• Добавить
  • 16+
  • Вход
  • Регистрация
Автопортал ТатарстанаАвтопортал Татарстана
  • Автомобили
    • Легковые
      • Новые авто (1981)
      • Подержанные авто(29322)
      • Тест-драйвы (176)
      • Опыт эксплуатации
      Грузовые
      • Новые (368)
      • Подержанные (84)
      Мото
      • Новые (95)
      • Подержанные (1)
      Продать свой старый автомобиль

      Всего 29322 авто, добавлено сегодня 35

  • Автосалоны
  • Автосервисы
  • Автомагазины
  • Справочник фирм
      • Автосалоны (457)
      • Автосервисы (1168)
      • Автомагазины (1274)
      • Автомойки (257)
      • Тюнинг (181)
      • Автокредиты (95)
      • Автострахование (241)
      • Автошколы (238)
      • Эвакуаторы (387)
      • Такси (185)
      • Техосмотр (51)
      • Грузоперевозки (227)
      • Аренда авто (67)
      • Независимая экспертиза (76)
      • Автоюристы (62)
      • Автосуши (36)
      • Лизинг (6)
      • Парковки
      Добавить компанию
  • Общение
      • Авто-новости
      • Вопрос-ответ
      • Форум
      • Пробки онлайн на дорогах Казани
      • Камеры ГИБДД в Казани
      • Скидки
      • ПДД
      • Полезные советы
      • Опросы
      • Тавто-символика
      • Тайный покупатель
      • Онлайн проверка штрафов ГИБДД
  • Audi
  • BMW
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Citroen
  • Datsun
  • Derways
  • Fiat
  • Ford
  • Geely
  • Genesis
  • Honda
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Mazda
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • Peugeot
  • Porsche
  • Ravon
  • Renault
  • Skoda
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Zotye
  • ВАЗ (Lada)
  • ГАЗ
  • УАЗ
  • Авто-новости
  • Неравенство в объеме прав

Неравенство в объеме прав

23 сентября 2009, 10:03 516
Неравенство в объеме прав

Генпрокуратура и Госдума усмотрели в новом регламенте ГИБДД противоречия Конституции

Депутаты недовольны новым административным регламентом МВД, регулирующим поведение сотрудников ГИБДД. Как рассказали «Ведомостям» члены парламентского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, в следующий четверг они примут обращение к замминистра внутренних дел Николаю Овчинникову, где выскажут претензии к документу. С просьбой вынести заключение в Госдуму обратилось само МВД, сообщает член конституционного комитета Виктор Илюхин, в связи с тем, что 24 июля 2009 г. в министерство протест на регламент направила Генпрокуратура.

Административный регламент утвержден приказом министра внутренних дел Рашида Нургалиева 2 марта 2009 г., зарегистрирован в Минюсте и вступил в силу 1 сентября.

Ряд положений регламента кажутся сомнительными, говорит первый зампред комитета Александр Москалец.

Пункт 63 дает право сотруднику ДПС по собственному усмотрению остановить машину с помощью громкоговорителя, жезла или руки. Пора отказаться от предоставления милиционеру права останавливать машины и проверять документы водителя и пассажиров даже на стационарных постах ДПС, подчеркивается в проекте обращения: эта норма закладывает грубое неравенство в объеме прав милиционеров и иных участников дорожного движения.

Нарушение парламентарии усмотрели и в пункте, дающем право милиционеру конфисковать световые приборы (фары и мигалки), не соответствующие Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации: гражданин может быть лишен имущества только по решению суда. Эта норма регламента противоречит Конституции и нарушает презумпцию невиновности, возмущается член профильного комитета Михаил Емельянов.

Противоречит Конституции и право сотрудника ГИБДД действовать по указаниям начальства, если какой-то нормы в регламенте нет, пишут депутаты в проекте обращения.

В регламенте нет ни одного права водителя, он приравнен к транспортному средству, уверен Емельянов. Регламент излишне изобилует словом «специальный», носит двусмысленный, а местами и тоталитарный характер, резюмируют депутаты.

Прокурорам же — плюс к тем возражениям, которые появились у депутатов, — показалась противозаконной норма регламента, дающая право ДПС устраивать засады на водителей в кустах, говорит депутат, знакомый с протестом Генпрокуратуры. Нарушение, продолжает он, прокуратура усмотрела и в праве инспекторов отстранять от управления машиной пьяных госслужащих, обладающих иммунитетом (депутатов, судей, прокуроров и т. д.).

Официальный представитель департамента ОБДД МВД России сообщил, что в департаменте с претензиями пока не знакомы, однако если таковые поступят, то в соответствии с законом они будут рассмотрены и при необходимости учтены. Регламент ДПС принимается впервые, раньше действовали Наставления по работе ДПС, говорит он, а в процессе применения закона всегда появляются какие-то уточнения.

Источник, близкий к руководству МВД, говорит, что министерство уже направило ответ в прокуратуру, но там его посчитали неудовлетворительным. Пресс-служба Генпрокуратуры обещала ответить на письменный запрос в установленный законом срок.

Другой собеседник в МВД напомнил историю, как в отношении сотрудника ГИБДД Новосибирска Александра Бугурнова, остановившего пьяного помощника прокурора, три года велось уголовное дело о превышении полномочий и только в прошлом году Бугурнов добился восстановления своих прав и даже судебной компенсации.

