
В пятницу, 6 февраля, журналисты посетили завод «ИжАвто», где присутствовали на запуске производства пилотных седанов LADA Vesta на серийной линии предприятия.
В Ижевске представителей СМИ с новинкой знакомили президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, генеральный директор ООО «ОАГ» (управляет «ИжАвто») Михаил Рябов и глава проекта LADA Vesta Кристина Дубинина. На мероприятии также присутствовал глава Удмуртской республики Александр Соловьев.

Слева направо: М. Рябов, Б.Андерссон, А. Соловьёв
Пилотный кузов «Весты» (чур, не путать с серийным производством, как заявили особо торопящиеся мастера пера) спускался к зрителям под бурные аплодисменты работников завода. Длина конвейера «ИжАвто» от сварки до конца линии составляет 3280 метров. К слову, собирают LADA Vesta на одной линии с седаном Nissan Sentra.





Дата начала серийного производства LADA Vesta пока не изменилась – 25 сентября 2015 года, продажи долгожданной новинки должны стартовать в ноябре. А вот об анонсированной ранее цене в 400 тысяч рублей за «базу», скорее всего, придется забыть. Из-за обвала российской валюты стоимость «Весты» может быть пересмотрена. Однако президент АВТОВАЗа по-прежнему уверяет, что Vesta станет лучшим предложением в классе. ««Чтобы быть конкурентоспособными, ценовой коридор на модель LADA Vesta должен составлять 450–550 тыс. рублей», - отметил Бу Андерссон.


Седан LADA Vesta будет доступен с бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра: 8-клапанным мощностью 87 л.с. и 16-клапанными силовыми агрегатами мощностью 106 л.с. и 114 л.с. Все моторы относятся к классу Евро-5, 114-сильный двигатель «Весте» достанется от альянса Renault-Nissan. Как рассказал главный инженер LADA Vesta Иван Филипченко, для «Весты» предложат мультифункциональный руль, четыре «эйрбэга», практически все системы безопасности, которые есть в подобном сегменте, предпусковой подогреватель и др.

LADA Vesta – первая весточка новой эпохи в истории АВТОВАЗа. Экскурсия по заводу показала, что эта модель, собираемая по новым стандартам качества, наверняка станет бестселлером в своём классе. В этом ей помогут солидный дизайн, богатое оснащение и, конечно, цена, которая, как нам кажется, несмотря на все «приключения» отечественной валюты, все равно окажется ниже, чем у ближайших конкурентов.
Комментарии (4)