Доверенность и штрафстоянка

АвторСообщение
Zona7o

АвтолюбительZona7oПробег: 55
С нами с: 18.04.08

Доверенность и штрафстоянка16.06.10 22:05
Итак, 11 июня мой автомобиль попал на штрафстоянку. Опустим пока причину, по которой он там оказался и разберемся в сложившейся обстановке.
На первые сутки (12 июня) моя попытка забрать автомобиль со специализированной (штраф) стоянки не увенчалась успехом - в районном ГИБДД не оказалось дела, а в центральном никто не работал (моя ошибка, что не обратился в дежурную часть с требованием возврата автомобиля). Вторые сутки - 13 июня - районное ГИБДД отдыхает, в центральном отправляют в районное, а если что-то не устраивает в понедельник (14 июня) предлагают встретиться с начальником центрального отделения. День пропал. На 14 июня вместе с юристом составили заявление с требованием выдать разрешение на возврат автомобиля со штрафстоянки.
Кто встречался с этим, знают, что в ГИБДД просят уплатить все штрафы (незаконное требование на основании указания от 20.04.2009 года № 13/5-77) и требуют генеральную доверенность. Последнее требовать не имеют законодательного права. Доводы к этому:
1. Согласно Гражданскому Кодексу РФ п2 ст.185. "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом."
К сделкам, требующих нотариальной формы относятся:
* согласия супруга (супруги) на сделку (пункт 3 статьи 35 СК РФ);
* договора ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением (статья 584 ГК РФ);
* брачного договора (пункт 2 статьи 41 СК РФ);
* соглашения об уплате алиментов (пункт 1 статьи 100 СК РФ);
* соглашения об изменении или о расторжении договора, который был совершён в нотариальной форме (пункт 1 статьи 452 ГК РФ);
* завещания (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ);
* доверенности, выдаваемой на совершение сделки, требующей нотариальную форму (пункт 2 статьи 185 ГК РФ);
* доверенности, выдаваемой в порядке передоверия (пункт 3 статьи 187 ГК РФ);
* доверенности, уполномочивающей представителя в налоговых правоотношениях (пункт 3 статьи 29 НК РФ);
* доверенности, уполномочивающей представителя подать заявление о государственной регистрации права, перехода права на недвижимое имущество и (или) сделки с ним, получить свидетельство о такой регистрации (пункт 1 статьи 16, пункт 5 статьи 18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
* свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1162 ГК РФ);
* свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (статьи 74 и 75 Основ законодательства РФ о нотариате).
Таким образом, получается, что п2.ст185 ссылается сам на себя. Однако, им же, ГК РФ предусмотрено, что нотариальное заверение доверенности требуется только для купли-продажи и передоверия. Теперь, когда нам это известно, обратимся к Конституции РФ:
"Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства"
Таким образом, ни в одном федеральном законе РФ не ограничено моё право, получить автомобиль со специализированной стоянки по негенеральной доверенности.
Далее, в ГИБДД и на штрафстоянке придрались к моей доверенности, в которой было указан срок действия - 2 года. Сразу обратил их внимание на ст.186 п.1 ГК РФ. "1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения".
Со всеми эти статьями я пришёл 15ого июня в РУВД ГИБДД Вах-ого р-на. Оказалось, что на моём протоколе имеется прииписка - "без письменного разрешения (номер позывного) разрешения на возврат ТС не выдавать". Номер позывного оказался - неким комадниром спец.роты Центрального отделения ГИБДД. Но в этот день они были на дежурстве и никто мне ничего разумительного не сказал. После общения с начальником районного отделения, я обратился в административную практику, где на мой вопрос о правомерности действий начальника в отказе выдачи разрешения без гендоверенности - ответили, что правомерны, однако назвать нормативный акт, в котором это говорится не смогли ни в дежурной части, ни в административной практики. В итоге, я обратился в концелярию с жалобой на действия начальника, однако в этот день ограничился словесной формой, решив остыть и написать всё грамотно дома. Но не пришлось этого делать - сегодня с утра позвонили и сообщили, что моё заявление рассмотрено и мне выдадут разрешение.
Получив разрешение в ГИБДД направился на штрафстоянку, там тоже пришлось поспорить - но результат один - машина сейчас находится у меня.
Теперь готовимся к обжалованию постановлений.

Текст заявления на возврат автомобиля со специализированной стоянки:

"В Отделение ГИБДД Вахитовского РУВД

от гр. _______________________________
проживающего по адресу _____________

заявление.

_ месяц ___ года был составлен протокол №_______, автомобиль помещен на специализированную стоянку на ул. ________.

Согласно доверенности от -чч/мм/гг владелец, ___________ 19__ г.р., доверяет мне право управления автомобилем, слежения за его техническим состоянием, представлять интересы в ГАИ (ГИБДД) без права передоверия и продажи.