Претензии Генпрокуратуры должны быть учтены в обязательном порядке, напоминает Илюхин. В соответствии с законом Нургалиев теперь должен будет другим приказом внести изменения в регламент, подтверждает адвокат Виктор Травин. Но если устранить все противоречия с законом, имеющиеся в регламенте, — всего их Травин насчитал около 50, — необходимость в нем просто отпадет, все будет в Кодексе об административных правонарушениях и других законах. Удивительно, что подзаконный акт, расширяющий в ряде положений закон, вообще смог пройти регистрацию в Минюсте, заключает адвокат.

Источник: Ведомости
ГИБДДзаконодательство
  • ← Предыдущая
  • Следующая →
Ипподромная420049Россия, республика Татарстан, г. Казань,+7 (843) 277-39-29
Комментарии (3)
Simpson 23 сентября, 11:46
Действительно приятная новость)))))
Tuesok 23 сентября, 13:30
Один хрен резину будут тянуть несколько лет с этими переделками :( А беспредел на дорогах как был, так и будет, пока не введут обязательность исполнения наказания за нарушение закона...
КО 25 сентября, 04:33
>Нарушение, продолжает он, прокуратура усмотрела и в праве инспекторов отстранять от управления машиной пьяных госслужащих, обладающих иммунитетом (депутатов, судей, прокуроров и т. д.). >Депутаты недовольны новым административным регламентом МВД, регулирующим поведение сотрудников ГИБДД. Комментировать?
Добавить комментарий
Новости по темам: ГИБДД  законодательство 
В России увеличивается госпошлина за оформление водительских прав
В России увеличивается госпошлина за оформление водительских прав
21 апреля, 15:35261
ЦБ разрешил страховщикам отказаться от е-ОСАГО
ЦБ разрешил страховщикам отказаться от е-ОСАГО
19 апреля, 10:351228596
В России появятся стандарты по расстановке камер на дорогах
В России появятся стандарты по расстановке камер на дорогах
19 апреля, 09:02305
ГИБДД Казани проведет рейд по нарушителям ПДД
ГИБДД Казани проведет рейд по нарушителям ПДД
18 апреля, 15:20298
Стало известно, как будут штрафовать водителей за выезд на «вафлю»
Стало известно, как будут штрафовать водителей за выезд на «вафлю»
18 апреля, 10:45935
Как правильно оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД
Как правильно оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД
17 апреля, 13:33355
Проверять профпригодность водителей в России могут начать раз в 10 лет
Проверять профпригодность водителей в России могут начать раз в 10 лет
16 апреля, 10:45762
Против переэкзаменовки при замене прав выступил начальник ГИБДД
Против переэкзаменовки при замене прав выступил начальник ГИБДД
15 апреля, 10:052987
Последние новости
В России увеличивается госпошлина за оформление водительских прав
21 апреля, 15:35261
Skoda показала новый компактный кроссовер
21 апреля, 13:05150
Не только кроссоверы: первые фото нового седана Chery
21 апреля, 10:10130
Лучшее за неделю: новинки АВТОВАЗа, Lifan X70 и седан LADA Vesta Cross
20 апреля, 18:00261
В России начались продажи обновленного седана Toyota Camry
20 апреля, 16:20243
Другие новости
ГИБДД Казани наложила табу на ДТП с красными автобусами
23 сентября, 16:4511580
У Дня без автомобилей в Казани мало сторонников
23 сентября, 10:182419
Неравенство в объеме прав
23 сентября, 10:033516
Раздвоение Ленинской дамбы
23 сентября, 09:577623

Выбор читателей


  • ЦБ разрешил страховщикам отказаться от е-ОСАГО ЦБ разрешил страховщикам отказаться от е-ОСАГО 19 апреля, 10:35
  • Какие новинки выпустит АВТОВАЗ в этом году Какие новинки выпустит АВТОВАЗ в этом году 16 апреля, 14:20
  • Новая Lada Xray 4x4 получит АКПП от Renault Новая Lada Xray 4x4 получит АКПП от Renault 16 апреля, 09:10
Мы в контакте
Мы в twitter

Авто-новости по темам


новости автофирминомаркидорогиновинкиценыГИБДДзаконодательствоотечественный автопромДТПштрафыремонтные работыавтосалоныПоказать всеСкрыть
Новости России


Диалог Авто Набережные Челны

Реклама от YouDo
  • Юду: кузовной ремонт и покраска кузова автомобиля цены, подробное описание тут.
  • Шумоизоляция арок соляриса цена: недорого.
  • Тут автосервис самообслуживания, подробности здесь.
Авто-Казань
© 2005—2018 Автопортал Татарстана TAVTO.RU. 16+
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Правила сайта
Tatarstan.Net
Разработка сайта — «Автопортал TAVTO.RU»
При использовании материалов сайта гиперссылка на tavto.ru обязательна.
Средство Массовой Информации, Сетевое издание, «Автопортал ТАВТО.РУ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68786. Зарегистрировано 17.02.2017 г., Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
По общим вопросам: aigul@tavto.ru
Учредитель (соучредитель): ООО «Автопортал ТАВТО.РУ». Главный редактор: Низамов А.Р. Тел.: +7(843)277-39-29. Email: content@tavto.ru.

Авторизация
Забыли пароль?

Войти через:

Войти через Mail.ru
Войти через Яндекс