Чип тюнинг

АвторСообщение
radick16

БывалыйПробег: 721
С нами с: 07.11.09

Re: Чип тюнинг02.05.10 00:48
to Simpson:
через 1000километров,быстрее не поедит-факыт...я бы сказал ,что даже чуток "отупеть" должна по законам жанра))).Адаптив пройдет в течение суток....Если Пашина в чистом виде,без дополнительно задранных углов,то следить за бензюком токо...если наверченная и детонить пытаетсо-то сразу исправить,чтоб потом не было" мучительно больно"...так чта ждать нет смысла как-бы...
VladimirGS

ЛихачVladimirGSПробег: 1854
С нами с: 19.09.08

Re: Чип тюнинг20.09.10 12:01
Не мешайте машине ездить, если хотите на ней ездить долго и счасливо....
radick16

Re: Чип тюнинг21.09.10 00:59
Ога сходил по ссыле-кто чего непонятно,токо телефон-настораживает)))...отзыв про форд явно не клиентура песала...про 12% прибавки от немчуры пока сам не проеду не поверю,а в остальном похоже как у всех..да,за 1500 какие иномарки интерес чеппуют?
Rinat_CarTuner

cartuner.ruRinat_CarTunerПробег: 186
С нами с: 24.02.11

Re: Чип тюнинг17.10.11 11:01
CarTuner выпустил новую программу Alpha 2011 собственной разработки для kia spectra взамен предыдущей версии Alpha 2. В Alpha 2011 настроена топливоподача с помощью альфометра, в этой программе убраны провалы при трогании с места, дергания при переключении передач, улучшена динамика разгона, за счет увеличения крутящего момента можно ездить часто не переключая передачи. Вы можете получить от вашего автомобиля максимальное КПД воспользовавшись нашим новым предложением - индивидуальным чип-тюнингом.
CarTuner может предложить на выбор прошивки нашего партнера - Паульса.
Мы делаем чип-тюнинг по предварительной записи по телефону: (843) 2960036, наш сайт www.cartuner.ru
radick16

Re: Чип тюнинг18.10.11 01:42
У Паши теперь новый ник похоже ))) или это кто другой ,не Паулюс?
Удивительно ,как с первой попытки альфометром все не можете мод орагнизовать от версии к версии,все улучшается динамика и улучшается..и нет предела совершенству,ан нет .."индивидуальный чип"-хит сезона?
Этот ,тоже,с одним сообщением...все чудо приблуду впаривает теперь уже на форды.И чего только там 2 дня!!! ставят? В свое время за два дня разбирали полностью машину ,шумоизолировали ее,ставили музыку ,сигу,собирали.А тут, соеденять то нечего.
radick16

Re: Чип тюнинг27.10.11 21:37
Забить эти коробки всем распространителям с одним сообщением плашмя в одно место и сделать чип-тюнинг данного места.
И ведь добиваются своего)) молодежь с аулов интересуется(вот ,что значит инет провели в колхозы),ладно хоть не покупают,а вначале расспрашивают.
Автотюн