В п.3 ст.55 Конституции РФ указано:
«Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Таким образом, ни в одном федеральном законе РФ не ограничено моё право, получить автомобиль со специализированной стоянки по настоящей доверенности (см. прил.)

В случае отказа, в выдаче разрешения, прошу указать соответствующий нормативный акт, на основании которого ограничиваются мои права.

Прошу исполнить должное, выдать разрешение на возврат автомобиля со специализированной стоянки.

Число - роспись - расшифрока росписи."

Знаю, что много букв и много воды, но вдруг кому поможет.
Многодетный отец

ЛихачМногодетный отецПробег: 6423
С нами с: 19.05.08

Re: Доверенность и штрафстоянка17.06.10 01:07
to Zona7o:
Если будешь обращаться в суд, то требуй чтобы ДПСов по КоАПу штрафанули на 20))))))))
Zona7o

Re: Доверенность и штрафстоянка17.06.10 01:28
Два постановления на два протокола (оба выписаны в один день, в один час, в одну минуту) и оба буду обжаловать.. только почему на 20-то? и почему по КоАПу?) есть желание УК РФ ст.286 по п.2 - от 100 т.р. либо лишением свободы :)
f

БывалыйПробег: 791
С нами с: 19.01.08

Re: Доверенность и штрафстоянка17.06.10 07:29
Было бы хорошо если бы ты ответ о том нужна генеральная доверенность или не нужна разместил тут.Ну или высылал потом всем желающим на мыло.
Zona7o

Re: Доверенность и штрафстоянка17.06.10 08:37
как такового ответа в письменной форме не дали - но вчера (16.06) нас три человека получили по обычной доверенности разрешения.
m.lenar

Лихачm.lenarПробег: 1318
С нами с: 25.04.10

Re: Доверенность и штрафстоянка17.06.10 10:06
to Zona7o:
а по деньгам что получилось?
f

Re: Доверенность и штрафстоянка17.06.10 10:59
Zona7o пишет:
как такового ответа в письменной форме не дали - но вчера (16.06) нас три человека получили по обычной доверенности разрешения.

Ну ты напиши,пожалуйста,запрос через сайт МВД:)))
headwind

МимоХодычПробег: 4
С нами с: 26.01.11

Re: Доверенность и штрафстоянка27.01.11 20:36
у меня сейчас аналогичная ситуация. 25 января на перекрёстке Песчаных Ковалей с Матюшинской трассой меня остановил экипаж ГИБДД оказалось что у меня просрочились права. Составили протокол, Я вызвал жену у которой есть права на вождение, доверенность и она вписана в страховой полис.но гибддшники не отдали и ей машину а вызвали эвакуатор и отправили на штрафстоянку. Ни в этот день я не смог забрать свою машину ни на следующий день ни до сих пор. На штрафстоянке сказали что нужно разрешение в гаи в районном гибдд сказали что протокол отправлен в лаишево. Поехал в Лаишево там говорят что он ещё не пришёл и разрешение дать не могут. Поехал в центральное в кабинет 1-9 административную практику. Там говорят чтобы я устранил нарушение то есть получил новые права для чего мне ещё нужно пройти медкомиссию или получал разрешение в Лаишево. Короче тянут время. Я пошёл и подал жалобу в прокуратуру и по телефону доверия ГИБДД. Теперь буду ждать чем дело кончится а потом пойду в суд и буду требовать компенсации
f

Re: Доверенность и штрафстоянка28.01.11 08:48
жене по рукописной доверенности не дают?Какое основание для отказа?
Засада в том что никак не фиксируются их устные отказы.Как то нужно со свидетелями приходить.Права у супруги есть,значит причина для задержания устранена.
Беспредел крепчает.
khalikov

АвтолюбительkhalikovПробег: 22
С нами с: 26.12.10

Re: Доверенность и штрафстоянка23.02.11 20:18
Пишешь бумагу главеому, с просьбой. Если не по адресу, то он сам должен отписать кому надо. В гос конторах должен быть или отдел или делопроизводитель (секретарша), который фиксирует входящие письма. А если и они отказывают, чего быть не должно, то через почту, письмо с уведомлением. Долж быть тел номер для жалоб. Бумажных людей, надо бить бумагой
f

Re: Доверенность и штрафстоянка23.02.11 21:01
когда авто на штраф стоянке,то капает посуточно,а у них 30 суток для ответа :)
khalikov

АвтолюбительkhalikovПробег: 22
С нами с: 26.12.10

Re: Доверенность и штрафстоянка24.02.11 00:29
К счастью в подобные случаи сам не попадал, интересно, почему нельзя запереть машину и ждать человека чтобы забрал машину. Они что ключи отбирают? приехали те кто имеет права, доверенность, списан в полис, сел и поехал, основание для их задержания же нет?

К списку тем, к списку форумов