоАП РФ29.03.11 08:15
to Gudzonchick:
у меня ситуация видно скоро будет как и у тебя.
вчера утерял номер, пока не останавливали, так что слежу за темой.

К списку тем, к списку форумов