МимоХодычПробег: 1
С нами с: 24.03.12

Re: Чип тюнинг24.03.12 20:15
Ребята, хотите узнать незаинтересованное мнение? Коротко о себе: много лет занимался т.н. "чип-тюнингом" (уже отошел от этого всеобщего обмана. Не потому что совесть замучила, а потому, что работаю в более приличной работе, не связанной с наебкой клиентов). Я не питаю иллюзий о том, что мое сообщение будет висеть всегда. Поэтому лучше скопируйте текст и разместите везде, где вы имеете доступ к форумам.
Не буду убеждать в своей точке зрения, а задам "волшебные" вопросы, которые помогут вам самим определиться где иллюзии, где корысть, где невежество и т.д....
Итак, поехали...
Коротко о процессе (технологии) появления "тюнинговой прошивки": меняются табличные калибровочные значения прошивки (редко сама программа), затем машину на стенде прогоняют в различных режимах. Стенд - это специальная конструкция со сложными электронными приборами, фиксирующими десятки технических параметров автомобиля. Чуть позже вы сами поймете как происходит на деле...
Таким образом, "чип-тюнинг" - это сложнейшая исследовательская работа, которая проводится над конкретным автомобилем!!!
1. После какого события у вас появился интерес к чип-тюнингу? Уверен, что после восторженных возгласов знакомых или незнакомых людей... При этом никто не проверяет как именно получилась прошивка для конкретного автомобиля (от балды или в основе тех параметров исследований). Тем не менее, ваша заинтересованность уже появилась и рано или чуть позже вы обязательно заплатите деньги за т.н. чип-тюнинг.
2. Когда дело касается ВАШЕГО здоровья вы куда хотели бы обратиться, в фельдшерский пункт в глухой деревне или в оснащенную современным оборудованием поликлинику? А Для не менее ответственного обследования своего автомобиля куда топаете???
3. Если вы уже воспользовались "чип-тюнингом" ответьте себе: перед тем как заплатить деньги, вы знали точно по пунктам какой результат хотите получить? Предположу, что нет, а была лишь надежда об осуществлении ВАШИХ ожиданий.
4. Какие способы "успокоить" клиента есть у "тюнеров"? а) - отдать деньги, б) - навешать лапшу о "последующей настройке через N-дней". какие способы были применены в отношении вас?
5. Когда вы поняли что вас "поимели", какое ощущение (или желание) появляется - честно признаться что вас поимели и начать возврат денег или в лучшем случае умолчать (часто просто убеждать других что "стало лучше")?
6. Как только вас "зачиповали", вы знаете ТОЧНО насколько лошадей увеличилась мощность? Уверен, что не знаете, а успокаиваете себя что "стало резвее".
7. Вы "чипуетесь" потому что:
а) это круто?
б) без чиповки, ну никак...?
в) потому что так делают многоие?
г) вы можете нормально выполнять свои каждодневные задачи без чиповки?

если г) - да, но вы чипуетесь, то вы подвержены манипуляции1

8. Какие другие способы удовлетворить свои желания, ради которых вы готовы "чиповать" свое авто, вы знаете? (10 способов)
Например: купить автомобиль, прошедший обкатку (т.н. "открывшийся"), купить более мощную или более экономичную машину и т.д.

Если вы честно ответите себе на эти вопросы, то увидите, какими вашими слабостями пользуются те, кто создает иллюзию сделать "дешево и сердито" и наживается на невежестве людей, далеких от автомобилестроения.

Для тех, кто хочет сделать свою машину мощнее - есть возможность купить более мощный автомобиль.
Для тех, кто хочет сделать свою машину экономичнее - есть возможность купить более экономичный автомобиль.
Для тех, кто хочет быть обманутым - есть миллионы способов оправдать свое невежество.
Для тех, кто хочет обманывать людей - есть сотни способов создать иллюзию "крутизны", "моды" и т.п. для "доения лохов", ибо эта армия неиссякаема...

Не забываем сильные психологические инструменты, которые широко применяются в России уже лет 15-20. Лично у меня было пару случаев, когда клиент САМ просил делать "тюнинг по кругу" на сумму в 50% от стоимости машины. На эту цену можно было купить иномарку и она была бы в разы комфортнее, мощнее и привлекательнее...

Очень много лет чиповал, диагностировал, ремонтировал автомобили и ... не переставал удивляться невежеству, безответственности и тупости отдельных автолюбителей.

Как бы я поступил на месте автолюбителей?
Когда хочу ездить на мощной машине - купил бы мощную машину.
Когда хочу ездить на экономичной машине - купил бы экономичную машину и учился бы ездить экономично (есть такая возможность).
Когда хочу быть "крутым" (тут у каждого свое понимание "крутизны", я бы вкладывал деньги на образование, а не на мыльный пузырь типа "чипанулся и стал крут - как все"), стал бы умнее и сильнее, чтобы НИКТО не мог мной манипулировать через всякие иллюзии типа "чипанешся и станешь пАцАном на крУтой машинке!"

Никогда не верил бы т.н. "мастерам" какой бы масти они не были: они работают с целью зарабатывать!!! Это нормально: каждый из вас работает для того чтобы зарабатывать. Но не все из вас нагло врут на форумах, в мастерских и СТО внаглую в лицо клиенту!!! Вместо этого покупал бы автомобиль исходя из своих желаний, а не из принципа "дешево и сердито", иначе вы главный клиент для дойки.
Если есть лишние деньги и хочется их потратить, то обращайтесь лучше туда, где есть специальный стенд, способный снимать мощностные и различные динамические характеристики всего автомобиля (включая трансмиссию), а не в "забегаловки", где тупо прогмаммируют ЭБУ невесть откуда взявшейся прогой, уж однозначно настроенной на не вашем автомобиле!!!
Прежде чем пойти "чиповаться" спросите себя: "без чиповки" я могу ездить и выполнять все свои задачи?
Если ДА, то зачем вы делаете то, без чего обходитесь без проблем?

