1 ноября в Казани сотрудники ГИБДД провели рейд «Сохраним жизни юных пассажиров!», который был приурочен к школьным каникулам.
Инспекторы проверяли правильность перевозки детей в автомобилях. Во время рейда было составлено 15 административных протоколов, на водителей, перевозящих детей без специальных удерживающих устройств. Штраф за такое нарушение составляет 3000 рублей.
«Госавтоинспекция Казани настоятельно рекомендует родителям перевозить детей только в сертифицированных удерживающих устройствах. Варианты размещения удерживающего устройства в салоне автомобиля в соответствии с моделью транспортного средства указаны в руководстве по его эксплуатации», – приводит слова временно исполняющего обязанности начальника ГИБДД Казани Наиля Гибадуллина, ИА "Татар-информ".
Согласно статистике ГИБДД, с начала 2016 года в Казани произошло более 200 ДТП с участием детей, в которых двое детей погибли и более 220 получили различные травмы. Каждый десятый ребенок перевозился без специального удерживающего устройства. Было выявлено около 7.5 тысяч водителей, которые перевозили детей в салоне автомобиля с нарушением правил.