В конечном итоге, каждый решает сам, кто он - уважающий себя современный человек, способный учиться, узнавать и принимать решение СВОЕЙ ГОЛОВОЙ или лох безбашенный, не способный думать, принимать решения и трезво оценивать ситуацию....

С уважением...

Добавлено 24.03.12 21:22
Timyr пишет:
Недавно интересовался можно ли сделать тюнинг движкана своем автомобиле, у меня Форд Фокус, нашел в интернете интересный ресурс на этом сайте узнал интересные подробности. В итоге связался с ними, мне все сделали за 2 дня, результат меня удивил, невероятная динамика, а расход остался прежним.Советую всем автолюбителям!!!

1. как вы поняли, что это именно то, что вы хотите??? только по тому, что "резвее поехала"???
2. как вы поймете (по каким критериям), что ресурс двигателя и других узлов автомобиля не пострадают из за "чип-тюнинга"???

Я правильно понимаю, что не имея конкретных оснований для таких восторгов вы советуете ЧТ другим людям?
Если же основания есть, то напишите, плиз, все технические параметры начиная от изменения ресурса двигателя (конкретно на сколько %%), изменение ресурса трансмиссии, тормозной системы и другие...

Не хочу никого обижать, не примите на свой счет, но так и хочется кричать:
Россия - страна непуганых и...тов!!!
почему?
1. советуют и не думают, что за "советы" могут призвать к ответу.
2. ввязываются во всякие авантюры, в надежде что "со мной-то точно будет лучше, чем у других"...
3. учитывая что сайт казанский, поделюсь с совсем диким случаем - ведущий технический ВУЗ казани (бывш. КАИ - казанский авиационный институт) ввязался в эту авантюру - это ваще нонсенс, куда катятся совесть, принципы, забота о студентах (руководство приглашает студентов на всякие собрания "чиповодов"), забота об экологии и др ценности...

как сказал один современник: "Дальше некуда..." приехали...
"Чип-тюнинг" - это БИЗНЕС, постоенный на иллюзиях, невежестве и жадности автолюбителей. причем, иллюзии создаются "тюнерами" осознанно и целенаправленно: больше желающих сделать из "семерки" а-ля порш-кайен, тем больше прибыль...

ПС.1. Возможно допущены механические ошибки, за что прошу не судить строго: пишу быстро и не всегда попадаю по буквам точно ))))
2. Я не ангел с крылышками, я тоже рекламировал ЧТ, выступал на форумах и говорил о всех "плюсах" чип-тюнинга, ибо это была частью моего бизнеса.
Вполне естесственно, если "чип-тюнеры" будут сильно против моего мнения - это тоже понятно: кто отдаст свой бизнес просто так без боя? ;))) Это ткасается тех, кто технически грамотен. технически неграмотные люди, не имеющие специального технического образования могут искренне верить, что то, чем они занимаются, это только полезно. Это тоже можно понять.
DriVE654

ЛихачDriVE654Пробег: 7370
С нами с: 30.10.08

Re: Чип тюнинг01.10.12 14:50
Уважабе, а подскажите, на кию-рию 2006 г.в. 1.4 97 л.с. на сегодняшний день какое самое бюджетное предложение по чип-тюнингу есть? Интересует максимально скидочный вариант, где сделать? Заранее спасибо.
radick16

Re: Чип тюнинг03.10.12 00:14
максимально скидочный -это не вариант)) потому как всегда будет вначале накидко ,а потом типо скидко..Надо просто посмотреть правильно этот тарантас и принять решение уже после.А,так звонить канеш.
DriVE654

Re: Чип тюнинг03.10.12 09:04
to radick16:
На киа-рио-клубе пишут, что есть в Казани некто Оскар, потом двое представителей Паулюса и Ринат-картюнер. Из описания понял, что на 85% прошивки по ощущениям одинаковы, но есть пара острозаточенных под хороший 95 бенз, которые дадут лучшую динамику. Ценник же существенно отличается, от 3 до 6 тысяч. Переплачивать вдвое за 15% момента, которые будут доступны на 6000 оборотах, ни разу не интересно. Для киевского чахоточного атмосферника 1.4 самое полезное - сместить пик момента вниз и отключить нафиг всякие экологии, всё остальное, имхо - как мёртвому припарки. Говорю как чиповавший VAG-овские турбовые объёмные движки, вот там чип даёт ощутимый эффект. Опять же, стиль езды - пенсионный, от чипа жду только убирания евротупления при трогании и снижения расхода. Поэтому интересует именно экономическая составляющая действа.
Rinat_CarTuner

Re: Чип тюнинг03.10.12 16:20
DriVE654 пишет:
Уважабе, а подскажите, на кию-рию 2006 г.в. 1.4 97 л.с. на сегодняшний день какое самое бюджетное предложение по чип-тюнингу есть? Интересует максимально скидочный вариант, где сделать? Заранее спасибо.

Добрый день!
Можем предложить чип-тюнинг нашей программой Альфа-пауэр, стоимость 4500р.
Если ездить на 95м бензине, экономия 1-1,5л в городе, на 92м 1л. Динамика заметно возрастает - машина будет очень легко разгоняться звук мотора станет тише.
На сайте cartuner.ru есть отзывы.
DriVE654

Re: Чип тюнинг03.10.12 16:24
to Rinat_CarTuner:
Спасибо, отзывы уже почитал. Бензин планируется строго 95-ый. А у Вас действуют какие-нибудь клубные дисконтные предложения или сезонные акции? Ценник немного кусается.
radick16

Re: Чип тюнинг05.10.12 22:48
Думаю,если машино целое ценник можно сделать взаимно интересным.
Rinat_CarTuner

Re: Чип тюнинг11.10.12 15:48
DriVE654 пишет:
to Rinat_CarTuner:
А у Вас действуют какие-нибудь клубные дисконтные предложения или сезонные акции? Ценник немного кусается.

Приезжайте, сделаем вам как клубному участнику скидку в 10%.
Rinat CarTuner

МимоХодычRinat CarTunerПробег: 19
С нами с: 16.11.11

Re: Чип тюнинг27.12.12 09:55
30 декабря в 11 часов в Казани на площадке парковки гипермаркета ПаркХаус (Реал) около большого экрана-монитора состоится очередной ежегодный и бесплатный розыгрыш одного чип-тюнинга от CarTuner. Остальные участники розыгрыша смогут только в этот день сделать чип-тюнинг со скидкой 25%.

Принимаются на участие только следующие автомобили:

CHEVROLET Aveo, lacetti, Rezzo, Lanos, Spark, Cruze, Captiva (до 2011 г.в.), Epica, Orlando;
HYUNDAI Accent, Getz, Elantra (до 122 л.с.),Matrix, Tucson, Sonata (до 122 л.с.), i30 (до 122 л.с.), Verna;
KIA Spectra, Cerato (до 122 л.с.), Rio3 (до 122 л.с.), Ceed (до 122 л.с.), Sportage;
DAEWOO Nexia (с 2004 г.в.), Sens (с 2010 г.в.);
MITSUBISHI Lancer IX, Lancer X, Outlander XL, ASX, Outlander;
RENAULT Simbol, Logan, Megan I-III, Fluence, Duster;
OPEL Astra, Antara (до 2011 г.в.), Combo, Meriva, Zafira
CHERRY Fora, M11, M12, Tiggo, Estina, Elara, QQ6, CrossEastar, Kimo...
FORD Focus II 1.6
BYD F3
GEELY MK
Greatwall Hover, Safe
LIFAN Breez, Smail, Solano

Розыгрыш будет проходить методом вытаскивания спичек (просто и честно). Запись на розыгрыш чип-тюнинга будет проходить на месте с 10:45 часов. Все кто опоздал уже не смогут участвовать в розыгрыше бесплатного чип-тюнинга и чип-тюнинга с 25% скидкой, поэтому прошу приезжать заблаговременно.
Rinat CarTuner

МимоХодычRinat CarTunerПробег: 19
С нами с: 16.11.11

Победитель бесплатного чип-тюнинга08.02.13 17:35
В Казани проводился ежегодный розыгрыш бесплатного чип-тюнинга. Розыгрыш состоялся 30 декабря 2012 года на площадке гипермаркета "Парк Хаус", куда было удобно подъехать всем с любой точки города. К удивлению в этот раз было даже некуда припарковаться. В преддверии праздника все приехали за покупками и подарками. Но это нам не помешало. Все участники собрались вовремя к 11 часам. Выбор победителя проводился простым народным способом - путем вытаскивания сломанной спички. В этот раз спичек всем хватило, организаторы запаслись дополнительной коробкой хоть и не пригодилась. Время не заставило долго ждать один из участников быстро вытащил сломанную спичку. Победителем стал Габитов Алмаз на автомобиле Chevrolet Cruze.
Несколько слов от победителя и ощущения машины после "чип-тюнинга":
Когда я вытянул короткую спичку и оказался обладателем бесплатного чип-тюнинга от CARTUNER Engineering был шок, радости было полный мешок!!!
Первые ощущения после чип-тюнинга:
1. Старт стал бодрым и резвым
2. При трогании сейчас машинка не думает как раньше
3. Отклик на педаль акселератора стал чувствительней
4. Хорошая тяговитость на низких оборотах
Отличный подарок на Новый год от CarTuner!
Rinat_CarTuner

Re: Чип тюнинг01.08.18 12:27
Чип-тюнинг Kia Ceed 1.6i 129hp

Расчетная прибавка мощности двигателя после чип-тюнинга +12-14 л.с. (на 95 бензине) показатели мощности на 92 бензине будут немного ниже.

Прошивка версии 8.4 от Cartuner Engineering

Чип-тюнинг производится через диагностический разъем и занимает по времени от 30 минут.

По отзывам клиентов: заметно улучшается динамика разгона автомобиля, более ровный и уверенный подхват во всем диапазоне оборотов, пропадают рывки при разгоне, педаль газа становится чувствительнее при нажатии, появляется хорошая динамика даже при включенном кондиционере, уменьшается расход топлива на 1 л/100 км в городе.

До чип-тюнинга производится диагностика двигателя.
Дополнительно возможно отключить контроль катализатора, лямбда зонда после катализатора и адаптировать прошивку для работы с ГБО.

Где можно сделать? В любом представительстве компании Cartuner Engineering, указанном на сайте cartuner.ru

Отзывы можно почитать здесь
https://www.drive2.ru/l/496260176223928436/
http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,28366.msg1284580.html#msg1284580

Были произведены замеры времени разгона до 100 км/ч Kia Ceed 1.6i 129hp
Время разгона на заводской прошивке – 11.92 сек. (паспортные 12.2 сек.)
Время разгона на прошивке с тюнингом – 10.27 сек.
Выигрыш – 1.65 сек.
Используемое топливо - 92 бензин

P.S. Об автомобиле...
В 2006 году компания Kia представила новую модель Ceed (1 поколение) — автомобиль гольф-класса, нацеленный на европейский рынок. Машину выпускали в Словакии, а сборка «Сидов» для российского рынка велась в Калининграде. Автомобиль оснащался бензиновыми моторами 1.4 (90 или 110 л. с.), 1.6 (122–126 л. с.) и 2.0 мощностью 143 л. с. Турбодизели имели объем 1,6 и 2,0 литра и развивали от 90 до 140 л. с. В 2010 году был проведен рестайлинг модели.
Дебют второго поколения Kia Ceed состоялся на Женевском международном автосалоне 2012 года. Первоначально Kia Ceed второго поколения был предложен в России с одним вариантом двигателя — бензиновым 1,6 л (129 л.с.), с возможностью выбора «механики» или «автомата». Позже хэтчбек получил новую базовую комплектацию с двигателем 1,4 л (100 л.с.), а также «заряженную» версию cee’d GT с турбомотором 1,6 л (204 л.с.).
http://tavto.ru/pics/forum/users/15012/20180310_181441_1.jpg
http://tavto.ru/pics/forum/users/15012/20180310_192209_2.jpg
Rinat_CarTuner

Re: Чип тюнинг07.08.18 12:41
Видеоотзыв нашего клиента о Kia Rio 1.6 6MT.

Наши клиенты не только пишут отзывы, но и снимают целые видеоозоры замеров времени разгона до и после чип-тюнинга.

https://www.youtube.com/watch?v=8T7j9h78nko

Ссылка на источник https://vk.com/topic-46221963_30980622?offset=240
Rinat_CarTuner

Re: Чип тюнинг09.08.18 11:06
Чип-тюнинг Kia Sportage lll 2.0d 184 hp

Расчетная прибавка мощности двигателя после чип-тюнинга до 230 л.с.

Прошивка версии 1.1 от Cartuner Engineering

Чип-тюнинг производится через диагностический разъем и занимает по времени от 40 минут.

По отзывам клиентов: автомобиль быстро и ровно разгоняется, более четкая и адекватная реакция на педаль газа, улучшилась динамика разгона, особенно, на низких оборотах, расход топлива уменьшается на 1-1.5 л/100 км в городском цикле.

До чип-тюнинга производится диагностика двигателя. Дополнительно при проведении чип-тюнинга двигателя мы можем отключить контроль систем ЕГР и сажевого фильтра.

Где можно сделать? В любом представительстве компании Cartuner Engineering, указанном на сайте cartuner.ru

P.S. Об автомобиле...

Компактный рамный внедорожник Kia Sportage, запущенный в серийное производство в 1993 году.
Kia Sportage второго поколения, выпускавшийся с 2004 до 2010 года.
В 2010 году на российском рынке появился Kia Sportage третьего поколения (SL).
Бензиновый двигатель объемом 2,0 л мощностью 150 л.с. Еще один двухлитровый мотор — турбодизельный мощность — 136 л.с. В 2011 году был предложен дизельный двигатель 1,7 л (115 л.с.).Тогда же стартовали продажи мощного двухлитрового турбодизеля с отдачей в 184 л.с.

http://tavto.ru/pics/forum/users/15012/img_20150214_162244_1.jpg
http://tavto.ru/pics/forum/users/15012/img_20150206_125731_2.jpg
Rinat_CarTuner

Re: Чип тюнинг28.08.18 11:51
Чип-тюнинг Kia Rio 1.4i 100hp

Расчетная прибавка мощности двигателя после чип-тюнинга до + 10 л.с. (на 95 бензине). Показатели мощности на 92 бензине будут немного ниже.

Прошивка Альфа Пауэр 2017 от Cartuner Engineering

Чип-тюнинг производится через диагностический разъем и занимает по времени около 30 минут.

По отзывам клиентов: появилась плавность хода автомобиля, двигатель эластичнее набирает обороты, особенно на низких оборотах, уменьшаются дергания при переключении передач, двигатель быстрее реагирует на нажатие педали газа, уменьшается расход топлива до 1-1,5 л/100 км в городском цикле.

До чип-тюнинга производится диагностика двигателя (входит в стоимость чип-тюнинга).
Дополнительно возможно отключить контроль катализатора, лямбда зонда после катализатора и адаптировать прошивку для работы с ГБО.

Отзывы можно почитать здесь
https://www.drive2.ru/l/486983046864568550/
https://izhevsk.ru/forummessage/101/1270774-0.html
https://www.drive2.ru/l/470589053616521629/

P.S. Об автомобиле...
Kia Rio – автомобиль В-класса от южнокорейской компании Kia Motors. Брат-близнец Соляриса, конечно, не по внешности, а по начинке и платформе.
Kia Rio первого поколения выпускался с 2000 до 2005 года с кузовами седан и хэтчбек.
Второе поколение Kia Rio появилось в 2005 году. В 2009 году был проведен легкий рестайлинг модели.
Kia Rio (третье поколение) предлагается с двигателями объемом 1,4 л (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.). Автомобиль Kia Rio для российского рынка, выпускается с августа 2011 года в Санкт-Петербурге. В 2015 году был проведен рестайлинг модели.
Kia Rio четвертого поколения, как и Rio предыдущего образца, выпускается в РФ по технологии полного цикла, включающей сварку и окраску кузовов, с уровнем локализации 47%. Оснащается новый Rio бензиновыми двигателями объемом 1,4 (100 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.).

http://tavto.ru/pics/forum/users/15012/20150127_113407_1.jpg
http://tavto.ru/pics/forum/users/15012/20150127_113004_2.jpg

К списку тем, к списку форумов